На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Интересные факты о Екатеринбурге

Екатеринбург является четвертым по численности населения городом России. Он был важным индустриальным центром во время Второй Мировой Войны и имеет богатую историю. Вот некоторые интересные факты о промышленном центре России.

Интересные факты о Екатеринбурге

История Екатеринбурга

1. Императорская судьба. Так вышло, что история Екатеринбурга неразрывно связана с царским домом. Так, основан этот город был первым российским императором – Петром Первым. Также Екатеринбург — последний приют Романовых, где случилась трагедия и завершилась история царской семьи.

2. Город-завод. Первоначально Екатеринбург основывался как завод – крупнейшее в России по тем временам железнодорожное производство.

3. Город Свердлова. В советское время Екатеринбург носил имя коммунистического деятеля Якова Свердлова. Так было до 1991 года, когда городу вернули историческое название, данное в честь супруги императора-основателя.

Интересные факты о Екатеринбурге

4. Новые парады. Именно Екатеринбург стал своеобразным законодателем моды на проведение парадов. Однако послужил этому курьезный случай: маршал Жуков, открывавший парад, упал с коня из-за выбоины на дороге. После такого конфуза было принято решение проводить парады исключительно на автомобилях.

5. Главы государств. Несмотря на то, что Екатеринбург – сравнительно молодой город и, на первый взгляд, мало примечательный, однако за время его существования здесь побывали 35 руководителей государств мира: от императоров царской России до президентов 16 стран в рамках саммита БРИК в 2009 году.

Производство Екатеринбурга

Урал – промышленный регион, и Екатеринбург вполне мог бы считаться индустриальной столицей страны. Именно поэтому значительное количество интересных фактов связаны именно с производственной сферой жизни города.

6. Рудное золото. Именно Екатеринбург явился местом, где впервые обнаружили и стали добывать рудное золото. Произошло это в первой половине 18 века.

7. Свобода из металла. Металлургия – одна из самых развитых отраслей промышленности города. Так, известный всему миру символ Америки – статуя Свободы – имеет каркас из екатеринбургского металла.

Интересные факты о Екатеринбурге

8. Металлическая крыша. Не отстает и Великобритания. Долгое время крыша здания Парламента Британии также была покрыта уральским металлом.

Интересные факты о Екатеринбурге

9. Шатер Спаса-на-Крови. Там, где трагически умер последний из российских императоров, был построен храм Спаса-на-Крови. Шатер этого храма был изготовлен на Императорской гранильной фабрике в Екатеринбурге.

Интересные факты о Екатеринбурге

10. Скважина Уралмаша. Самая глубокая на свете скважина была пробурена при помощи установки под названием «Уралмаш-15000», произведенную в… ну, вы знаете, где…

Интересные факты о Екатеринбурге

Наука и техника

11. Имя нарицательное. Имя в честь города Свердловска в разное время получили сразу несколько достижений человеческой мысли: танкер, в отношении которого в водах Карибского моря морские силы США устроили провокацию; подводный атомоход и даже астероид.

12. Би-1. Первый в мире реактивный самолет БИ–1 был испытан в Екатеринбурге. 15 мая 1942 года БИ-1 под управлением лётчика-испытателя Григория Яковлевича Бахчиванджи впервые взлетел с использованием ракетного двигателя. Полёт длился 3 минуты 9 секунд на высоте 840 метров.

Интересные факты о Екатеринбурге

13. Шагающий экскаватор. Самый известный в мире шагающий экскаватор, занесённый в Книгу рекордов Гиннеса, был произведён в Екатеринбурге. Длина стрелы гигантской модели ЭШ 100.100, изготовленной на знаменитом заводе «Уралмаш» в 1980 году, составляет 100 метров. Один ковш такого экскаватора загружает за раз два железнодорожных вагона.

Интересные факты о Екатеринбурге

14. Точка Ру. Екатеринбург стал первым городом в стране, где появилось представительство в кириллической зоне Интернет.

15. Ценная коллекция. Во время сражений в Свердловске хранилась коллекция Эрмитажа, вывезенная из оккупированного города.

16. Театральный. Кроме предметов искусства в Свердловск в страшные годы войны были эвакуированы сразу два известных столичных театра – МХАТ и театр Советской Армии.

17. Голос войны. Самый известный диктор, с голосом которого связаны, в первую очередь, воспоминания о Великой Отечественной войне, — Юрий Левитан. Он один из самых знаменитых людей Екатеринбурга. На протяжении всех пяти лет его знаменитый голос звучал из самого большого по тем временам радиопередатчика, установленного в Свердловске. Левитан переехал сюда еще в 41м году. И его знаменитое: «Внимание! Говорит Москва!» доносилось с Урала.

Спорт

18. Центр мирового спорта. Екатеринбург неоднократно становился местом проведения крупных российских и международных чемпионатов. Например, здесь прошли матчи финала кубка УЕФА по футболу, которые состоялись в 2009 году.

19. Первый биатлон. На Уктусских горах в 1957 году прошел первый в Советском союзе чемпионат по биатлону. Так началась российская страница истории одного из самых любимых видов спорта в стране.

Интересные факты

20. Город для ситкома. Екатеринбург стал съемочной площадкой для русской версии популярного в Америке ситкома «Счастливы вместе». В США действие происходит в третьем по величине городе — Чикаго. Выбирая площадку в России, создатели сериала также ориентировались на численность населения, но ошиблись, так как третий в РФ – Новосибирск. Позже в Екатеринбурге установили даже памятник Гене Букину.

Интересные факты о Екатеринбурге

21. Кастро. После кратковременного визита Фиделя Кастро в Свердловск, который состоялся в 1963 году, в городе было зарегистрировано 11 новорожденных с именем команданте.

22. Мини-миллионник. Несмотря на то, что в Екатеринбурге проживает больше миллиона человек, размеры города очень компактные. Так, его размеры составляют 20 на 15 км. Это позволяет ему удерживать лидирующие позиции по этому показателю в России.

23. Миллионный житель. Мало кто знает, но миллионный житель Екатеринбурга появился на свет 21 января 1967 года в роддоме № 23 Эльмаша.

24. Самое высокое здание. Высотка размером 188 метров стоит в Екатеринбурге. Казалось, что здесь такого. Но это единственное настолько высокое здание в северных широтах. А смотровая площадка на крыше небоскреба не знает отбоя от посетителе — ведь это одно из самых романтичных мест Екатеринбурга.

Интересные факты о Екатеринбурге

25. Низкая смертность. Несмотря на не совсем благоприятную экологическую обстановку в городе и области из-за большого числа промышленных предприятий, в Екатеринбурге зафиксирована самая низкая смертность по сравнению с другими городами-миллионниками.

26. Майонез. Все любители майонеза, вероятно, живут в Екатеринбурге. Только это могло бы объяснить тот факт, что город отмечен в книге Гиннеса как рекордсмен поедания майонеза на одного человека.

27. Граница Европы и Азии. Екатеринбург – самый крупный город на сухопутной границе Европы и Азии. По статистике, границу частей света через Екатеринбург каждый час пересекает 78 поездов. Уникальное географическое место находится в семнадцати километрах от центра Екатеринбурга и является одним из самых посещаемых мест города.

Интересные факты о Екатеринбурге

28. Большой Шигирский идол. В Екатеринбурге хранится древнейшая в мире деревянная скульптура — Большой Шигирский идол. Он старше египетских пирамид, его возраст — 9 500 лет. Радиоуглеродный анализ фрагментов идола, найденного в окрестностях города, дал сенсационный результат: он был изготовлен каменными орудиями в эпоху мезолита в 8 тысячелетии до н.э.

Интересные факты о Екатеринбурге
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх