На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Аквариумные золотые рыбки, выпущенные на волю, превращаются во вредителей (2 фото)

Согласно исследованиям, проведённым в Центре рыболовства и рыбного хозяйства при Университете Мёрдок в Австралии, золотые рыбки, которых владельцы выпустили на волю, многократно вырастают в размерах, превращаясь в злостных вредителей.

Уже 12 лет сотрудники Центра ведут борьбу с золотыми рыбками в водоёмах в западной части Австралии. По их словам, безобидные в аквариуме декоративные рыбки в дикой природе становятся настоящими вредителями, разрушая экосистему.
Аквариумные золотые рыбки, выпущенные на волю, превращаются во вредителей (2 фото)
В реке Васс (Vasse River) в течение последних 10 с лишним лет численность домашних видов рыб возросла катастрофически. Золотые рыбки наносят значительный ущерб своими привычками питания: в дикой природе они становятся всеядными, вырывая с корнем растительность, поедая вместе с ней икру других рыб, поднимая осадок со дна рек, ухудшая качество воды. Более того, они являются разносчиками болезней и вытесняют другие виды рыб с их привычных мест обитания.

Из-за бесконтрольного питания золотые рыбки становятся огромными. Исследователи вылавливали особей весом почти 2 кг. 

Кроме того, учёные выяснили, что в дикой природе золотые рыбки чаще всего размножаются в болотистой местности. Это помогло им узнать, как можно контролировать их рождаемость. Поскольку на болота можно попасть только через один узкий пролив, они планируют создать некую ловушку, способную поймать всех рыб, отправившихся метать икру.
Аквариумные золотые рыбки, выпущенные на волю, превращаются во вредителей (2 фото)
Своей главной задачей учёные считают изъятие домашних рыбок из дикой природы, при этом не навредив животным, для которых эти территории являются естественной средой обитания. А всем остальным они дают совет: если у вас есть нежеланная рыбка, то лучше отнести её обратно в магазин. Если же принято решение её убить, то лучше положить её в холодильник — это наиболее гуманный способ сделать это.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146756329-akvariumnye-zolotye-rybki-vypuschennye-na-volyu-prevraschayutsya-vo-vrediteley-2-foto.html#ixzz4Hr2T5HfQ

Картина дня

наверх