На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Новую популяцию самой редкой рыбы нашли у берегов Тасмании

Рыбы этого семейства передвигаются по дну с помощью брюшных плавников, по строению и форме напоминающих лапы.

До настоящего времени учёным было известно о существовании единственной популяции красных лучепёрых рыб, насчитывавших несколько десятков особей. Новую популяцию у берегов Тасмании случайно обнаружил дайвер и сообщил об этом в Тасманский институт морских и антарктических исследований (IMAS)

Специалисты IMAS исследовали район площадью около 1000 квадратных метров и определили, что в нём проживают от 20 до 40 красных лучепёрых рыб. Это место находится в нескольких километрах от локации, где обитает первая популяция рыбы.

Красная лучепёрая рыба (Thymichthys Politus) считается одной из наиболее редких рыб в мире. Она принадлежит к семейству брахионихтиевых (Brachionichthyidae), отличительной особенностью которого является способ передвижения: рыбы этого семейства передвигаются по дну с помощью брюшных плавников, по строению и форме напоминающих лапы.

Источник

Картина дня

наверх