На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

5 правил восточного базара: как правильно торговаться

Каждый, кто был в условной Турции на базаре, знает, что установленный ценник — это лишь точка отсчета.

Но, в отличие от обычных точек, отсчет ведется не вперед, а назад. Насколько бы пронзительно торговец ни кричал: «Саботаж», — реальному саботажу он ни за что не позволит состояться. В этой дельте и нужно торговаться. Как это делать наиболее эффективно, мы вас сейчас научим.

5 правил восточного базара как правильно торговаться

Правило первое. Владельцы лавок часто спрашивают, для кого вы покупаете тот или иной товар. Худшее, что можно ответить в такой ситуации: «Для ребенка / для мамы». Вам тут же сообщат, что на детях/родителях экономить нельзя. И попробуй с этим поспорь. Рекомендуем заявить, что вы планируете этот товар перепродать. Короче говоря, не стоит проявлять излишнюю заинтересованность в покупке.

5 правил восточного базара как правильно торговаться

Правило второе. Если речь идет о крупной скидке, диалог нужно вести с тем человеком, кто вправе принимать решения. Попросите позвать управляющего или владельца лавки, если понимаете, что перед вами мелкая сошка.

5 правил восточного базара как правильно торговаться

Правило третье. Не надо лишать продавца возможности уступить, но при этом сохранить лицо. Собираясь уйти, еще раз скажите, что вам нравится вещь и вы готовы заплатить такую-то сумму. Отпустить вас в другую лавку, где, вполне возможно, этой суммы будет достаточно, он не сможет.

5 правил восточного базара как правильно торговаться

Правило четвертое. Торгуясь, не говорите слишком много — это выдает вашу заинтересованность. Пусть за вас говорят тишина и ваша уверенность. И спокойно слушайте. Сильные люди не стесняются молчать.

5 правил восточного базара как правильно торговаться

Правило пятое. Уже все испробовали, а желаемой скидки все еще добиться не удалось? Тогда мысленно поставьте на одну чашу весов свое желание стать владельцем данного товара, а на другую — нежелание расстаться с заявленной суммой. Если вторая чаша перевешивает, выходите на улицу. Шанс того, что торговец выбежит за вами, не так уж мал.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх