На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

ТОП-10: Открытия о человеческом теле, совершенные в 2018 году


Фото: Shutterstock

Человеческое тело настолько удивительно устроено, что даже и по сей день мы постоянно продолжаем узнавать о себе что-то новое. От целых новых органов до бактерий в наших мозгах, перед вами подборка из 10 научных открытий 2018 года, связанных с человеческим телом.

10. Познакомьтесь с интерстицией

Фото: Eric V. Grave/Getty

Казалось бы, мы столько всего уже знаем о человеческой анатомии. Неужто в наши дни внутри нашего тела еще возможно обнаружить новый и ранее неизвестный орган? Однако в марте 2018 года исследователи из Нью-Йорка и Филадельфии заявили, что именно это им и удалось. Открытый орган назвали интерстицией (interstitium), хотя это скорее целая обширная анатомическая структура или точнее сеть микроскопических каналов, по которым циркулирует межтканевая жидкость. Исследователи обнаружили эту сеть соединительных каналов по всему нашему телу, включая также и подкожные ткани, слизистую пищеварительного тракта, легкие, мочеполовую систему, кровеносные сосуды и мышечные ткани.

9. Отцы могут передавать своим детям митохондриальную ДНК

Фото: Shutterstock

Долгое время ученые считали, что митохондриальную ДНК дети наследуют только от своих матерей. Однако в ноябре специалисты опубликовали провокационное исследование, согласно результатам которого в редких случаях отцы тоже могут передавать свои гены через митохондриальную ДНК. В ходе исследования на примере 17 человек из 3 разных семей было доказано, что члены этих семей унаследовали митохондриальную ДНК и от матери, и от отца. Это открытие уже было подтверждено 2 другими лабораториями, но по мнению экспертов его все еще необходимо дополнить тестированием других людей, ранее не принимавших участие в подобных экспериментах. Если находка подтвердится, это поменяет наше представление о митохондриальной ДНК и ее передаче детям, но что еще важнее – открытие сможет привести к разработке новых способов борьбы с наследственными заболеваниями.

8. Бактерии в мозгах?

Фото: Shutterstock

Ученые всегда полагали, что наши мозги – это практически стерильное место, где не встречаются бактерии и другие микроорганизмы. Впрочем, в ноябре во время научной конференции исследователи обнародовали работу, предварительные результаты которой подтверждают присутствие в нашей голове микробов, живущих там довольно мирно и спокойно. Эксперты изучили снимки высокого разрешения, на которых были изображены нарезанные на тонкие слои ткани мозга умершего человека, и обнаружили там следы бактерий. Что немаловажно – так это то, что ученые не обнаружили в этих образцах никаких признаков заболевания мозга, что указывает на возможность существования мозгового микробиома, схожего с тем, какой обитает и в нашем кишечнике. Однако нам еще предстоит дождаться результатов дополнительных анализов и проверок других образцов, чтобы исключить возможность посмертного заражения тканей мозга, хотя первоначальные исследования не подразумевают подобной ошибки.

7. Микропластик в человеческих экскрементах

Фото: Shutterstock

Так называемый микропластик или крошечные частички пластика были обнаружены практически повсюду от океана до воды из-под крана и от морских обитателей до обычной почвы. В октябре 2018 года исследователи из Австрии нашли микропластик даже в образцах человеческого стула, взятых в самых разных странах мира. В исследовании приняли участие 8 здоровых добровольцев из 8 разных стран, и в каждом случае ученые обнаружили в человеческих фекалиях микрочастички пластика. Для подтверждения результатов этого исследования необходимо привлечь больше испытуемых и провести более массовые анализы. В любом случае, в будущем нам явно придется более серьезно отнестись к вопросу о том, какой вред приносит пластик не только окружающей среде, но и напрямую здоровью людей.

6. Морщины связали с заболеваниями сердца

Фото: Shutterstock

Морщины могут быть признаком не только естественного старения, но и указывать на риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. В августе французские ученые рассказали о своем исследовании, согласно которому люди с многочисленными и достаточно глубокими морщинами на лбу имеют больше шансов умереть из-за проблем с сердцем, чем их сверстники с более гладким лбом. Причина такой связи пока что неизвестна, но некоторые факторы, ведущие к преждевременному старению кожи, могут также быть связаны и со здоровьем артерий.

Если результаты этого научного труда будут подтверждены дополнительными исследованиями, диагностика по морщинам на лбу сможет стать одним из самых простых способов выявления пациентов с повышенным риском возникновения сердечных заболеваний. Так или иначе, очередное открытие не отменяет необходимости медицинских обследований по стандартному списку, который включает в себя проверку кровяного давления и уровня холестерина.

5. Человек способен запомнить около 10 000 лиц

Фото: Shutterstock

Количество лиц, которое вы способны запомнить, подсчитать не так уж и просто. Впрочем, авторы нового исследования все же попытались выяснить, сколько лиц люди способны удержать в своей памяти. Это число варьировалось от испытуемого к испытуемому, но в среднем составило около 5000 лиц, а некоторые респонденты отличились феноменальной памятью, отличив целых 10 000 лиц. Память на лица проверили, показывая добровольцам фотографии и людей, которых они знали лично, и просто очень знаменитых личностей. Участники эксперимента не должны были называть всех по имени, достаточно было просто сказать, было ли им знакомо то или иное лицо. Исследователи отметили, что они пока не установили, каков предел возможностей человеческой памяти на лица, так что впереди нас все еще ждут новые открытия.

4. Эти гены могут помочь вам видеть сны

Фото: Shutterstock

Ученые все еще не знают, почему мы спим и видим сны, но они уж точно подбираются все ближе к пониманию этого загадочного процесса. В августе 2018 года японские исследователи обнаружили, что 2 определенных гена играют ключевую роль в фазе быстрого сна, для которой как раз и характерно видение снов. С помощью технологии CRISPR ученые «отключили» эти гены (Chrm 1 и Chrm 3) у мышей и принялись наблюдать за лабораторными животными, которые в итоге утратили способность впадать в фазу быстрого сна. Открытие все еще не подтверждено на людях, но лучшее понимание того, как наши гены управляют нашим сном, может привести к разработке новых способов лечения определенных расстройств сна и психиатрических заболеваний.

3. Бактерии, живущие в вашем кишечнике, производят электричество

Фото: Amy Cao graphic. Copyright UC Berkeley.

Ваша кишечная микрофлора способна на то, о чем вы и не подозреваете. В сентябре 2018 года было обнародовано новое исследование, по результатам которого было выяснено, что одна определенная бактерия, обитающая в некоторых продуктах и в нашем кишечнике, может вырабатывать электричество. В частности, авторы этого научного труда обнаружили, что палочковидная бактерия вида Listeria monocytogenes, которая иногда попадает в наш пищеварительный тракт вместе с едой и может вызвать целый ряд заболеваний, способна передавать электроны и тем самым создавать электрический ток. Возможно, эта способность нужна бацилле в качестве запасной системы для производства энергии в определенных обстоятельствах. Ранее мы знали, что бактерии в других средах, например, на дне озер, могут вырабатывать электричество, но в этот раз ученые впервые пришли к выводу, что нечто подобное может происходить и в человеческом теле.

2. Друзья думают одинаково

Фото: Shutterstock

Если вы хотите узнать, кто ваш настоящий друг… отправляйте этих людей на сканирование мозга. Согласно новому исследованию, опубликованному в январе 2018 года, близкие друзья обладают схожей мозговой активностью и аналогичными реакциями на определенные стимулы, включая случайные видеоролики. Участники эксперимента смотрели незнакомые им видеозаписи, а ученые в это время с помощью специализированной аппаратуры анализировали их мозговую деятельность. На основании данных сканирования они сумели с легкостью определить, кто из испытуемых с кем дружит. У близких друзей реакции в областях мозга, отвечающих за эмоции, внимание и логику, были очень схожими. Дополнительные исследования помогут понять, выбираем ли мы друзей изначально по тому, насколько похож наш образ мышления, или же это подобие формируется уже в процессе общения.

1. Селфи искажают вашу внешность

Фото: Shutterstock

Плохие новости для любителей делать селфи – эти фотографии искажают вашу внешность. В марте было опубликовано довольно любопытное исследование, согласно результатам которого селфи, сделанные с расстояния примерно 30 сантиметров от вашего лица, визуально делают ваш нос крупнее на целых 30%. Для сравнения ученые сделали фотографии с расстояния 150 сантиметров – внешность людей при этом искажена не была. К таким выводам эксперты пришли на основании математической модели, созданной специально для проверки того, как угол и расстояние влияют на получаемое изображение. Авторы эксперимента считают, что люди должны понимать, насколько селфи-образы не соответствуют реальности.

Картина дня

наверх