На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Водитель Tesla дремлет во время круиза на автопилоте

Дакота Рэндалл наблюдала эту сцену в воскресенье, около трех часов дня в Ньютауне

(США, штат Массачусетс). На видео водитель и пассажир крепко спят в то время, как автомобиль мчится по автомагистрали. Рэндалл рассказала в интервью, что «это было так странно, что просто сбивало с толку», поэтому она несколько раз посигналила, чтобы их разбудить, но эффект оказался нулевым.

Водитель Tesla дремлет во время круиза на автопилоте

Полиция штата Массачусетс заявила изданию, что нет закона, по которому можно наказать спящего водителя автомобиля с автоматическим управлением. Однако в компании Tesla не считают, что если автомобиль оснащен функцией автопилота, это освобождает водителя от ответственности. Автопилот предназначен для использования бодрствующим водителем, который держит руки на руле и готов в любой момент взять управление на себя. Хотя автопилот со временем и станет более самостоятельным, в его нынешнем виде он вовсе не превращает автомобиль Tesla в полностью автономное транспортное средство.

Что касается видео, представитель Tesla сказал, что подобные сюжеты «кажутся опасными шутками или обманом», добавив, что система мониторинга следит за водителями, и те обычно получают предупреждения каждые 30 секунд, если их руки не обнаруживаются на руле. Ну а в целом система достаточно надежна: «Владельцы Tesla проехали миллионы километров, доверив руль роботу, и данные нашего ежеквартального отчета о безопасности транспортных средств показывают, что водители, использующие автопилот, сталкиваются с меньшим количеством аварий, чем те, кто водит самостоятельно», — добавил он.

Источник

Вам также может быть интересно

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх