На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Дни равноденствия и дни солнцестояния, почему не в один день

Итак, для начала давайте разберемся почему минувший понедельник, 23 сентября, был особенным.

Дело в том, что с 23 сентября 2019 года, в день осеннего равноденствия, началась астрономическая осень. Солнце, двигаясь по эклиптике — траектории движения звезды по орбите в течение года — перешло из Северного полушария в Южное. С этого момента почти на всей планете, за исключением некоторых регионов, день и ночь будут длиться практически одинаковое количество часов. Равноденствие происходит дважды в год — в сентябре и марте. В дни равноденствия Солнце одинаково освещает оба полушария и около 12 часов находится над и под горизонтом.

Дни равноденствия и дни солнцестояния, почему не в один день

Осенью парки и леса особенно прекрасны

Дни солнцестояния тоже бывают два раза в год — летом и зимой. Солнцестоянием называют те дни в году, когда Солнце поднимается на самую малую или самую большую высоту над горизонтом. Таким образом, день зимнего солнцестояния, который обычно приходится на 21 или 22 декабря, знаменует собой самый короткий день и самую длинную ночь в году. С этого момента, согласно астрономическому календарю, в Северном полушарии наступает зима, а в Южном полушарии — лето.

Причина, по которой дни равноденствия и солнцестояния не всегда выпадают на один и тот же день календаря, заключается в том, что Земля движется вокруг Солнца не ровно 365 дней, а 365, 25 дней. Чтобы компенсировать это несоответствие, в течение двух тысячелетий были придуманы так называемые «високосные годы». Добавляя «високосный день» — 29 февраля — в календарь каждые четыре года, человечество смогло сохранить более или менее постоянное летоисчисление.

Источник 

Вам также может быть интересно

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх