На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Выращенные крошечные человеческие мозги для роботов

Да, вы все прочитали правильно.

Ученые действительно вырастили маленькие мозги, представляющие собой клеточные структуры, которые испускают мозговые волны. Чтобы уловить нейронную активность, их даже отправили в космос. А в одном из экспериментов поместили в паукообразного робота. Эти маленькие мозги представляют из себя крохотные клеточные структуры, выполняющие специализированные функции. Их называют органоидами. К органоидам относят рибосомы, хромосомы, митохондрии и другие составные части клеток. В лаборатории Калифорнийского университета ученые превратили клетки человеческой кожи в стволовые клетки, а затем добились того, чтобы органоиды развивались как клетки мозга у эмбрионов. Неужели будущее наступило?

Выращенные крошечные человеческие мозги для роботов

Ученые создали крошечные мозги и вставили в роботов. Да, будущее наступило!

Зачем выращивают органоиды?

Все началось шесть лет назад. Именно тогда ученые впервые создали органоид мозга из клеток кожи человека. Сегодня их выращивают в лабораториях по всему миру. Это дает ученым возможность по-новому взглянуть на самые ранние стадии развития человеческого мозга.

Органоиды, которые сейчас находятся в космосе, после всех проведенных манипуляций превратились в шарики размером с булавочную головку, каждая из которых содержит в себе сотни тысяч клеток разных типов. Каждая из которых, в свою очередь, производит те же химические и электрические сигналы, что и клетки в нашем мозге.

NASA отправили органоиды прямиком на борт Международной космической станции чтобы посмотреть, как они будут развиваться в условиях невесомости. Их положили в металлический ящик вместе с пакетами с питательным бульоном. Специалисты полагают, что на данном этапе органоиды размножаются невероятно быстро.

Выращенные крошечные человеческие мозги для роботов

Контейнер с органоидами

Но самое интересное заключается в том, что ученым удалось записать простые мозговые волны, исходящие от органоидов. Мозговые волны это сложные паттерны нервной активности. Они создаются в мозге взрослого человека синхронными сетями нейронов. Конкретные мозговые паттерны появляются когда мы видим сны или предаемся воспоминаниям.

Ученые записали мозговые волны этих крохотных мозговых органоидов и также обнаружили, что по мере их созревания, изменения волн напоминают изменения в развивающемся мозге недоношенных детей. Ставит ли это перед исследователями ряд сложных этических вопросов, как думаете?

Пересадка мозга в робота

Ведущий автор исследования доктор Присцилла Муотри и ее коллеги испытывают различные способы стимуляции органоидов, чтобы у них начали развиваться более сложные нейронные сети. В одном эксперименте они поместили органоиды в маленького робота в форме паука. Компьютер переводил электрическую активность органоида в инструкции, получив которые, маленький паукообразный робот начинал передвигать ногами.

Выращенные крошечные человеческие мозги для роботов

Чтобы понять, что он приближается к стене во время движения, робот использовал датчики, определяющие его местоположение. Компьютер передавал эти сигналы органоиду в виде электрических импульсов.

На сегодняшний день ученые пока не могут сказать, повлияют ли эти эксперименты на дальнейшее развитие органоидов.

Тайны человеческого мозга

Как известно, мозг — это самый сложный орган в теле человека. Ученые все еще гадают о многих аспектах его работы. И именно поэтому органоиды так привлекательны — эти сравнительно простые нейронные шарики имитируют некоторые характеристики полноценного мозга. Однако новое исследование, опубликованное в четверг в журнале Cell, предполагает, что органоиды могут иметь более сложную структуру, чем считалось ранее.

Полученные данные могут быть признаком того, что ученые приближаются к способности генерировать хотя бы частично осознанную жизнь в лаборатории. Если так, нейробиологам придется столкнуться с серьезной этической дилеммой — продолжение экспериментов может означать создание и разрушение самосознательной, жизни, подобной человеческой.

Многие ученые относятся к подобным предположениям скептически, однако автор исследования призывает своих коллег тщательно подумать о том, что они могут создать, пусть и непреднамеренно. А как вы думаете, органоиды обладают сознанием?

Источник

Вам также может быть интересно

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх