На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Выпили бы кофе стоимостью 900 долларов за чашку и 22-летний давности, тогда вам в Японию

«The Münch», маленькая кофейня в Осаке (Япония), — вероятно, единственное место в мире, где можно выпить чашку свежезаваренного 22-летнего кофе.

Если, конечно, вы сможете себе это позволить — ведь эта чашечка обойдётся вам аж в $914.

Выпили бы кофе стоимостью 900 долларов за чашку и 22-летний давности, тогда вам в Японию

История чуть ли не самой дорогой чашки кофе в мире началась пару десятилетий тому назад, причём совершенно случайно. Кандзи Танака, владелец и единственный работник «The Münch», держал в холодильнике запас холодного кофе, чтобы подавать его посетителям, но однажды забыл о нём, и кофе простоял в холодильнике больше года.

Разумеется, Танака не мог подать просроченный напиток посетителям, но он решил попробовать его сам, прежде чем выплеснуть в унитаз. К своему удивлению, он обнаружил, что кофе не только не испортился, но и приобрёл специфический аромат.

В то время в Японии была мода на деревянные бочонки. Они рекламировались как отличный способ улучшить вкус дешёвого алкоголя, и Танака решил испытать их на своём напитке. Он залил забытый кофе из холодильника в такой бочонок и дал ему настояться 10 лет. Кофе стал сладким, как сироп.

Тогда Танака стал использовать сырые кофейные зёрна 20-летней выдержки: он сам жарит их, мелет и заваривает из них свой знаменитый марочный кофе через систему Nel Drip методом «пуровер». Говоря просто, он помещает молотый кофе в фильтр и льёт сверху кипяток. Вот только делает он это по-своему.

Кандзи Танака льёт воду на кофе очень медленно — так медленно, что первая капля падает в ёмкость под фильтром только через 30 минут. Он утверждает, что так кофе пропаривается, становясь более ароматным и сладким, а горечь уходит. Затем заваренный кофе разливается по тем самым деревянным бочонкам.

Выдержанный кофе наливается через краник прямо из бочонка в уникальные чашки из мейсенского фарфора. Говорят, он очень тёмный, сладкий и с нотками шоколада, как десерт.

К сожалению, большинству из нас придётся поверить на слово тем, кто его пробовал: одна чашка такого кофе стоит 100 000 йен ($914). Но если у вас много денег и вы любите экзотические напитки, обязательно посетите «The Münch», когда будете в Осаке.

Кстати, если вам интересно, как Кандзи Танака зарабатывает на жизнь (ведь кофе за $914 заказывают не каждый день), то в его кофейне есть множество куда более доступных кофейных напитков по цене $10–20.

Источник 

  Читайте также

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх