На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Робот-утилизатор распознает бумагу, пластик и металлы на ощупь

Перед переработкой мусора для повторного использования, необходимо рассортировать их по типу материала, из которого он сделан.

На данный момент этим занимаются специальные рабочие, и их труд крайне утомителен — мало того, что им могут попасться предметы с вредными веществами, так и работа сама по себе однообразна и скучна. В скором времени сортировкой мусора могут заняться роботы — в Лаборатории искусственного интеллекта Массачусетского университета создали конструкцию, которая может на ощупь отделять бумажный мусор от пластикового и металлического.

Робот-утилизатор распознает бумагу, пластик и металлы на ощупь

Робот-утилизатор получил название RoCycle, и его главная особенность заключена в руках, которые благодаря датчикам легко определяют материал предмета и выкидывают в соответствующую мусорную урну. Датчик для измерения деформации поверхности определяет размер объекта, а устройство для определения давления распознают его хрупкость. Благодаря им робот может распознать легко сдавливаемую бумагу и более жесткий пластик. Металлические предметы определяются легко — датчики измеряют проводимость материала.

Руки робота сделаны из свободно растягивающего материала-ауксетика. Каждая из них может выполнять как функцию как левой, так и правой руки, и выполняет более динамичные действия, чем конечности других роботов. Благодаря такой конструкции, необходимость в воздушных насосах для удерживания предметов полностью исчезает.

Робот-утилизатор распознает бумагу, пластик и металлы на ощупь

При всем этом, у робота RoCycle есть слабые стороны. Например, он способен поднимать только неподвижные предметы — в этом случае точность захвата равна 85%. Однако, если предмет движется по конвейерной ленте, точность резко падает до 63%. Также может быть такое, что металлический мусор находится внутри бумажного пакета, и робот по ошибке выкинет его не в ту урну.

Исследователи намерены исправить все эти недоработки. Они считают, что роботу необходима система компьютерного зрения, чтобы она работала совместно с роботизированными «органами осязания».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх