На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Многим интересна технология безрамного остекления, так вот посмотрите

Скандинавский стиль в домостроении характеризуется минимализмом, функциональностью и простотой.

Одним из его элементов является безрамное остекление.

Многим интересна технология безрамного остекления, так вот посмотрите

Несмотря на довольно суровый климат, в Скандинавии широко распространена технология безрамного остекления балконов, лоджий и веранд. Благодаря этому фасад здания воспринимается в целом, а не разбитым на отдельные рамочные конструкции, при этом балконам, лоджиям и верандам обеспечивается защита от неблагоприятных погодных условий (дождь, снег, град и пр.).

В нашей стране скандинавская технология безрамного остекления приобретает все большую популярность, особенно при строительстве частных домов. Фасады застекленных таким образом строений производят впечатление единой поверхности благодаря установке стекол впритык, на одной линии, и отсутствию рам и стоек.

Особенности безрамного остекления

Для безрамного остекления используется закаленное стекло толщиной от 6 до 12 мм. Каждый такой прочный стеклянный лист оснащен роликами-петлями, помещенными в алюминиевую обойму, которые вращаются с помощью подшипников, что позволяет свободно передвигать каждое стекло по направляющим.

Выглядит это следующим образом: на крайнем стекле открывают защелку и поворачивают его, как обычную раму. Соседнее стекло сдвигают к первому по направляющим и разворачивают таким образом, чтобы стекла находились впритык друг к другу, и так далее. В итоге независимо от длины лоджии/веранды, все стекла можно собрать в виде книжки в любом месте: с краю, посередине и пр., так как направляющие позволяют свободно перемещать их.

Надежность такой конструкции обеспечивается использованием очень прочных элементов: алюминиевых профилей, а также нержавеющей стали и ударопрочной пластмассы, используемых для изготовления отдельных компонентов.

Само закаленное стекло обладает исключительно высокой прочностью: достаточно сказать, что оно способно выдерживать вес четырех человек. Если же возникнет экстренная ситуация и стекло все-таки будет разрушено, то оно просто осыплется кусочками без острых краев, что исключает опасность пореза.

Преимуществом скандинавской технологии безрамного остекления является также возможность перемещать его фрагменты как в прямом, так и в угловом направлении, что позволяет использовать его для остекления балконов, лоджий, беседок самой разнообразной конфигурации. Кроме того, если речь идет об остеклении торговых, офисных, выставочных и тому подобных помещений, на системах можно установить запорные устройства.

Плюсы и минусы безрамного остекления:

У безрамного остекления имеются как плюсы, так и минусы. Начнем с плюсов:

  • оно обеспечивает максимальное светопропускание благодаря отсутствию рам;
  • защищает от осадков, смога и пыли, снижает уровень уличного шума;
  • является надежным и долговечным благодаря своим антивандальным свойствам;
  • позволяет легко очищать стекла от загрязнений;
  • выглядит очень эстетично и элегантно.

Многим интересна технология безрамного остекления, так вот посмотрите

К минусам безрамного остекления можно отнести:

  • обеспечивает более низкий уровень защиты от шума, чем стеклопакеты (до 10 децибел);
  • не защищает от посторонних взглядов, что вызывает необходимость в использовании жалюзи или штор;
  • не помогает поддерживать тепло на лоджии, балконе или веранде.

Скандинавская технология безрамного остекления дает возможность реализовать самые оригинальные архитектурно-дизайнерские идеи и обеспечить дополнительные возможности использования лоджий, балконов и веранд.

Источник 

Вам также может быть интересно

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх