На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

10 сaмых опaсных aкул, убивaющих людей

Акулы считаются одними из самых опасных обитателей морей и океанов — ежегодно они совершают сотни нападений на людей, и в примерно десяти случаях они убивают своих жертв.

На данный момент ученым известно более 360 видов подводных хищников, среди которых есть как маленькие и беззащитные, так и огромные акулы-людоеды. О них уже снято большое количество фильмов, начиная от классических «Челюстей» 1975 года, и заканчивая относительно свежим «Мег: Монстр глубины» 2018 года. Но являются ли они такими же страшными, как показывается в фильмах?

10 сaмых опaсных aкул, убивaющих людей

Несмотря на большое разнообразие, по-настоящему опасными для людей считаются только 10 видов акул. Ученые недавно выяснили, что все они произошли от одного и того же предка, который жил на Земле около 165 миллионов лет назад. Предок современных убийц не был таким страшным, как можно изначально предположить — длина древней акулы Palaeocarcharias stromeri не превышала одного метра, и она питалась исключительно мелкими рыбами. Ее потомки куда страшнее и опаснее.

Рифовая акула

Этот вид акул преимущественно обитает в Индийском и Тихом океанах. Они предпочитают прозрачную воду, и часто встречаются возле коралловых рифов и у подводных обрывов. Помимо того, что они могут напугать леденящим душу взглядом, они имеют весьма большие размеры — длина рифовой акулы достигает двух метров.

Несмотря на все это, они нападают на людей крайне редко — в 2011 году было известно только об 11 случаях нападения рифовых акул на людей, причем ни одно из них не было смертельным. Акулы проявляют агрессию только если их спровоцировать, а в спокойных обстоятельствах они легко подплывают к дайверам и позволяют кормить себя из рук.

10 сaмых опaсных aкул, убивaющих людей

Лимонная акула

Этот вид акул, как правило, обитает на неглубоких бухтах — частях морей, отделенных от открытых вод скалами, которые защищают их от ветра и волн. Длина взрослых особей составляет около 3 метров, а масса достигает 180 килограммов. Как правило, эти акулы охотятся только в ночное время, и преимущественно питаются рыбами и моллюсками.

Из-за своего большого размера, они считаются потенциально опасными для жизни людей. Однако, в истории еще не было зафиксировано смертельных нападений. Известен случай, когда лимонная акула атаковала дайвера с камерой GoPro — к счастью, человек не пострадал, чего не скажешь о записывающем оборудовании.

Синяя акула

Синие акулы считаются самыми распространенными на Земле — встретиться с ними можно как в открытом океане, так и на побережьях разных стран. Длина их тела достигает четырех метров, а вес — 400 килограммов. У этого вида акул практически нет врагов, за исключением людей, которые ловят их как для развлечения, так и для приготовления блюд.

Разумеется, из-за такой вражды люди нередко становятся их жертвами. Так, в 2011 году было зафиксировано 34 нападения синих акул, в результате которых погибло 8 людей. В 2017 году жертв было еще больше — у берегов Средиземного моря эти хищники съели более 30 человек.

10 сaмых опaсных aкул, убивaющих людей

Песчаная акула

Этот вид акул тоже широко распространен, и встречается практически во всех теплых морях. Они предпочитают жить недалеко от берега, и большую часть времени пребывают на дне, питаясь небольшими рыбами, скатами и другими водными обитателями. Примечательно, что песчаные акулы являются единственными в своем роде хищниками, которые могут заглатывать воздух для более легкого плавания по водной поверхности.

Статистика гласит, что с 1990 по 2011 годы песчаные акулы нападали на людей целых 30 раз — одного человека спасти не удалось, и он погиб. Несмотря на это, владельцы океанариумов все же считают песчаных акул относительно безопасными созданиями и помещают внутрь огромных аквариумов, позволяя посетителям плавать рядом с ними.

10 сaмых опaсных aкул, убивaющих людей

Гигантская акула-молот

Эти акулы, обитающие в теплых и умеренных водах, действительно огромные — длина тела некоторых особей достигает шести метров. Как видно из названия, эти хищники имеют весьма необычную форму головы, которая похожа на молоток. Как и вышеописанные виды, эти подводные «молотки» в основном питаются рыбой, но известны случаи, когда они поедали даже своих сородичей.

В 2011 году биологи зарегистрировали 34 нападения акул-молотов на людей, и одно из них было смертельным. На самом деле, такое малое количество смертельных случаев очень удивляет — при нападении они ведут себя крайне резко и агрессивно, и своими крепкими зубами могут буквально разорвать людей на части.

10 сaмых опaсных aкул, убивaющих людей

Длиннокрылая акула

Эти хищники обитают во всех океанах, но выбирают места с максимально теплой водой. Как правило, они питаются рыбами, но их метод поедания водных обитателей весьма необычен — они широко открывают рот и быстро плывут в сторону скоплений рыб, чтобы они сами залетели в их огромную пасть.

Несколько десятилетий назад длиннокрылых акул назвали морскими собаками, потому что они часто гоняются за плывущими кораблями. Легендарный исследователь Жак-Ив Кусто называл их самыми опасными акулами в мире. Самое известное нападение длиннокрылых акул было совершено во времена Второй мировой войны — тогда у берегов Южной Африки затонул пароход Nova Scotia с 1000 пассажирами, и большинство из них были растерзаны именно этим видом акул.

10 сaмых опaсных aкул, убивaющих людей

Акула-мако

Этот вид акул, обитающий в умеренных и тропических морях, устрашает не столько своим 4-метровым телом, сколько своей проворностью. Известно, что скорость акулы-мако достигает 74 километров в час. При этом, она может выпрыгнуть из воды на высоту до 6 метров — страшно представить, насколько жестоко она может убить человека, спокойно сидящего в лодке. В истории насчитывается целых 20 таких случаев, но, к счастью, в результате урон наносился только плавательным средствам.

Как правило, этот вид акул охотится вблизи берега, и иногда поедает рыбу, попавшую в рыболовные сети. С 1980 по 2010 годы было зафиксировано 42 атаки на человека, три из которых оказались смертельными. Обычно атака совершается снизу вверх — хищник моментально откусывает кусок плоти жертвы. От полученного ранения человек вполне может умереть.

10 сaмых опaсных aкул, убивaющих людей

Тигровая акула

Этот вид акул тоже крайне распространен, и встретиться с ним можно практически везде. Длина тигровых акул порой превышает 5 метров, и они практически всеядны — помимо останков рыб, птиц и черепах, в их желудках иногда обнаруживаются несъедобные предметы. Съедать все это они могут благодаря огромной пасти с развитыми мускулами.

В истории есть много случаев, когда внутри тигровых акул обнаруживались человеческие тела. Например, в 1937 году один их этих хищников напал на двух мальчиков и впоследствии был убит и вскрыт — тела детей были найдены в его желудке. К 2011 году учеными было зафиксировано 169 нападений тигровых акул на людей, и 29 из них были смертельными. В среднем, на Гавайях происходит 3-4 нападения в год.

10 сaмых опaсных aкул, убивaющих людей

Белая акула

Этот вид акул считается одним из наиболее опасных и живучих, но при этом находится на грани полного вымирания — на данный момент биологам известно о существовании только 3500 особей. Они встречаются на открытых водах и прибрежных зонах практически всех океанов планеты, и при массе более 1900 килограммов достигают 6-метровой длины.

В классическом фильме ужасов «Челюсти» именно этот вид акул был изображен в качестве кровожадного людоеда. Все это неспроста, потому что с 1990 по 2011 год биологи зарегистрировали около 139 случаев нападения белых акул на человека, причем 29 из них оказались смертельными. При всем этом, чаще всего людям удается спастись после первого нападения, но после сильнейших укусов они все равно рискуют стать инвалидами.

Тупорылая акула

Если белая акула стала главным антагонистом фильма «Челюсти», то тупорылые стали идейными вдохновителями кинокартины. Размер их тела может достигать четырех метров, и это не мешает им заплывать в реки, где они могут легко полакомиться людьми.

Самый известный случай нападения тупорылых акул на людей произошел в 1916 году, на побережье американского штата Нью-Джерси. В ходе серии нападений акулами было убито четыре человека, и один был ранен. Считается, что нападения были совершены из-за того, что в период с 1 по 12 июля в воде купалось слишком много людей, и хищные рыбы учуяли их запах.

10 сaмых опaсных aкул, убивaющих людей

После прочтения статистики нападений, вам может показаться, что акулы являются не такими уж и опасными хищниками. В принципе, вы правы — ученые считают, что риск стать жертвой акулы крайне низок. Например, в США от ударов молний погибает гораздо больше человек, чем от нападений акул. К тому же, для большинства из них люди не являются особенно желаемой пищей, и чтобы они напали, их нужно хорошенько разозлить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх