На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Откуда появился обычай дарить на помолвку бриллиантовое кольцо?

Скажите, как вы себе представляете идеальное предложение руки и сердца? Наверняка это должно быть какое-то красивое место с живописной природой. Вы и ваш избранник прогуливаетесь, и вот… Наступает «тот самый» момент! Он медленно опускается на одно колено и достает из кармана заветную коробочку, в которой лежит кольцо со сверкающим бриллиантом….

Но почему именно кольцо с бриллиантом? Спросите кого угодно, и вам расскажут тысячу и одну легенду о том, что так повелось издревле, что бриллиант символизирует чистоту любви, и так далее, и так далее. Но в реальности все было намного прозаичнее.

На самом деле традиция дарить девушке на помолвку кольцо с бриллиантом появилась менее 100 лет назад. До этого при помолвке никто никому колец не дарил, это было просто не принято.  Однако в 1938, ювелирная компания «Де Бирс», занимавшаяся алмазами запустила масштабную рекламную кампанию. В рекламе говорилось о том, что именно кольцо с бриллиантом — наилучший способ показать свою любовь к избраннице. Уж тогда-то она просто не сможет ответить отказом!

Удивительно, с какой скоростью реклама разошлась «в массы». Она фактически дала начало одной из самых распространенных свадебных традиций, прижившихся во всем мире.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх