На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

ТОП-10: Животные, которые не выглядят ядовитыми, но на самом деле таковыми являются

Как по-вашему должно выглядеть ядовитое животное? Оно должно быть ярко окрашенным, чтобы предостеречь человека, или быть похожим на змею или скорпиона? Эти десять существ не обладают ни одной из этих черт, и, хотя они не выглядят ядовитыми, могут быть опасными.

10. Комодский дракон


Комодский дракон

Они выглядят большими и страшными, но их укус и хвост должны меньше всего вас волновать. Хотя челюсти достаточно мощные, опасность представляют живущие во рту драконов смертельные бактерии, которые вызовут у вас огромные проблемы.

9. Двуцветная дроздовая мухоловка


Двуцветная дроздовая мухоловка

Эта радостная, яркая птица скрывает под своими перьями кое-что смертельное в виде большого количества батрахотоксина. Его так много, что ученые до сих пор удивляются, как птицам удается остаться в живых!

8. Гривастая крыса


Гривастая крыса

Внешне это животное напоминает дикобраза, но в душе оно - восточноафриканский грызун. Сама по себе крыса не ядовитая, у нее нет никаких ядовитых желез, но она грызет кору ядовитого растения и трется о его сок, что делает ее плохой добычей для хищников.

7. Утконос

 


Утконос

Это создание многим нравится, но вы можете не знать, насколько ядовитым оно является на самом деле. У этих животных есть ороговевшие шпоры, расположенные на задних конечностях, которые связаны с ядовитыми железами на голени. Во время брачного сезона, эти железы становятся очень активными и производят смертельное количество яда.

6. Еж


Еж

Многие из нас подбирали ежей, но чего вы о них не знаете, так это того, что они смазывают свои иглы токсическими раздражающими веществами, которые могут быть смертельными для лягушек и даже способны вызвать болезни у людей.

5. Обыкновенный перепел


Обыкновенный перепел

Они выглядят милыми и пушистыми, но обыкновенные перепела ядовиты и способны вызывать у некоторых людей котурнизм (распад мышечных тканей). Это связано с тем, что перепела едят ядовитые ягоды.

4. Медленный лори


Медленный лори

Как это милое млекопитающее может быть ядовитым? Они выглядят мило и любят обниматься, но их слюнные железы выделяют 142 опасных летучих компонента, поэтому один укус такого милахи может стать причиной болезни и даже смерти!

3. Обыкновенная летучая мышь-вампир


Обыкновенная летучая мышь-вампир

Если вы думаете, что укус одной из этих больших летучих мышей станет самой большой проблемой, вы ошибаетесь. Эти летучие мыши производят токсическую слюну, содержащую вещества, мешающие свертываться крови. Всего несколько укусов – и вы истечете кровью!

2. Шпорцевый гусь


Шпорцевый гусь

Вы можете наслаждаться видом этих птиц в местном пруду, но в их шпорах накапливается яд, поэтому любой, кто попытается съесть их или даже укусить такого гуся, станет совсем больным. Эту птицу вы не увидите ни в одном меню.

1. Каменный краб


Каменный краб

Большинство крабов вполне безопасны для употребления, но только не этот. Его называют «ксантидным крабом» и у него есть два самых смертоносных природных вещества, известных человеку (сакситоксин и тетродотоксин), и то и другое находится в мускулах и икре.

Источник: https://bugaga.ru/interesting/1146771342-top-10-zhivotnye-kotorye-ne-vygljadjat-jadovitymi-no-na-samom-dele-takovymi-javljajutsja.html#ixzz5qcs3GuqY

Картина дня

наверх