На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Хорошее вино считается благородным и старое вино стоит дорого, так почему же?

Хорошее вино издревле считается благородным напитком.

Причем, чем старше вино, тем оно дороже.

Хорошее вино считается благородным и старое вино стоит дорого, так почему же

Но что понимать под словом «старше»? Ну вот, к примеру, если вы купите бутылку вина из магазина и продержите его в чулане лет 7-8, станет ли оно от этого «старым» и дорогим? Кончено нет. Попробовав такое вино вы либо обнаружите, что оно превратилось в уксус, либо вообще рискуете серьезно отравиться.

Хорошее вино считается благородным и старое вино стоит дорого, так почему же

Так как же «состаривают» вино? Секрет заключается в выдерживании виноградного напитка в специальных дубовых бочках и бочонках. С течением времени вино несколько меняет свои вкусовые качества, словно «впитывая» терпкий аромат дуба. Добавляются и новые вкусовые нотки.

Но в этом процессе все совсем не просто. во-первых не каждый сорт винограда подходит для изготовления настоящего элитного вина. Во-вторых, опытные мастера-виноделы знают, что вино каждого вида выдерживается определенным образом. Тут важна каждая мелочь, от температуры и влажности воздуха до расположения бочонков в погребе.

Хорошее вино считается благородным и старое вино стоит дорого, так почему же

Получается, что процесс создания того самого старого вина требует участия высококвалифицированных специалистов, к тому же на него тратится немало сил, времени и денежных средств. Вот поэтому вино высокого качества и стоит соответственно. А цена за бутылку такого напитка может достигать стоимости хорошего автомобиля.

Источник 

Вам также может быть интересно

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх