На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

6 фактов о том, что такое K-Pop и почему все сходят по нему с ума

Вы тоже не понимаете, почему вдруг вся ваша лента в каких-то корейских мальчиках и девочках, что они поют и почему у всех истерика? Тогда рассказываем, в чём суть K-pop и что вообще происходит.

6 фактов о том, что такое K-Pop и почему все сходят по нему с ума

K-pop — попса из Южной Кореи, по которой все сходят с ума

Она появилась в 90-х годах и довольно долго была просто местным приколом, но Инстаграм и YouTube перевернули игру — и сейчас у некоторых корейских бойз-бендов больше лайков, чем у Леди Гаги.

Чем k-pop отличается от всей остальной попсы?

Если взять то, что всем так нравится: навязчивые мелодии поп-музыки, крутые биты из r&b и хип-хопа, красивых исполнителей, яркие клипы с отточенной хореографией, смешать их и умножить на два — получится k-pop.

То есть он берёт всё лучшее из массовой культуры и возводит это в превосходную степень, и никто больше такого не делает.

K-pop — это целая индустрия в Южной Корее

Есть три главных агенства: JYP, SM and YG, которые проводят кастинги каждый год и из тысяч выбирают самых-самых. Потом их тренируют два или три года, учат хореографии, вокалу, языкам (японскому и английскому) и отправляют их на пластические операции.

У групп k-pop тонна фанатов

Они скупают весь мерч, билеты, проходки на встречи с певцами за минуты. А ещё бросаются своим кумирам в ноги, признаются в любви и готовы пойти буквально на всё, чтобы прикоснуться к своему любимому члену группы.

Индустрию k-pop очень часто критикуют

Во-первых, из-за неадекватных фанатов: они остро реагируют, если им что-то не нравится. Так, один участник группы Super Junior не рассказал фанатам, что собирается пожениться, они начали его бойкотировать и требовать его удаления из группы. Ему пришлось публично извиняться.

Во-вторых, певцы по сути находятся в рабстве у своего агенства. Они не могут разорвать контракт, всё время проводят в турах. Суицид в k-pop не редкая вещь: в 2014 певец Джонхён покончил с собой и в записке написал, что больше не может находиться в центре внимания. А совсем недавно певица Гу Хара пыталась уйти из жизни, но её спасли.

6 фактов о том, что такое K-Pop и почему все сходят по нему с ума

Мемориал в память о Джонхёне в больнице в Сеуле / Фото: CNN

BTS — сейчас самая популярная группа в k-pop

Хотя с этим фанаты других групп и могут поспорить, но факты есть факты: они отыграли огромный концерт на стадионе Уэмбли в Лондоне, у них несколько платиновых и золотых альбомов, 7 рекордов Гиннеса и 127 недель в топе Billboard.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх