На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

ТОП-10: Странные профессии, о существовании которых вы даже не подозревали

Работа-это то, чем приходится заниматься нам всем, чтобы выжить. Сидящие наверху говорят остальным, что делать. И этим остальным приходится подчиняться, чтобы платить за аренду и еду. Не каждый из нас подходит для любой должности, но большинство из нас пытаются сделать все возможное на той, на которой мы находимся.

Есть также очень странные профессии, о которых вы никогда не слышали. На самом деле, если бы вы получили такую должность, то даже не знали бы с чего начать. Тем не менее, все они существуют, и там постоянно нужны соискатели (если вы знаете, где искать). Эти должности требую определенных навыков, которые вы можете получить только после того, как поработаете на данной должности.

10. Профессиональный соня


Фото: naibuzz.com

«Как бы я хотел, чтобы мне платили за сон», - именно так думают большинство из нас в определенный момент жизни, обычно, когда мы просыпаемся, чтобы идти на работу. И это не лишено смысла, поскольку сон удивителен. Что, если бы вам на самом деле за него платили? В некоторых случаях, вы будете зарабатывать много (в зависимости от того, где вы спите).

Профессиональный соня – серьезная должность, и этот человек предоставляет услуги, которые необходимы во многих современных отраслях промышленности. Хотя это не типичная занятость на полный рабочий день, вы сможете хорошо заработать, если найдете нужных заказчиков. От исследователей (которым регулярно нужны люди для проведения экспериментов по сну) до брендов, производящих матрасы, которым нужны люди для тестирования своих продуктов, и художников, которым нужны спящие объекты, профессиональный соня может стать прибыльной профессией, если вы достаточно хорошо рекламируете себя.

9. Параболический эксперт


Фото: wired.com

Когда вы проходите тренинги, чтобы стать астронавтом, первое, чему вам следует научиться - это движение в условиях невесомости. Хотя, кажется, что в этом нет ничего особенного, вы будете удивлены, насколько это сложно. По сути, наши тела привыкли функционировать только в условиях гравитации. Чтобы просто привыкнуть к условиям, где отсутствует гравитация, требуется много времени, не говоря уже о том, чтобы при этом еще быть в состоянии заниматься повседневными делами.

Люди, которые проводят такую подготовку, называются параболическими экспертами, это одна из самых желанных и высококвалифицированных профессий в космической отрасли. На самом деле, сегодня в мире есть только девять таких специалистов. Прежде всего они должны стать профи в вопросах свободного падения в самолете (он же «рвотная комета» на жаргоне НАСА). Это единственный способ имитировать на Земле среду с минимальной гравитацией, чтобы подготовить потенциальных астронавтов к полетам. Такие специалисты сами не отправляются в космос, хотя являются важной частью практически каждой космической миссии.

8. Профессиональная плакальщица


Фото: atlasobscura.com

Со смертью близкого человека бывает очень трудно смириться, и каждый по-своему справляется со своим горем. Некоторым людям нужно провести в скорби несколько дней, прежде чем они смогут вернуться к нормальной жизни. Другие закрываются до тех пор, пока снова не смогут находиться среди людей.

Третьи идут дальше и заставляют скорбеть профессиональных плакальщиц. Хотя это может показаться странным, такие плакальщицы - это профессионалы, востребованные во многих странах мира. Эта традиция существует уже тысячи лет во многих регионах, включая Африку, Китай и Древний Египет. Но в Китае это еще и большой бизнес.

Работа состоит в том, чтобы прийти на похороны и рыдать как можно более правдоподобно. Для нас это странно, но для китайцев – совершенно нормально. Профессионалы такого дела могут зарабатывать немного, в зависимости от того, насколько они хороши в своем деле.

7. Белые хакеры

 



Сегодня, когда практически все, от транспортного трафика до государственных баз данных и линий снабжения крупных корпораций работает через интернет, хакерство становится все более серьезной угрозой. Это особенно верно для стран, где интернет-пространство не особо регулируется. В результате есть высокий спрос на хороших хакеров, которые знают основы проникновения в сети без обнаружения. Они выявляют уязвимость в важных цифровых объектах таких как правительственные базы данных.

Их называют белыми хакерами (в отличие от обычных черных хакеров) и нанимают в корпорации и правительства по всему миру, чтобы они приложили максимум усилий по проникновению в сеть своего работодателя. Если вы действительно хороши в этом, то сможете заработать целое состояние за работу по контракту, а также шанс быть нанятым вашим клиентом по его окончанию. А что в этом лучше всего? Вас абсолютно никто не спросит, как вы получили эти навыки, если вы никогда не использовали их, чтобы причинить реальный вред. Чтобы получить работу, вам просто нужно стать действительно хорошим хакером. Просто убедитесь, что вы не совершаете ничего незаконного.

6. Буксировщики айсбергов



Запасы питьевой воды во всем мире практически на грани истощения. Возможно, мы не часто об этом слышим, потому что в развитых странах кризис не так очевиден. В настоящее время многие страны обращаются к природным запасам льда на Земле. Они разрабатывают планы перетаскивания целых айсбергов с Южного полюса к своим берегам, чтобы получить воду. Эта должность предлагается компанией по перемещению айсбергов, и, если вы готовы, то можете попробовать свои силы в этой должности.

Перемещение айсберга может показаться невозможным, как перемещение горы или кража пляжа. Тем не менее, во многих странах на Ближнем Востоке уже сталкиваются с серьезной проблемой нехватки воды, поэтому готовы попробовать. В некоторых из таких стран компании по буксировке айсбергов уже находятся на пути к тому, чтобы получить первые айсберги. Ближневосточные правительства также надеются, что огромные плавучие айсберги у их берегов станут туристическими достопримечательностями.

5. Футурист


Фото: bustle.com

Многих современных профессий никогда раньше не было, в том числе и профессии футуриста. Можно предположить, что футурист – это человек, который целый день сидит и делает предсказания, как гадалка, и это абсолютно верно, за исключением того, что эти предсказания должны быть подкреплены данными. Это одна из наиболее доступных позиций в данном списке. На самом деле, на должность футуриста может претендовать любой, поскольку многие фирмы New Age считают эту должность важной.

Роль футуриста - изучать текущие данные и делать разумные прогнозы о будущих тенденциях на основе этой информации. Правительство может нанять футуриста для предсказания социальных изменений, чтобы оценить размер и вид налогов в будущем. Рекламная компания может попытаться выяснить, на какие рекламные посылы будут реагировать клиенты спустя 20 лет. В зависимости от сферы, работа футуриста может быть столь же потрясающей, как и ее название, либо превратиться в нудное переваривание данных, как на вашей прежней работе.

4. Стилист для еды



Реклама продуктов питания прошла долгий путь. Если вы когда-нибудь видели рекламу еды и думали: «Ух, ты! Как вкусно это выглядит!», то это не потому, что оно на самом деле так выглядит. Вместо этого, заставить еду выглядеть хорошо для камеры помог высококвалифицированный профессионал, который называется стилистом еды. Если «стилист еды» звучит как шутка, то мы вас заверяет, что это не так. Вы можете найти такую вакансию на вашем местном сайте по подбору персонала.

Данная работа тоже не из легких. Оформление еды - это форма искусства, которую вы осваиваете спустя много лет упорной практики, которая также включает в себя ноу-хау фотографии и видеографии. Если вы встанете на путь истинный и станете таким стилистом в местной фирме, то сможете пробиться наверх и когда-нибудь стать стилистом для крупных брендов. Излишне говорить, что платят они неплохо.

3. Мастер по строительству из LEGO


Фото: careeraddict.com

Кирпичики LEGO выходят за пределы возраста, пола, границ и расы. Независимо от того, кто вы и что вы делаете, набор LEGO - это все, что вам нужно, чтобы забыть обо всем и потратить следующие четыре часа, пытаясь построить что-то, что у вас в любом случае не получится. И это нормально.

Большая часть успеха компании заключается в том, чтобы разбудить в каждом из нас строителя, даже если мы не очень хорошо справляемся с этой работой. Это не значит, что у всех плохо получается. У каждого из нас был приятель, который мог строить сложные конструкции из наборов LEGO, просто завораживающие нас. Если вы были одним из таких детей и всегда мечтали сделать это делом своей жизни, то вполне можете зарабатывать кучу денег.

Эти ребята работают в LEGO Group, и их называют мастерами по строительству из LEGO. Именно они возводят огромные объекты, которые иногда можно видеть на вирусных видео в интернете. Если вы всегда мечтали играть с кирпичиками LEGO, вы определенно должны дать себе шанс. Но чтобы получить этот шанс, вы должны быть действительно хороши в этом.

2. Мойщик аквариумов для акул



Большинство людей, которые приходят в аквариум с акулами, отлично проводят там время, могут пару раз перекусить и возвращаются домой. Тем не менее, особо любопытные смотрят на эту огромную конструкцию и думают: «Интересно, кто это убирает?» Эта искусственная экосистема не может быть здоровой, если нет человека, который входит внутрь и все там чистит. На самом деле, есть мойщики акульих аквариумов, которые именно этим и занимаются. Эта опасная работа, потому что акулы всегда находятся в аквариуме. Вы не можете просто сделать еще один дорогой аквариум, чтобы переместить туда акул, пока вы убираетесь в первом.

Тем не менее, не уборка делает эту профессию нервозной. Мойщик привыкает быть рядом с акулами, которые уже злы на людей за то, что те держат их в плену. Мойщики должны хорошо разбираться в поведении акул, быть хорошими дайверами, а также знать, когда можно выходить из аквариума. Им приходится проводить в аквариуме около 30-40 часов в неделю.

1. Оценщик запаха



Обоняние - важное чувство, на которое полагаются многие производители, чтобы увеличить продажи. От мыла до дезодорантов и свечей, запах продукта является такой же частью его коммерческого успеха, как и внешний вид. Итак, кто отвечает за то, чтобы вещи пахли так, как должны?

Вы, наверное, уже поняли из названия этого пункта. Оценщик запаха определяет лучший запах для конкретного продукта. Очевидно, что им приходится перенюхать много неприятных запахов, например, из подмышек, чтобы придумать дезодорант, который сможет им противостоять. Это может звучать ужасно, но данная работа очень важна. Оценщики также выясняют такие вопросы, как: загрязнен ли конкретный тип морепродуктов в результате разлива нефти, случившегося неподалеку. Конечно, чтобы претендовать на эту работу, нужно обладать острым обонянием, и, если вы работаете в крупной организации, вам могут хорошо платить.

Источник: https://bugaga.ru/interesting/1146771309-strannye-professii-o-suschestvovanii-kotoryh-vy-dazhe-ne-podozrevali.html#ixzz5q4k5tswp

Картина дня

наверх