На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

ТОП-25: Невероятные находки, которые до сих пор никто не может объяснить

В век высоких технологий мы привыкли считать, что в природе больше не осталось необъяснимых вещей. Каждый день в науке совершаются все новые прорывы, и кажется, что нас уже больше ничем не удивить. Но что если вы узнаете, что на нашей планете еще полно загадок, которые даже самые светлые умы современности не в состоянии понять?

От древних технологий до таинственных императорских гробниц, куда никто не может попасть – непознанного в этом мире просто бесконечное множество! По мере развития науки мы, возможно, ответим на ряд вопросов, но пока что самые интригующие разгадки все еще очень далеки.

Вы готовы к потрясениям? Впереди вас ждут 25 мистических тайн, которые никто до сих пор не может раскрыть.

25. Руины Атлит Ям (Atlit Yam)

Фото: Hanay

Эти руины были впервые обнаружены в 1984 году в районе побережья Израиля, и представляют они собой давно ушедшее под воду неолитическое поселение. Большинство строений этой деревушки сохранились в своем практически первоначальном виде, а еще здесь было найдено несколько человеческих скелетов, включая тело матери с ребенком. Оба они умерли от туберкулеза, как показали анализы. Загадка состоит в том, что ученые все еще не понимают, почему и как это поселение оказалось под водой. Среди версий упоминается мощное цунами, которое могло быть вызвано очередным извержением вулкана Этна.

24. Крысиный Король

Фото: anonymous

Крысиными королями обычно называют группки крыс, спутавшихся своими хвостами. Это очень странное и даже неприятное зрелище. Впрочем, мы до сих пор так и не разобрались, как подобные «клубки» вообще образовываются. Некоторые теоретики считают, что это и вовсе подделка, хотя другие считают подобное явление вполне естественным. Например, крысы могли бы так спутаться в очень холодный день, особенно, если до того они были испачканы каким-то клейким веществом.

23. Антикитерский механизм (Antikythera)

Фото: Marsyas

Называемый иногда еще «древним греческим компьютером», присланным самими пришельцами, антикитерский механизм был впервые найден в 1900 году под водой посреди обломков затонувшего корабля. Устройство может очень точно рассчитать движение Солнца, Луны и других планет, но ничего настолько технологически развитого в нашей истории не появлялось еще целых 1000 лет после крушения загадочного корабля, если верить оценке его возраста. Ученые уже разработали несколько теорий, основанных на достоверных документах, но точное происхождение механизма до сих пор остается неизвестным.

22. Убейдский человек-ящерица
 

Фото: ancient origins

Убейдская культура населяла доисторическую Месопотамию примерно в 4000 году до нашей эры, и это были относительно развитые люди для того времени. Один из найденных артефактов, относящихся к этому народу, Убейдский человек-ящерица, до сих пор поражает самых опытных археологов. Таких статуэток было найдено очень много, и все они напоминают людей с головой ящерицы. Что символизирует подобный образ – настоящая загадка. Некоторые эксперты считают, что это языческое божество, но археологи с этой версией не согласны, поскольку, по их мнению, поза этих фигурок явно отличается от типичных ритуальных артефактов.

21. Мередитский камень или Камень озера Уиннипесоки (Winnipesaukee)

Фото: John Phelan

Загадочный мередитский камень был обнаружен в 1872 году строителями, нанятыми для создания фундамента котлована. Реликвия в форме яйца очень напоминает изделия коренных американцев, но никто так и не понял, что это за артефакт и каково его происхождение. В мире было найдено еще немало других реликвий в форме яйца, но этот камень стал первым в своем роде, обнаруженный на территории Северной Америки. Самую большую загадку представляют отверстия по бокам мередитского камня, которые кто-то как будто просто высверлил в этом предмете технологичным инструментом, что очень сильно опережает свое время. Существует целый ряд самых разных теорий, но лишь малая часть из них дает хотя бы отчасти правдоподобное объяснение находки.

20. Гробница первого китайского императора

Фото: wit

Гробница первого китайского императора была обнаружена в 1974 году простыми крестьянами, и она стала одним из самых крупных открытий в истории. Здесь же и была выкопана знаменитая терракотовая армия, а сама гробница все еще находится в недрах кургана. Впрочем, что же именно находится внутри этой гробницы, никто до сих пор не знает, поскольку китайские власти не позволяют проводить там дальнейшие раскопки. Правительство считает, что ученые просто не смогут сохранить столь ценное место в его максимально нетронутом виде. Вдобавок раскопки могут оказаться смертельно опасной затеей. Согласно историческим документам гробницу окружает река из жидкой ртути, и образцы почв в районе кургана подтверждают этот устрашающий миф. На сегодняшний день это место остается настоящей загадкой, которую нам не решить еще, возможно, очень долгое время.

19. Список царей Шумера и Аккада

Фото: Wikipedia Commons.com

Этот список был обнаружен в начале 1900-х годов исследователем Германом Хильпрехтом (Hermann Hilprecht), и артефакт до сих пор озадачивает ученых со всего света. Вся покрытая клинописью плитка возрастом почти 4000 лет, и на одном и том же документе с невероятной точностью хронологии нанесены как имена реальных правителей, так и имена мифических шумерских царей. Историки до сих пор не могут понять причину, по которой древние летописцы включили в довольно подробный список царей также и вымышленных или ранее нигде более не упоминаемых персоналий. Некоторые эксперты предполагают, что эти мифические правители и впрямь присутствовали в жизни Шумера и Аккада в той или иной форме, и что сверхспособности им приписывали для внушения особенного страха и почтения.

18. Мечи Ульфберта (Ulfberht) 

Фото: Dominic Zschokke

В Северной Европе было найдено около 170 мечей викингов, датируемых периодом примерно с 800 по 1000 годы нашей эры, и на всех них была нанесена одна и та же надпись – «Ulfberht». Самое загадочное в этом открытии то, что все эти оружия отличаются невероятной искусностью, нетипичной для своего времени, и представляют собой относительно редкую находку. Археологи просто поражены чистотой сплава металла, из которого эти мечи были выкованы, ведь подобные технологии появились в нашей истории уже разве что во время Промышленной революции (18-19 века). Мечи Ульфберта невероятно прочные, редкие и мощные, и их наверняка почитали за мифическое оружие, пользоваться которым могли только самые избранные викинги – настоящая элита.

17. Туринская плащаница

Фото: Dianelos Georgoudis

Туринская плащаница – это четырехметровый кусок материи, в который когда-то было завернуто чье-то тело. На полотне виднеется явный отпечаток тела мужчины, и, судя по особенным отметинам, этого человека распяли. Когда Туринскую плащаницу впервые обнаружили, верующие сразу же предположили, что в эту ткань когда-то завернули самого Иисуса Христа. Ажиотаж вокруг находки только возрос, когда ученые пришли к выводу, что материя датируется примерно 1260 годом, ведь это означает, что плащаница никак не могла быть погребальным саваном Мессии. Впрочем, многие теоретики сомневаются в точности оценки возраста этой загадочной ткани. Многочисленные паломники до сих пор регулярно прибывают в Турин только для того, чтобы увидеть плащаницу, считающуюся среди верующих святой реликвией.

16. Скелет из Атакамы (Atacama)

Фото: Pixabay.com

В 2003 году ученые обнаружили очень странный небольшой человекоподобный скелет прямо посреди пустыни Атакама. Находку прозвали Ата, и ею оказались останки 15-сантиметровой длины. Многие верят, что это либо нерожденный плод, либо вовсе инопланетянин. После проведения теста ДНК исследователи выяснили, что все предыдущие догадки были неверны, хотя перед ними все-таки был именно человек, а еще точнее – девочка. Но почему же она такая маленькая? Никто до сих пор не может ответить на этот вопрос. Согласно некоторым версиям она либо страдала от тяжелой формы карликовости, либо родилась мертвой и просто была недостаточно хорошо мумифицирована.

15. Лондонский молоток

Фото: Pixabay.com

Этот инструмент был найден в 1938 году в Лондоне, и по некоторым оценкам ему уже почти 100 000 лет, то есть создали его еще до того, как люди вообще научились изготавливать подобные орудия. Столь противоречивое датирование вызвало немало споров, и некоторые эксперты считают, что даже если сам металл, действительно, настолько древний, сам молоток был сделан явно намного позже. Другие ученые уверены, что загадочному инструменту не больше 700 лет. Так или иначе, артефакт продолжает поражать своей загадочностью, и никто пока не смог объяснить его противоречивые свойства, и почему его нашли в куске известняка мелового или ордовикского периода.

14. Гигантский кодекс (Codex Gigas)

Фото: Michal Manas, snek01

Гигантский кодекс, известный также как Дьявольская Библия, - это огромный манускрипт, обнаруженный на территории современной Чехии. Вокруг этого уникального свода полно тайн, ведь никто пока не знает, кто был автором невероятного труда, сколько времени ушло на его написание, и зачем его вообще создали.

13. Догу

Фото: davide ferro

Эти крошечные глиняные фигурки были созданы в период Дзёмон (Jomon) в Японии, и находят их обычно в могилах, закопанными в земле или разбитыми на поверхности в окружении камней. Ученые считают, что это практически одни из самых древних гончарных изделий в мире. Самое загадочное в этих статуэтках то, что их предназначение до сих пор остается неясным. Пока одни теоретики верят, что это самые ранние свидетельства существования инопланетян, другие придерживаются более реалистичных версий, связанных с шаманскими ритуалами и образами плодородия во всех его проявлениях.

12. Манускрипт Войнича (Voynich)

Фото: Wikipedia Commons.com

Находка рукописей обычно не окружена ажиотажем, но рукопись Войнича – явное исключение, ведь она написана на неизвестном языке, и ученые пока что так и не смогли его перевести или как-либо дешифровать.

11. Дощечки Ронго-ронго (Rongorongo)

Фото: Wikipedia Commons.com

Эти артефакты были найдены на загадочном острове Пасхи, где также находятся и всем известные гигантские статуи Моаи. Впрочем, дощечки Ронго-ронго – еще более необычная находка. Как и в случае манускрипта Войнича, исследователи до сих пор не уверены, как переводятся эти старинные надписи. Возможно, разгадав послания с дощечек, ученые смогут узнать причину внезапного исчезновения целой цивилизации.

10. Каменные диски из Волгограда

Фото: Pixabay.com

Во время очередных раскопок в окрестностях Волгограда российские ученые обнаружили гигантские диски из вольфрама. Находки чем-то напоминают летающие тарелки, и это навело уфологов на мысли о том, что перед ними объекты внеземной природы. Диски до сих пор озадачивают экспертов со всего света, хотя среди многочисленных теорий появились и относительно достоверные, как та, согласно которой странные камни образовались вследствие эрозии.

9. Артефакты Кимбая (Quimbaya)

Фото: Sailko

Артефакты Кимбая – это золотые статуэтки длиной в среднем от 5 до 7,5 сантиметра, в большинстве своем сделанные по образу и подобию животных. Их впервые обнаружили на территории Колумбии, и датируются эти артефакты примерно периодом с 300 по 1000 годы нашей эры. Многие ученые до сих пор спорят, были ли эти фигурки слеплены с представителей земной фауны, или же кто-то попытался воссоздать образ летательных аппаратов еще до того, как самолеты были изобретены.

8. Римские додекаэдры

Фото: Carole Raddato / Frankfurt, Germany

Эти вещицы датируются 2-3 веком нашей эры. Римские додекаэдры – это загадочные артефакты, которые были найдены в самых разных уголках Европы. Ученые уже предложили немало теорий о предназначении таинственных предметов, но никто все еще не в состоянии дать точный ответ, откуда именно взялись эти додекаэдры, или что они делают.

7. Саксайуаман (Sacsaywaman)

Фото: Diego Delso

Саксайуаман – это гигантская каменная стена, построенная инками тысячи лет тому назад. Вес внушительных булыжников достигает до 200 тонн, и эксперты никак не могут догадаться, как же именно древний народ смог настолько искусно обработать и уложить все эти камни в единое сооружение при отсутствии тяжелой техники и специальных инструментов.

6. Карта Пири-реиса (Piri Reis)

Фото: Wikipedia Commons.com

Перед вами древнейшая карта обеих Америк, датируемая 1513 годом нашей эры. Создана она была в Турции и отличается невероятной точностью деталей о далеких материках, о которых в позднее Средневековье никто еще не мог знать в этой части света. Некоторые исследователи и вовсе сомневаются в подлинности артефакта, а другие предполагают, что загадочная карта как-то связана с инопланетянами.

5. Лапа птицы моа с горы Оуэн (Moa, Owen)

Фото: Ryan Baumann

В 1986 году группа исследователей отправилась в пещеру в горе Оуэн, Новая Зеландия. Там они столкнулись с одной из самых жутких и странных находок 20 века. Ученые обнаружили когтистую лапу с прекрасно сохранившейся на ней плотью, которая очень напоминала конечность какого-нибудь динозавра. В итоге оказалось, что экспедиция нашла лапу птицы моа, давно вымершего вида, обитавшего на этом острове. Самое загадочное в лапе было то, что вымерла эта птица примерно 3000 лет тому назад, а ее останки выглядели так, словно скончалась она совсем недавно. Как так вышло?

4. Пещеры Лунъю (Longyou)

Фото: Zhangzhugang

Этим пещерам или, как их еще называют, гротам свыше 2000 лет. Лунъю – это одна из самых загадочных и восхитительных находок, совершенных на территории Китая. Гроты нашел простой китайский крестьянин еще в 1992 году, и в итоге ученые насчитали целых 36 гротов общей площадью в 2787 квадратных метров. В подземелье полно рукотворных помещений, возвышаются массивные колонны, мосты, и есть свои купальни. Невероятно, что ни в одном письменном источнике Китая нет ни единого упоминания этих потрясающих гротов. Вдобавок никто не может понять, как древним китайцам вообще удалось соорудить нечто подобное, да и зачем.

3. Врата Солнца

Фото: Wikipedia Commons.com

Врата Солнца – это каменная арка, возвышающаяся над землей в районе боливийского озера Титикака. Археологи предполагают, что некогда этот объект был частью более сложного комплекса, построенного примерно в 1 веке нашей эры. Самая загадочная часть открытия состоит в том, что если ученым удастся расшифровать надписи с этих врат, мы, возможно, сможем получить знания древних об астрономических явлениях. Эта информация представляет собой большую ценность.

2. Туннели каменного века

Фото: Hamelin de Guettelet

Обширная сеть подземных туннелей времен каменного века пересекает чуть ли не всю Европу, и этой находке почти 12000 лет (неолитическая эра). Ученые все еще не уверены, для чего служили эти ходы, и сколько времени ушло на их строительство. Некоторые эксперты считают, что подземелье могло служить защитой от хищников, плохой погоды, военных конфликтов или набегов.

1. Подземный город Деринкую (Derinkuyu)

Фото: Nevit Dilmen

Пещерное поселение Деринкую было найдено совершенно случайно в 1963 году местной семейной парой в районе Каппадокия, Турция. С тех самых пор этот город не перестает восхищать ученое сообщество. Гигантский лабиринт состоит из 11 уровней общей высотой в 85,3 метра. Определить возраст подземелья очень сложно, и ученые все еще не понимают, кто его создал и зачем.



Источник: https://bugaga.ru/interesting/1146771443-top-25-neverojatnye-nahodki-kotorye-do-sih-por-nikto-ne-mozhet-objasnit.html#ixzz5rf69fDwG

Картина дня

наверх