На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

10 малоизвестных фактов об Оскаре

Есть вещи, которые вы вряд ли знаете о церемонии награждения премии «Оскар»: например, о том, что позолоченная статуэтка Оскар, которой счастливчики радостно машут на сцене, на самом деле весит почти 4 килограмма!

Контракт на продажу

oscar-300x300

 

 

Если актер испытывает финансовые затруднения, продажа позолоченной награды может показаться разумным способом быстро раздобыть денег. Но с 1950 года обладателям Оскаров приходится подписывать одно хитрое обязательство: если они захотят продать свою статуэтку, то должны сначала предложить ее Академии за один доллар. Обидно, не так ли?

Золото, золото, золото

oscarweight-300x300

Всем известно, что Оскар золотой, но не все знают, что он на самом деле покрыт 24-каратным золотом. Золото, между прочим, достаточно тяжелый материал, так что представьте, сколько весит 35-сантиметровая статуэтка. Во время Второй мировой войны из-за нехватки металла Академия приняла решение использовать гипсовые награды, но они были заменены, как только дефицит миновал.

Промах Тома Хэнкса

tomhanksoscar-300x300

 

В 1994 году Том Хэнкс на вручении награды Лучшему Актеру произнес речь, в которой случайно проговорился, что его учитель актерского мастерства – гей! Опа! Эта история обрела известность и легла в основу фильма «Вход и выход» (“In & Out” в английском варианте), где успешный бывший ученик выдает ориентацию своего учителя – хотя она была вовсе не очевидна.

Отказ от Оскара за лучшую мужскую роль

marlonbrando-300x300

Можно подумать, что любой, кто получит награду за лучшую мужскую роль, должен прыгать от восторга! Но только не Марлон Брандо.  В 1973 году он отказался от награды, и попросил объявить о своём решении  представительницу американских индейцев Сашин Литлфезер. Брандо и Литлфезер таким образом выразили протест против возмутительного изображения индейцев в Голливудских фильмах.

Отпуск по болезни

alicebrady-300x300

В 1938 году Элис Брэйди была так больна, что даже не смогла присутствовать на церемонии вручения наград, доверив неизвестному мужчине получить ее Оскар за лучшую женскую роль второго плана. Неудивительно, что мужчина исчез и ни его самого, ни награды больше никто не видел!

Любовное проклятие Оскара

oscarlovecurse-300x300

Поразительные результаты дало исследование, проведенное  в 2011 году: оказалось, что лауреаты Оскара за лучшую женскую роль разводятся в 1,68 раза чаще, чем остальные номинанты. Этот сверхвысокий процент разводов даже получил название: «Любовное проклятие Оскара». Впрочем, действительно ли это дело в проклятии или причину разводов следует искать в ревности мужей к успеху своих половин – этого мы никогда наверняка не узнаем.

Перестраховка Национальной Безопасности

academyawards-300x300

 

В 2003 году район театра «Кодак»  в Лос-Анджелесе (место вручения премий «Оскар») был объявлен бесполётной зоной. В целях безопасности были даже заварены все крышки канализационных люков. Более того, вокруг были размещены снайперы и специальная команда обнаружения химического оружия. Похоже, они были немного напуганы этим событием.

Украденный Оскар

stolenoscars-300x300

В 2000 году 55 статуэток «Оскар» были украдены в порту. 52 из украденных Оскаров были вскоре найдены рядом с мусорной корзиной. Ещё одна статуэтка была обнаружена во время спецоперации по поиску наркотиков в Майами два года спустя, а оставшиеся два приза по-прежнему числятся «пропавшими без вести».

Несерьезные Победители

jacknicholson-300x300

Не все лауреаты, кажется, ценят своих Оскаров одинаково высоко. Хотя, может быть, они просто нашли им лучшее применение. Как бы то ни было, легенда компании Pixar Джон Лассетер и знаменитый актёр Джек Николсон, нашли интересные способы использования Оскаров. Лассетер нарядил свои два Оскара в костюмы куклы Барби, а Николсон использует свой Оскар как вешалку для головных уборов.

Креативные награды

disneyoscar-300x300

Нет ничего удивительного в том, что Уолт Дисней получил Оскар, но его почётный Оскар за Белоснежку был совершенно особенным. Оскар представлял собой одну большую статуэтку, но к ней прилагались еще семь маленьких. Другой лауреат премии, актер и  чревовещатель Эдгар Берген получил деревянную статуэтку с подвижным ртом!

Оскары, разумеется, видоизменялись с течением времени, но почет и престиж, которые приносит эта награда, остаются неизменными по сей день – даже если вам вздумается сделать из нее подставку для шляп.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх