На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Невероятные вещи, которые доводилось красть людям

С детства нас учат, что воровать плохо, но в то же время большинство из нас может понять, почему люди крадут определенные вещи. Когда воры берут деньги, золото, наркотики или любые другие понятные нам вещи, они делают это, чтобы разбогатеть. Но известны случаи, когда люди похищали такие странные вещи, что нам сложно понять, что ими двигало. Ниже приведены девять самых странных предметов, украденных такими странными преступниками.

1. Пляж



Многие мечтают о том, чтобы провести некоторое время, лежа на пляже в жаркой стране, но мало кому приходит в голову идея о том, чтобы забрать себе большую часть этого пляжа. Однако еще в 2008 году на курорте Корал-Спринг-Бич (Coral Spring) на Ямайке произошел именно такой инцидент, когда воры унесли с пляжа достаточно песка, чтобы заполнить им 500 грузовиков.

Что еще более странно, эта кража, когда похитили большую часть песка с пляжа, произошла в разгар лета, в июле. Хотя можно было бы предположить, что особо наблюдательные граждане могли заметить горы песка, загружаемые на грузовики, но потребовались месяцы расследования, чтобы полиция добралась до разгадки и выяснила, что украденный песок продали другим курортам в этом районе.

Кража пляжа может показаться довольно забавной, но на самом деле во всем мире существует черный рынок торговли белым песком с пляжа Корал-Спринг, связанный с глобальным дефицитом песка из-за разрушения окружающей среды. В данном случае счастливого конца не случилось. В краже песка обвинили пять человек, но дело было прекращено, когда главный свидетель отказался давать показания, поскольку ему угрожали смертью.

2. Крышки люков



Не менее странной чем кража песка с пляжа является кража люков, но такие кражи случаются намного чаще, чем можно было бы подумать. Только в Лондоне в 2004 году в ночное время украли около 200 таких крышек, причем 93 из этих краж произошли всего за одну неделю! Причина, по которой крышки люков интересовали преступников, состояла в том, что они сделаны из стали, цены на которую в тот момент резко возросли.

Но всплеск краж крышек люков в столице Великобритании не был особо впечатляющим, потому что в Пекине в том же году исчезло около 240 000 крышек из 600 000. Ситуация настолько ухудшилась и стала представлять опасность для простых людей, идущих по улице, что китайское правительство даже разработало новые крышки не из стали, которые не представляли никакой ценности. В США также не обошлось без краж стальных люков, большая часть которых произошла в Лос-Анджелесе. В течение 2011 года преступники нацелились на улицы Альгамбры, а тремя годами ранее не упасть в открытые люки старались жители Лонг-Бич.

3. Мозг Альберта Эйнштейна


Фото: Orren Jack Turner/Library of Congress

Кража мозга – выходящее из ряда вон событие, но с научной точки зрение похищение серого вещества научного гения, такого как Альберт Эйнштейн, менее странно, чем кража, скажем, мозга Логана Пола (Logan Paul). Мотивом этой кражи было не получение прибыли, а наука, и ответственным за нее был врач Томас Штольц Харви (Thomas Stolz Harvey), проводивший вскрытие Эйнштейна после его смерти в 1955 году.

Штольц Харви хотел выяснить, в чем уникальность мозга Эйнштейна, что могло бы объяснить его гениальность, но проблема заключалась в том, что у Штольца Харви не было разрешения от семьи ученого на вскрытие головы Эйнштейна и удаления органа, что привело в ярость сына Эйнштейна Ганса Альберта (Hans Albert). Несмотря на гнев семьи и тот факт, что сам Эйнштейн оставил конкретные инструкции по кремации своего тела, Штольц Харви не вернул мозг, так как был убежден, что сможет извлечь из него нечто полезное. Однажды он сказал: «Мне было бы стыдно, если бы я его не взял».

Однако это оказалось, пожалуй, самым печальным аспектом всей этой странной истории, поскольку в последующие десятилетия Штольц Харви опубликовал серию исследований, в которых утверждал, что нашел доказательства того, что гением Эйнштейна сделали различия в структуре мозга, но каждую из этих статей в последствии опровергли.

4. Собачьи экскременты

 


Фото: MacKenzie Elmer/The Des Moines Register

Кража собачьих какашек кажется слегка странной, учитывая, что большинство из нас часто приносит их на подошвах своих ботинок, хотим мы этого или нет. Поэтому не удивительно, что вор, ответственный за это «дерьмовое ограбление», на самом деле не хотел красть собачьи фекалии. Инцидент произошел в 2015 году в Де-Мойне (Des Moines), штат Айова, а грабитель фактически пытался скрыться на грузовике, который владелец припарковал возле своего дома. Он вломился в машину через дверь со стороны водителя рано утром, но фактически не смог его украсть.

С этого момента все стало еще более странным, хотя, по-видимому, вор не хотел уходить с пустыми руками и порылся в кузове грузовика, где заметил сумку, полную собачьего дерьма, и решил взять ее, предположительно, в качестве утешительного приза. В полицейском отчете также говорится, что владелец грузовика оценил мешок с фекалиями в 1 доллар США, хотя и не уточняется, как именно он пришел к такой сумме.

5. Домик


Фото: The Spokesman-Review

Если у вас есть свой дом, скорее всего, он застрахован, но, к сожалению, это не защитит вас в случае, если кто-то решит его похитить, пока вас нет. В один прекрасный день в 2015 году семья Хемпель (Hempel) из Спокана (Spokane), штат Вашингтон, обнаружили, что их загородный деревянный домик в округе Стивенс (Stevens County) исчез, что повергло их в полное недоумение. Похитителей видел, по крайней мере, один сосед, что неудивительно, поскольку очень трудно украсть целый домик, оставшись незамеченным. Но тот, кто наблюдал похищение, видел, как похитители увозили его, используя трейлер и, очевидно, решил, что это была конфискация.

Местным полицейским потребовался всего один день, чтобы найти украденный домик, благодаря анонимному телефонному звонку. Домик привезли в место, находящееся примерно в 16 километрах от его первоначального местоположения. Воры попытались скрыть его, оставив на частной дороге, но еще более странно то, что они решили установить домик на сваи, что только привлекало к нему больше внимания. Шериф Кендл Аллен (Kendle Allen) был удивительно невозмутим относительно кражи домика, заявив, что подобное в этом районе происходит не в первый раз.

6. Ледник


Фото: EPA

Ледник - это круто, во всех смыслах этого слова, но это не значит, что мы имеем право забрать его и унести с собой, как будто он принадлежит нам. Не все это понимают, и еще в 2012 году, мужчина из Чили решил украсть большой кусок одного из ледников в отдаленном регионе Патагония (Patagonia) в Южной Америке. Ему удалось взять с ледника Хорхе Монта (Jorge Montt) пять тонн льда и увезти их с места преступления на грузовике, прежде чем сотрудники Чилийской Национальной Лесной службы (Chilean National Forest Service) поняли, что что-то не так. Как только они узнали о краже, тут же отправили сообщение об этом в полицию. Полицейские остановили грузовик в Кокрейне (Cochrane), и водителя арестовали.

Как выяснилось, он украл лед не для того, чтобы на заднем дворе установить собственный ледник, а для того, чтобы заработать деньги. Полагают, что мужчина планировал доставить украденный ледник в Сантьяго, столицу и крупнейший город Чили, чтобы попытаться продать его в дорогие рестораны и бары, где его бы распилили и использовали в качестве кубиков льда для напитков. Если бы ему это удалось, он мог бы заработать тысячи долларов.

Водителю грузовика предъявили обвинение в краже, но, похоже, многие иностранные туристы, которые любят посещать эти высококлассные бары и рестораны, уверены, что лед в их напитках взят из южноамериканских ледников, и в их глазах этот лед особенный.

7. Перья


Фото: BBC News

Гений игры на флейте, который врывается в музей и крадет оперение тропических птиц в надежде стать богатым и известным похитителем перьев, звучит как сюжет самого высоко-концептуального фильма всех времен, но подобное произошло в действительности. Эдвин Рист (Edwin Rist) был талантливым флейтистом из США, который переехал в Великобританию, чтобы учиться в Королевской академии музыки (Royal Academy of Music) в Лондоне. Однако, наряду с его страстью к музыке и флейте, Рист был очарован птичьими перьями и их использованием в создании искусственных мух, которых применяют для рыбалки, с тех пор, как будучи ребенком увидел мужчину, плетущего сложных «мух» их перьев.

В 2009 году эта тайная одержимость заставила Риста отправиться в город Тринг (Tring) в Хартфордшире (Hertfordshire) и проникнуть в Национальный Исторический музей. Здесь хранится одна из лучших коллекций экзотических и редких птиц во всем мире, а Рист украл почти 300 птичьих шкурок (в том числе оперение райских птиц, кетцалей и щитоносных райских птиц). Прежде чем его поймали и обвинили в преступлении, он продавал оперение птиц на eBay другим людям, заинтересованным в «вязании мух», предварительно сняв с перьев метки, в результате чего важные научные данные об этих птицах были потеряны навсегда.

На суде Риста приговорили к году лишения свободы условно с отсрочкой на два года. Ему сказали, что в соответствии с условиями закона Великобритании о доходах от преступлений, он должен вернуть 125 150 фунтов стерлингов, если хочет избежать тюрьмы.

8. Человеческие волосы



Волосы могут быть весьма ценными, особенно если у вас их не так много, но, несмотря на это, большинство из нас сопротивляется искушению присоединиться к банде и начать красть их у людей на улице. Именно это произошло в городе Маракайбо (Maracaibo), Венесуэла, в 2013 году, когда банда, называвшая себя «пираньями», бродила по улицам, отрезая волосы у местных женщин, чтобы затем их продать.

Жертвам ограблений было совсем не смешно, когда «пираньи» приставляли пистолеты к их головам, заставляя связать волосы в хвост, а затем отрезали их большими ножницами или бритвенным лезвием. Целью кражи волос была их дальнейшая продажа через подпольные преступные сети, где цена волос могла достигать 800 долларов, и в дальнейшем их использовали для создания париков и прядей для наращивания волос, которые продавались в парикмахерских города.

В разгаре нападений президент Венесуэлы утверждал, что эти истории не являются правдой, но они широко освещались в венесуэльской прессе, и газета El Nacional даже обвинила страну в том, что ее жители просто одержимы физической красотой. Хотя кража волос также имела место в Южной Африке, где мужчинам срезали дреды, уникальность венесуэльской истории состоит в том, что банда «пираньи» практически целиком состояла из женщин.

9. Пальцы ног


Фото: Radio New Zealand/Richard Tindiller

Похоже, изъятие у мертвецов частей тела является популярной, хотя и жуткой, формой преступности, и еще один подобный случай произошел в Новой Зеландии в 2018 году. В Окленде проходила выставка под названием Body Worlds Vital, и одним из ее посетителей был человек по имени Джошуа Путаоне Уильямс (Joshua Putaone Williams), родом из Аппер-Хатт (Upper Hutt). На выставке демонстрировали органы и трупы человеческих существ, что, похоже, в первую очередь привлекает довольно странных людей.

Согласно сообщениям в газетах, Уильямс просто подошел к одному из трупов и оторвал от него два пальца на ногах, а затем ушел вместе со своей добычей. Вполне возможно, что он бы с ней и остался, если бы не был достаточно глуп, чтобы отправиться в социальные сети и похвастаться своим преступлением, сопроводив все это фотографиями. Неудивительно, что в результате его поймали и обвинили в редком преступлении «ненадлежащем вмешательстве в мертвое тело неизвестного лица» и краже пальцев ног, которые, по-видимому, стоили 3813 долларов.

Уильямс признал себя виновным, сказав полицейским: «Я видел их, поэтому и взял их», что, безусловно, было самой слабой линией защиты в криминальной истории. Удивительно, что несмотря на все это, суд выпустил его на свободу, а пальцы были возвращены их законному владельцу.

Источник: https://bugaga.ru/interesting/1146771897-neverojatnye-veschi-kotorye-dovodilos-krast-ljudjam.html#ixzz5uUxpb3vu

Картина дня

наверх