На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Жизнь за полярным кругом в самодельном доме с геодезическим куполом: необычный проект семьи из Норвегии

Источник перевод для mixstuff – Onriom

Hjertefølger с норвежского означает «следующий сердцу» — такая говорящая фамилия у этой семьи. Как-никак, для того, чтобы поселиться на краю света, нужно уже иметь особую силу духа, а чтобы обосноваться там всей семьей и 6-и человек потребуются еще и крайне крепкие родственные узы.

Они построили дом, состоящий из трех этажей, с пятью спальнями, солнечными батареями и огромным геодезическим куполом в 7 с половиной метров в высоту. Дом расположен на острове Саннхорнёйа в Норвегии, в 1000 км от Осло. Для тех, кто не знает: геодезический купол – это такая полусфера из треугольников. Их купол состоит из различных природных материалов, включая песок, воду и глину, и его конструкция помогает сохранить тепло и укрыть дом от сильных ветров и мощных снегопадов, характерных для этого региона. Под куполом также располагается сад, в котором семья выращивает фрукты и овощи. Из под купола открывается панорамный обзор на окружающую дикую природу, а вечерами там можно наблюдать за прекрасными Полярными сияниями.

«Когда заходишь в этот дом, появляется особое чувство, совсем иное, нежели чем когда входишь в какой-нибудь другой дом,» — говорит Ингрид Хертфёльгер. «Атмосфера здесь поистине уникальная. Дом словно наполнен спокойствием, а тишина почти что физически ощутима.» Такова награда за следование зову своего сердца.

Семья Хертфёльгеров живет под этим геодезическим куполом на острове Саннхорнёйа на севере Норвегии.


Семья из шести человек построила его из различных природных материалов, включая песок, воду и глину.

Купол имеет высоту в 7 с половиной метров, а дом под ним имеет три этажа, пять спален и две ванные комнаты.

Под куполом также расположен сад, где семья выращивает различные фрукты и овощи, включая абрикосы, виноград, киви, сливы и огурцы.

Использованная вода уходит на полив для огорода. Из пищевых остатков делается компост. Вся мебель и фурнитура также состоит исключительно из биоразлагаемых материалов.

«Когда заходишь в этот дом, появляется особое чувство, совсем иное, нежели чем когда входишь в какой-нибудь другой дом,» — говорит Ингрид

Из под купола открывается панорамный вид на нетронутую дикую природу, а по вечерам – вид на Северные сияния.

«Атмосфера здесь поистине уникальная. Дом словно наполнен спокойствием, а тишина почти что физически ощутима.»

Семья Хертфёльлгеров планирует открыть несколько мастерских, а также давать уроки, туры и проводить концерты в их экологически чистом доме.

Они также собираются построить несколько летних лагерей и дополнительные домики для йоги.

Для более подробной информации ознакомьтесь с видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх