На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Эта роботизированная рука способна передавать тактильную связь на тысячи километров

При удаленном управлении роботизированной рукой эта задача может существенно упроститься, если оператор сможет чувствовать те объекты, к которым эта рука прикасается.

Именно такую систему показали на выставке Amazon re:MARS Tech Showcase. В ее создании принимали участие сразу три компании.

Эта роботизированная рука способна передавать тактильную связь на тысячи километров

«Сердцем» системы служат две роботизированные руки Dexterous Hand, разработанные британской компанией Shadow Robot Company. Каждая обладает 24 степенями свободы и оборудована 129 сенсорами, которые следят за такими параметрами как положение, сила и оказываемое давление. Каждая рука способна работать с объектами весом до 5 килограммов.

Для демонстрации каждая рука также была оснащена дополнительными тактильными сенсорами BioTac, разработанными специалистами Университета Южной Калифорнии. Каждый сенсор состоит из мягкого, гибкого имитатора кожи, обладающего текстурой отпечатков пальцев и заполненного жидкостью. Когда «кожа» касается поверхности объекта, вибрация папиллярных узоров резонирует через воды и определяется встроенным гидрофоном (специализированный микрофон для приема звука под водой). Это позволяет сенсору распознать текстуру поверхности, а также определить ее температуру.

Оснащенные такими датчиками роботизированные руки Dexterous Hand удаленно управляются оператором (разработку сам лично попробовал глава кампании Amazon Джефф Безос), использующим специальные перчатки, обеспечивающие обратную тактильную связь. Их разработала компания HaptX. Каждая перчатка использует технологию отслеживания движения рук и пальцев пользователя, а также оснащена 130 микрожидкостными тактильными сенсорами, которые обеспечивают передачу прикосновения к объектам роботизированной руки путем избирательного надавливания на кожу.

Эта роботизированная рука способна передавать тактильную связь на тысячи километров

Разработка проекта финансируется японской авиакомпанией All Nippon Airways. Показ на выставке re:MARS, проходящей в Лас-Вегасе, стал первой публичной демонстрацией возможностей этой системы. В рамках чуть более ранних тестов разработчики провели меж Атлантическую передачу тактильной связи между оператором и роботизированной рукой. Оператор в Калифорнии использовал перчатку с захватом движения, а роборука в Лондоне получила тактильную связь и точно повторила все действия. Манипулятор печатал на компьютере, играл в дженгу и переставлял шахматные фигурки.

Эта роботизированная рука способна передавать тактильную связь на тысячи километров

По словам разработчиков, систему можно будет использовать для удаленных операций, например, чтобы обезвреживать бомбы и снимать опасные объекты с эксплуатации. Также технологии могут применяться в лабораториях, где человеку нельзя находиться в чистых помещениях. Еще одно из потенциальных применений – сочетание с VR и виртуальными мирами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх