На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

ТОП-25: Факты про собак, которые вы могли не знать

Все животные особенные и по-своему уникальные, хотя лучшим другом человека мы все называем именно собак. Они невероятно умны, верны и забавны, так что просто невозможно не влюбиться в этих пушистых питомцев. Собака – это больше, чем просто компаньон, это настоящий друг. Более того, эти зверьки явно заслуживают особенного отношения, потому что они обладают довольно редкими для царства животных качествами, о которых вы сейчас и узнаете.

25. Собаки все еще не утратили некоторые основные инстинкты своих предков

Фото: pxhere

Собак приручили и одомашнили примерно 33 000 лет тому назад, но их основные инстинкты остаются активными и по сей день. Среди этих инстинктов можно выделить вой на Луну, зависимость от стаи и привычку помечать территорию.

24. Собаки понимают выражения нашего лица

Фото: pixabay

Как показали исследования, собаки – практически единственные животные на планете, которые распознают человеческие эмоции по нашей мимике. Другими словами, наши питомцы могут прочитать по нашим лицам, счастливы ли мы, сердиты или грустим.

23. Собаки видят цвета

Фото: wikimedia commons

Многие почему-то считают, что собаки не способны видеть цвета и воспринимают наш мир только в черно-белом цвете, но это далеко не так. На самом деле они видят мир разноцветным, просто способны распознавать меньшее количество цветов, чем люди.

22. У собак температура выше, чем у людей

Фото: shutterstock

Средняя температура тела у собак составляет от 37,5°С до 39,0°С, а у человека норма – 36,6°С. Вот почему блохи предпочитают людям именно собак – на них теплее живется.

21. Собаки, как и люди, могут заболеть раком

Фото: ©torange.biz

Рак угрожает не только людям, но и собакам. Почти половина всех собак старше 10 лет страдают от той или иной разновидности злокачественных опухолей (от лимфомы до рака кожи и многих других видов рака).

20. Собаки – настоящие спасатели

Фото: U.S. Air Force photo/Airman 1st Class Zachary Wolf

В немецкой больнице Шиллерхёэ (Schillerh?he Hospital) недавно было проведено исследование, результаты которого показали, что собаки обладают уникальной способностью распознавать запах одного особенного химического вещества, связанного с раком легких у человека. Это научное открытие доказывает, что любимый питомец может быть не только вашим другом, но и живым инструментом по выявлению смертельного заболевания на его ранней стадии развития, когда обнаружить рак легких традиционным способом очень сложно.

19. Собаки – пассивные курильщики

Фото: max pixel

Сразу несколько исследований подтвердили, что пассивное курение для собак очень вредно. Оказывается, если хозяин часто курит в присутствии своего питомца, у животного могут возникнуть респираторные проблемы, аллергия и даже рак легких или носоглотки. Собаки страдают от тех же симптомов, что и люди, когда речь идет о пассивном курении, так что если вы заботливый владелец, постарайтесь уберечь своего питомца от сигаретного дыма.

18. Это может быть и не артрит

Фото: Airman 1st Class Ryan Crane

Если ваша собака хромает, причиной тому могут быть самые разные проблемы со здоровьем – от занозы и до артрита. Однако в некоторых случаях хромота также может указывать и на рак кости, так что не пренебрегайте состоянием здоровья вашего питомца и везите его к ветеринару, если собака никак не перестает хромать.

17. Никакого шоколада!

Фото: shutterstock

Оказывается, что в шоколаде содержится химическое вещество под названием теобромин, и оно не просто токсично для собак, но и даже смертельно опасно, если животное употребит за раз от 100 до 150 миллиграммов шоколада на 1 килограмм собственного веса. Люди безо всяких проблем поедают шоколад, потому что наш организм способен переварить и усвоить это вещество достаточно быстро, а вот пищеварительная система собак перерабатывает теобромин намного медленнее, что и позволяет ему скапливаться в организме зверя в опасных количествах.

16. Маленькие собачки живут дольше крупных

Фото: commons.wikimedia.org/

К сожалению, более крупные собаки живут не так долго, как нам хотелось бы. А вот мелкие собачки обычно живут дольше своих крупных сородичей. Анализ ветеринарных отчетов показал, что питомцы весом ниже 9 килограммов доживают в среднем до возраста 11 лет, а домашние любимцы тяжелее 40 килограммов живут обычно до 8 лет. Согласно одной из теорий причина этой зависимости кроется в том, что более крупные собаки умирают раньше из-за ускоренного роста.

15. Собаки чувствуют статическое электричество во время грозы

Фото: pixabay

Если у вас есть собака, вы наверняка знаете, что ваш любимец просто ненавидит ливневые дожди с громом и молниями. Почему так происходит? Многие считают, что домашние питомцы просто боятся громких звуков и внезапного яркого света. Однако реальная причина боязни грома и молний состоит в том, что во время грозы собаки физически ощущают воздействие статического электричества. Оно влияет на шерсть зверя, собака чувствует легкое покалывание, и из-за этого она скулит и пытается куда-то спрятаться (чаще всего пониже и поближе к земле). Если вы хотите помочь своему питомцу, просто потрите его шерсть сухими салфетками, и статическое электричество будет мучить его не так сильно.

14. Собаки охлаждаются самыми разными способами

Фото: pxhere.com

Как и нам, собакам бывает и жарко, и холодно. Самый действенный способ, которым эти животные пользуются, чтобы охладиться, - это глубокое и частое дыхание. Именно поэтому вы так часто видите их задыхающимися после бега. Другой способ борьбы с перегревом – это так называемая вазодилатация. По сути, разогретая кровь направляется в участки тела поближе к коже, что позволяет охладить ее перед возвратом назад в сердце, и так происходит раз за разом с каждым кругом кровообращения. Еще одна уловка – это выделение пота через подушечки лап, что можно сравнить с человеческим потом, только вот мы потеем всем телом в отличие от собак.

13. Опознание по отпечатку носа

Фото: Piotr Grzywocz

Каждый человек на планете обладает уникальными отпечатками пальцев, по которым при необходимости можно установить его личность. Точно так же, как мы опознаем людей по их отпечаткам, можно опознавать и собак, но в этом случае отпечаток уже снимается с их носа, а не с пальцев.

12. Сила обоняния

Фото: wikimedia commons

У собак невероятно острый нюх. В носу собаки находится до 300 миллионов обонятельных рецепторов, а у человека примерно 6 миллионов. Это значит, что собаки примерно в 50 раз лучше нас воспринимают различные запахи. Вот почему собаки – такие ценные помощники полицейских и спасателей.

11. Собаки и стая

Фото: revolution cycle

Собаки – стайные животные, и своего хозяина они воспринимают лидером стаи. Когда группа собак гуляет вместе, по походке каждой особи и движениям в целом можно определить ее положение в социальной иерархии стаи. Исследования показали, что собака, возглавляющая стаю, обычно более внимательна и послушна своему хозяину и хорошо воспринимает дрессуру. Вдобавок лидерами обычно становятся более взрослые и агрессивные особи из всей стаи.

10. Наследники и наследницы

Фото: pixabay.com

В США около 1 миллиона собак – главные наследники своих хозяев. В это даже не так уж и сложно поверить, ведь милые питомцы отличаются особенной нежностью и преданностью своим владельцам, и поэтому люди часто считают их настоящими членами семьи и спутниками жизни. Самое солидное в истории наследство получил кобель немецкой овчарки по кличке Гюнтер Третий (Gunther III). Его владелец оставил животному целых 80 миллионов долларов! На эти деньги можно купить ну очень много вкусных косточек!

9. Собаки умеют скрывать друг от друга свою личность

Фото: shutterstock

Вы наверняка заметили, что испуганная собака обычно прячет хвост между ног. Оказывается, таким нехитрым образом она пытается скрыть железы, находящиеся в области анального отверстия, которые выделяют специфический запах. Именно по этому запаху животные обычно и получают информацию друг о друге. Это практически как паспорт, только обонятельный. Выходит, что прикрывая промежность хвостом, собака в переносном смысле надевает черные очки и капюшон, чтобы ее никто не узнал.

8. Ревность

Фото: shutterstock

Исследования показали, что собаки могут испытывать и выражать ревность. Как показали эксперименты, эти животные способны вырабатывать тот же гормон, окситоцин, который связан с чувствами любви и ревности у человека.

7. У собак довольно богатый словарный запас

Фото: pixabay.com

Это может прозвучать невероятно, но некоторые собаки настолько умны и сообразительны, что они способны запомнить и правильно реагировать на 150-200 человеческих слов. Умственные способности собак даже можно сравнить с уровнем развития 2-летнего ребенка. Самые умные породы знают до 250 слов, а среднестатистическая собака способна понять до 150 слов.

6. Олимпийский бегун

Фото: AngMoKio

Борзые – самые быстрые в мире собаки, ведь они способны разгоняться до невероятной скорости 72 километров в час. Для сравнения самый быстрый человек на планете, ямайский бегун-рекордсмен по имени Усэйн Болт (Usain Bolt) за всю свою олимпийскую карьеру одержал немало побед и поставил несколько мировых рекордов скорости, включая наивысшую среднюю скорость на участке в 20 метров – 44,72 километра в час. Это значит, что борзая способна бегать почти в 2 раза быстрее, чем самый быстрый олимпиец-легкоатлет в мире!

5. Загадка погони за собственным хвостом

Фото: Lil Shepherd

А вы никогда не задумывались, почему собаки так любят бегать за собственным хвостом? Оказывается, у них на это есть своя вполне разумная причина. Круговое движение в природе помогает приминать высокую траву и обустраивать удобную лежанку для отдыха. Однако если ваш питомец гоняется за собственным хвостом совсем не в поле, возможно, у него просто разыгралось воображение.

4. Библейская собака

Фото: max pixel

Все породы собак отличаются определенными чертами, но порода борзая в некоторых кругах считается особенной хотя бы потому, что во всей Библии только она одна удостоилась упоминания. В некоторых переводах отрывок из книги Притчей (30 глава, 29-31 стих) можно трактовать как отсылку на петуха или коня, а в других (западных) версиях Писания пишут именно про борзую собаку.
«Есть три твари, которые кажутся важными, когда ходят:
Лев - самый сильный зверь и он ничего не боится.
Гордо ходящий петух и козёл, а также и царь посреди своего народа».

3. Собаки умеют икать

Фото: pixabay

Собаки, как и люди, могут начать икать, если будут есть или пить слишком быстро, заглатывая в процессе слишком большое количество воздуха. Тревожность, страх, стресс и даже слишком большая радость также могут стать причиной икоты у собак. Некоторые эксперты считают, что приступы икоты у этих животных связаны с высвобождением газов, скопившихся в собачьем желудке, так что в итоге это очень полезное для вашего питомца состояние.

2. Собаки не испытывают чувство вины

Фото: pxhere

Как бы вам ни казалось, что у них самые грустные и полные сожаления глаза, собаки не способны испытывать чувство вины. По мнению Александры Горовиц (Alexandra Horowitz), исследователя из Барнард-колледжа (Barnard College), виноватые глаза и смущенный вид собаки больше связан с особенностями человеческого восприятия, чем с выражением чувств самого животного.

1. Нежное общение с собакой помогает снижать кровеносное давление

Фото: pexels.com

Как доказали исследования, пока вы гладите вашего питомца, у вас понижается кровеносное давление. Оказывается, что для владельца этот процесс настолько успокаивающий, что у него даже вырабатывается больше гормонов, отвечающих за расслабление. Вдобавок пока вы ласкаете свою собаку, у вас также снижается уровень гормонов стресса в крови. Кстати, не забывайте, что общение и ласка не менее важны и для вашего питомца, так что в выигрыше в итоге обе стороны.

Картина дня

наверх