На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Благодарность объясняется нейронаукой

Нейробиологи обнаружили, что если вы искренне благодарите, вы будете счастливее и здоровее, сообщает Daily Health Post. 

Регулярная практика выражения благодарности не очередное веяние моды; это аспект человеческого состояния, который приносит истинную пользу тем, кто это делает.

Психологи Доктор Роберт Эммонс из Калифорнийского университета в Дэвисе и доктор Майкл Маккалоу из Университета Майами в 2015 году опубликовали исследование, в котором рассматривались физические результаты практики благодарности.

Благодарность объясняется нейронаукой

Одной трети участников исследования было предложено вести ежедневный журнал событий, которые происходили в течение недели, и того, за что они были благодарны. Еще одну треть попросили записать ежедневные раздражения или события, которые их не устраивали.

Последней трети группы попросили записать ежедневные ситуации и события без акцента на положительную или отрицательную эмоциональную привязанность. В конце 10-недельного исследования каждой группе было предложено записать, что они чувствовали физически и в целом по поводу жизни.

Благодарность объясняется нейронаукой

Группа благодарности сообщила, что чувствовала себя более оптимистично и позитивно по отношению к своей жизни, чем другие группы. Кроме того, группа благодарности была более физически активной и сообщила о меньшем количестве посещений врача, чем те, кто писал только о своем негативном опыте.

Благодарность укрепляет здоровье?

Другие исследования физических эффектов благодарности сообщают о еще более ощутимых результатах. Сосредоточение внимания на позитиве и чувстве благодарности может улучшить качество вашего сна и уменьшить чувство тревоги и депрессии. Кроме того, уровни благодарности коррелируют с улучшением настроения и меньшей усталостью и воспалением, снижая риск сердечной недостаточности даже для тех, кто к ней предрасположен.

Благодарность объясняется нейронаукой

Благодарность и ваш мозг.

Причины, по которым благодарность так сильно влияет на здоровье и благополучие, начинаются с мозга. В неврологическом эксперименте, проведенном учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, активность мозга измерялась с помощью магнитно-резонансной томографии, поскольку субъекты чувствовали благодарность, получая подарки.

Области мозга, демонстрирующие повышенную активность, — это передняя поясная извилина и медиальная префронтальная кора, связанные с моральным и социальным познанием, вознаграждением, эмпатией и оценочным суждением. Это привело к заключению, что эмоция благодарности поддерживает позитивное и поддерживающее отношение к другим и чувство облегчения от стрессоров. 

Благодарность объясняется нейронаукой

Благодарность также активирует гипоталамус с последующим влиянием на обмен веществ, стресс и различные виды поведения. Гипоталамус расположен в основании мозга и регулирует гормоны, отвечающие за многие критические функции, такие как температура тела, эмоциональные реакции и функции выживания, такие как аппетит и сон.

Одним из нейрохимикатов, связанных с охваченными благодарностью частями мозга, является дофамин — гормон удовольствия.

Положительное влияние благодарности на психическое здоровье сохраняется и после определенного события, если эмоция переживается вновь:

«… Простое написание благодарственного письма было связано со значительно большей и длительной нейронной чувствительностью к благодарности — субъекты, которые участвовали в написании благодарственного письма, продемонстрировали как поведенческое увеличение благодарности, так и значительно большую нейронную модуляцию благодарностью в медиальной префронтальной коре через три месяца». 

На самом деле этот длительный эффект является психологически защитным. У подростков чувство благодарности обнаружило обратную корреляцию с запугиванием, виктимизацией и риском самоубийства. Благодарность влияет на работу мозга на химическом уровне, а его практика способствует чувству собственного достоинства и сострадания к другим.

Благодарность объясняется нейронаукой

Мы можем воспринимать и испытывать благодарность в очень широком спектре. Открытость и готовность испытывать благодарность влияет не только на человека, но и на его / ее межличностные отношения; обычное напряжение в отношениях вызвано неоднократной отрицательной обратной связью одного или обоих партнеров без компенсации благодарности.

3 шага, чтобы стать более благодарными.

Во времена трудностей или стрессов может быть трудно быть благодарным. Но если вы действительно думаете об этом, у всех нас есть что-то, за что мы должны быть благодарны. Пусть это даже будет простое сердечное «спасибо» окружающим и самому себе. Вот три простых способа поместить себя в осознанность благодарности.

1. Ведите ежедневный журнал вещей, за которые вы благодарны, перечислите по крайней мере три. Лучшее время для записи в вашем дневнике — утром, когда начинается ваш день, или ночью перед сном.

2. Старайтесь каждый день рассказывать людям, что вы цените в них.

3. Когда вы смотрите в зеркало, дайте себе время подумать о качестве, которое вам нравится в себе, или о том, что вы недавно достигли.

Благодаря силе благодарности вы можете заставить свой мозг быть оптимистичным и сострадательным, чтобы вы чувствовали себя хорошо. Чем больше вы смотрите, тем больше вы можете быть благодарны. Эта позитивность может распространяться на окружающих, создавая круг добра.

А вы верите в силу благодарности?

 Источник

  Читайте также

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх