На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

ТОП-10: Интересные вещи, которые могут рассказать о вас ваши микробы

С тех пор, как люди обнаружили микробов, мы делаем все возможное, чтобы свести к минимуму их количество или уничтожить их в наших домах и телах. Рынок противомикробных покрытий огромен и, по оценкам, к 2021 году его общая стоимость составит 4,19 млрд. долл. США. На сегодняшний день больше всего противомикробных средств используется в медицине, но не отстает от нее и отрасль, следящая за чистотой воздуха внутри помещений, включая производство кондиционеров.

Тем не менее, в среднестатистическом доме есть тысячи видов микробов, которые могут многое рассказать о жителях этого дома. Исследователи из Университета Колорадо в Боулдере (University of Colorado at Boulder) однажды протестировали пыль, собранную в 1200 домов по всей территории Соединенных Штатов, и выделили ДНК, чтобы создать базу данных бактерий и грибков. Мазки сопровождались анкетами, которые позволяли исследователям проверить свои выводы. Был получен большой объем информации, что может привести к новым разработкам в микробиологических исследованиях и даже судебной медицине.

10. Вы были в космосе


Фото: NASA

Под микроскопом легко определить, вернулись ли вы только что с Международной космической станции (МКС). В Институте им. Дж. Крейга Вентера (J. Craig Venter Institute) изучают МКС, уделяя особое внимание ее самым маленьким обитателям - микробам. Внутри МКС все практически стерильно. Воздух фильтруется, покрытия поверхностей препятствуют росту бактерий, а вода очищается с помощью йода и биоцидных нано-серебряных капсул. Единственным источником микробов являются сами астронавты.

Команда Эрнана Лоренци (Hernan Lorenzi) по поручению института изучает микробиомы космонавтов. Полученные результаты показали снижение иммунитета в результате снижения разнообразия микрофлоры кишечников космонавтов. Когда это разнообразие снижается, иммунная система бездействует. Она, по сути, отключается, пока не появятся новые микробы, вредные или полезные. Ученые заинтересованы тем, как это может повлиять на астронавтов по прибытии на Землю, или при высадке на далекую планету, такую как Марс.

9. Город или деревня



Подобно тому, как астронавтам на стерильной станции не хватает разнообразия микробов, у людей в городах меньше разных микробов, чем у людей в сельской местности. Исследование 2018 года сравнило микробиомы двух видов населения: городского и сельского в одном регионе Нигерии. В ходе предыдущих исследований сравнивали американскую микрофлору с микрофлорой племен охотников-собирателей, что оказалось трудным делом из-за крайних географических различий. Новое исследование показало, что у людей, живущих в городах и придерживающихся традиционной «западной диеты», микрофлора кишечника менее разнообразна.

У сельского населения близлежащих районов микрофлора кишечника была не только более разнообразной, но и появлялась в более раннем возрасте. У детей в городе пиковое разнообразие микрофлоры приходилось на возраст трех лет, в то время как у деревенских детей оно наблюдалось всего через несколько месяцев после рождения. Известно, что разнообразие микробиомов связано с более высоким уровнем здоровья в целом. Исследователи считают, что такая разница может быть обусловлена несколькими факторами. Жители сельских районов редко употребляют обработанные пищевые продукты или пьют фильтрованную воду, а их младенцы гораздо чаще находятся на грудном вскармливании. Также в деревнях реже принимают антибиотики, которые уничтожают и полезную микрофлору кишечника.

8. Где вы живете



Ключом к нашему здоровью могут быть бактерии, но ключом к местоположению являются грибки, обитающие в наших домах. Безусловно, лучшим показателем того, какие грибки можно найти в здании, является его местоположение. Их заносит ветром всякий раз, когда открывается окно или дверь, или они прибывают на нашей одежде, чтобы остаться, питаясь разлагающейся материей. В темных, пыльных углах наших домов создаются большие колонии грибков.

Исследование Университета Колорадо (University of Colorado), проведенное в 2011 году исследователями Робом Данном (Rob Dunn) и Ноа Фиерером (Noah Fierer) обнаружило, что в домах в восточной части Соединенных Штатов обитают грибки совершенно отличные от грибков в домах жителей западных штатов. Последующие исследования, проведенные в течение следующих четырех лет, показали, что отследить местоположение по грибкам можно даже более эффективно. Тестируя ДНК грибков, можно отследить происхождение пылевого образца в радиусе 240 километров. В ходе дальнейших исследований ученые надеются улучшить возможности судебной криминалистики с помощью этой информации.

7. Где вы были




Говоря о применении в криминалистике, микробы, оставленные на предметах, могут рассказать экспертам больше, чем отпечатки пальцев или ДНК. Базу данных индивидуальных микробных профилей можно сопоставить с мазками, чтобы определить, кто коснулся чего-нибудь вроде дверной ручки, аналогично тому, как в настоящее время работает анализ ДНК. Однако со временем микробы разрушаются. Это означает, что оставшиеся микробы могут рассказать не только, кто был там, но и когда он там был.

Даже без базы данных, оставшиеся микробы могут давать подсказку о человеке, который их оставил. У офисных работников на руках будут другие микробы, чем у фермеров. Тщательное изучение микробов может выявить информацию о роде деятельности, месте жительства и о том, мужчина это или женщина. Каждый профиль уникален для человека, которому принадлежит, и ученые работают над выявлением того, какие еще личные детали могут помочь выявить микробы.

6. Вы не часто гуляете



Микробы на нашей коже однажды расскажут экспертам, где мы были, но микробы внутри нас уже могут рассказать о том, где мы не были. По какой-то причине многие люди проводят все меньше и меньше времени на свежем воздухе, и это отражается на состоянии их кишечника. В этом смысле постоянное пребывание в помещении очень похоже на жизнь на космической станции. Воздух внутри очищается и микробная среда практически полностью домашняя. Мы получаем чужеродных микробов, когда выходим из дома, а также вместе с пищей, но сложно сделать кишечную микрофлору разнообразной, если вы хотя бы иногда не возитесь в грязи.

Гипотеза гигиены предполагает, что общество изменилось таким образом, что дети не подвергаются воздействию бактерий, которые запускают развитие их иммунной системы. Сообщается, что, если подвергнуть их влиянию этих бактерий в раннем возрасте, это будет способствовать снижению аллергии и других болезней. Но даже взрослые могут изменить состояние кишечника в лучшую сторону, если станут бывать на свежем воздухе. Благодаря таким видам деятельности, как садоводство, мы можем разнообразить микробную среду.

Пока ученые не заставляют пациентов просто есть грязь, один эксперимент показал, что микробы, содержащиеся в ней, сходны по своему воздействию с антидепрессантами. В 2004 году Мэри О'Брайен (Mary O’Brien), онколог из Королевской больницы Марсден (Royal Marsden Hospital) в Лондоне, провела эксперимент, в ходе которого онкологическим больным вводили бактерии Mycobacterium vaccae - безвредные бактерии, которые обычно встречаются в почве. Несмотря на то, что это не обеспечило иммунный импульс, на который надеялась врач, эксперимент имел положительный эффект. Пациенты сообщали, что чувствуют себя более счастливыми, а также у них возросла жизненная сила и мыслительные функции.

5. У вас есть питомец



Если вы хотите увеличить разнообразие кишечной флоры и наполнить свой дом новыми и интересными микробами, заведите собаку. Влияние лучшего друга человека настолько сильно, что исследователи могли бы с 99% вероятностью сказать, что у вас есть собака, основываясь исключительно на изучении микробов. Даже без микробов определить этот факт удалось по жучкам в домашней пыли с 92% точностью. Такое же влияние на экологию дома может оказывать кошка, хотя определяется это с меньшей точностью. Предполагается, что это происходит потому, что кошки обычно не гуляют на улице, как это делают собаки.

Поэтому многие считают, что содержание в доме собаки нарушает санитарные нормы. Однако выяснилось, что дети, живущие в городских семьях с собаками менее склонны к аллергии и астме. У тех, кого есть кошки, которые обычно не покидают дом, и те, кто жил в сельских общинах, где люди часто выходят из дома, улучшения здоровья были менее выраженными. Это привело исследователей к выводу, что небольшое количество грязи, заносимое домой собаками, способствовало данному улучшению. Другим фактором может быть фактическая передача микробов от собаки человеку через различные физические действия, такие как поцелуи собак и пожимание лап. У некоторых детей, которые живут с собаками, внутри тел постоянно живут кишечные микробы собак.

4. Что вы едите



Предполагалось, что бактерии, живущие в нашем кишечнике, когда-то были у нас во рту, но недавно исследователи решили это проверить. Интересно, что это менее зависит от жестких диет, и гораздо больше связано с разнообразием пищи и уровнем ее обработки. В 2014 году исследователи изучили микробов, присутствующих в трех различных типах питания. Первый тип назывался «Американской диетой» и состоял из фаст-фуда и замороженной еды. Второй представлял собой «рекомендуемую» специалистами Министерства сельского хозяйства США диетой, включавшей различные нежирные белковые продукты, фрукты, овощи, молочные продукты и цельные злаки. Последний вид представлял собой вегетарианскую диету, исключавшую все продукты животного происхождения.

Научные работники Калифорнийского университета (University of California) исследовали диеты на предмет их микробного содержания. Диета, рекомендуемая специалистами Министерства сельского хозяйства США, намного опередила две другие, она предполагала употребление 1,3 миллиарда микробов в день. Вегетарианская диета предполагала употребление всего 6 миллионов микробов, а Американская диета - жалких 1,4 миллиона. Однако эти диеты намного более строгие, чем рацион среднестатистического человека. Исследователь Роб Найт (Rob Knight) из американского проекта American Gut Project предупреждает, что микробное разнообразие вегана, употребляющего в основном картофель фри, будет отличаться от микробного разнообразия того, который ест в основном капусту. Под микроскопом микробы расскажут, кто какой веган.

3. С кем вы живете



Битва полов давно бушевала в ванной, но не всегда речь шла о разнице между фекальными и вагинальными бактериями. Обычно речь идет о том, чтобы использовать свое полотенце и опускать сиденье унитаза. Но в Университете Колорадо нашли еще одно интересное отличие в богатой микробами пыли наших домов, и оно связано с бактериями. Разница заключается в количестве лактобациллы, основного компонента микробиома влагалища. В домах, где женщин больше, чем мужчин, эта бактерия процветает. Лактобацилла - пробиотик, который подавляет другие патогенные бактерии. Она также присутствует в некоторых сортах пива и йогуртах, поэтому из-за большого количества этой бактерии в доме может присутствовать легкий кислый запах.

Напротив, в домах, где мужчин и женщин одинаковое количество, или мужчин больше, обитают колонии Коринебактерий, бактерий Дермобактер и бактерий Розебурия. Первые два вида живут на коже, в то время как третий живет в кишечнике человека. Коринебактерии, в частности, обитают подмышками и создают запах тела. Исследователь Роб Данн (Rob Dunn) не делает никаких поблажек, признавая, что было бы справедливо сказать, что мужские дома пахнут больше подмышками. Но не только мужчины носят на себе эти пахучие бактерии. У женщин также есть эти кожные и фекальные бактерии, но в меньших количествах. Кроме того, женщины меньше мужчин и сбрасывают меньше кожи, возможно, из-за разницы в гигиенических процедурах и увлажнении кожи.

2. Кого вы касаетесь



Наши интимные свидания обычно большой секрет, и мы все должны быть рады, что наши микробы не могут говорить. В то время как соседи по комнате разделяют с нами гораздо больше микробов, чем друзья, которые не живут с нами вместе, микробный фон пар схож на другом уровне. Достаточно десяти секунд интимного поцелуя, чтобы разделить 80 миллионов бактерий. Если пара целуется до девяти раз в день, у мужчины и женщины резко меняется состав колоний бактерий во рту.

Микробы с вашей кожи также обмениваются с микробами того, с кем вы делите свою постель. Исследования показали, что у влюбленных больше всего микробов на ногах, туловище, пупке и веках. Есть теория, что бактерии собираются в этих местах, если вы спите в одной постели больше нескольких часов. Как ни странно, на бедрах не скапливается много микробов, но общеизвестно, что люди делятся многими микробами и вирусами, попадающими внутрь во время секса. Эти микробы, как правило, связаны с ЗППП. Это пока не точно, но по крайней мере одно ЗППП оказалось полезным. Вирус GB C (GBV-C) снижает тяжесть течения ВИЧ-инфекции и повышает выживаемость инфицированных.

1. Вы слишком чистоплотны




Многих отталкивает мысль о том, что микробы ползают по каждой поверхности в доме, прячутся в пыльных углах и проникают в наши тела. Чтобы этого избежать, вы хватаете губку со средством и начинаете оттирать все вокруг. Но, как мы узнали от наших сельских друзей, это не очень хорошая идея. Кроме того, что излишняя стерильность снижает иммунитет, существует вероятность того, что мы создаем штаммы инфекций устойчивых к противомикробным препаратам. Их часто называют супербактериями, и они заставляют медиков искать способы лечения заболеваний, которые когда-то были излечимыми.

И в этом есть определенный смысл. Когда вы уничтожаете большую часть микробиома, то, что остается, обычно довольно опасно. Мэри Рубуш (Mary Ruebush), микробиолог и инструктор Школы профессионального образования Бекер (Becker Professional Education School) предупреждает, что это еще более верно в отношении нашей кожи. Наличие патогенных микробов способствует постоянной борьбе между ними и хорошими микробами на вашем теле. Излишнее стремление мыться может привести к нарушению природного барьера, который защищает нас от вредных бактерий и грибков. Робуш добавляет, что мы должны мыться, но нужно сосредоточиться на зловонных местах, и иногда даже пропускать мытье.

Картина дня

наверх