На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Топ-5 городов России с худшей питьевой водой.

Топ-5 городов России с худшей питьевой водой.

 

18 сентября отмечается Всемирный день мониторинга качества воды, призванный привлечь внимание к проблеме загрязнения водных ресурсов. Мы составили рейтинг российских городов с худшей питьевой водой, где эта проблема стоит особенно остро.

По статистике ООН от некачественной питьевой воды ежегодно умирает порядка трех миллионов человек. Большая часть смертей приходится на страны третьего мира, где наблюдается острая нехватка водных ресурсов. В России все хотя и не так плачевно, но все же серьезные проблемы с экологией наблюдаются в большинстве регионов страны.

Смоленск

Каждый житель Смоленска прекрасно осведомлен, что для того, чтобы попить воды из-под крана, ее сначала нужно тщательно отфильтровать, потом прокипятить и отстоять в бутылке. По мнению санитарно-эпидемиологических организаций, Смоленск – город-лидер по уровню загрязнения питьевой воды. Здесь из-под крана течет вода очень высокой жесткости с примесями тяжелых металлов. Проживая в этом городе, лучше пользоваться бутилированной водой из магазина.

Смоленск

грязная вода

Екатеринбург

Екатеринбург не далеко отошел от Смоленска: холодная вода тут сильно отдает хлоркой, теплая довольно грязная и от нее иногда разит протухшими яйцами. Большую часть воды для города берут из открытых источников, которые не очень хорошо фильтруются. Результатом такого способа водоснабжения стала грязная питьевая вода, в которой запредельный объем тяжелых металлов и имеются кишечные инфекции.

Екатеринбург

Тула

О том, что в Туле сложилась катастрофическая ситуация с водой, сообщала не единожды даже городская администрация. В 2010 году даже было подписано постановление о временных отклонениях от санитарной нормы для городской питьевой воды. Такая ситуация в городе сложилась по причине плохого оборудования и изношенной инфраструктуры водоснабжения, которая не может обеспечить горожан водой надлежащего качества.

Тула

грязная вода

Хабаровск

Вода в Хабаровске очень часто сильно портится с началом отопительного сезона (хотя и до него она не очень хороша). Вода имеет плохой запах и явный оттенок ржавчины, что не может не раздражать мирных жителей. Водоснабжение Хабаровска напрямую зависит от состояния воды Амура, которая очень часто портится из-за промышленных сбросов на территории Китая. Зачастую именно небрежное отношение страны-соседки к водным источникам становится причиной проблем в пограничных городах.

Хабаровск

грязная вода

Южно-Сахалинск

Плохая экологическая обстановка и не самый комфортный климат – это не полный перечень недостатков Южно-Сахалинска. Один из самых неприятных недостатков: из-под крана течет вода, которую не стоит употреблять сырой. Вода здесь также страдает от токсичных отходов заводов и фабрик, так что жителям Южно-Сахалинска лучше пользоваться фильтрами и кипятильниками.

http://venividi.ru/node/28784

Южно-Сахалинск

грязная вода

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх