На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Вот почему я терплю издевательства мужа-тирана

 

Этот рассказ  написан от лица моей подруги, которая на старости лет развелась с мужем, а до этого терпела, позже  призналась мне, что дети не оценили ее подвиг. 
Женщина умерла несколько лет  назад,  я по своему оценила ее исповедь.  
  ***          
      Ты винишь меня в том, что я плохая мать и  жила с тираном-отцом.  
А ты хоть раз спросила меня: почему я жила и терпела его издевательства?  
Это не от того, что я была дура и должна была бежать разводиться.  С детства учила меня мама - выйдешь замуж никому не жалуйся, нужны годы, чтобы привыкнуть к чужому человеку -  будь  умной и мудрой. 
Даже маленький ребенок рождается с характером. Почему  вершины  покоряются человеку?  Потому что  он поставил цель покорить их. 

Так и женщина может любого мужчину покорить, завоевать и уважать себя  заставит. 
Любовь – это чувство, а человек должен жить не только эмоциями: умом, телом и душой. 
Я тоже была  молодой и красивой, и сохранила брак из-за того, что  не хотела, чтобы вы росли без отца. 

Почему много разводов?  Потому, что развестись проще -  сохранить брак тяжелее, для этого нужны  ум, терпение, мудрость и самопожертвование. 
Я с детства осознавала, чем больше про тебя знают, тем хуже для тебя. Потому что скромная и молчаливая женщина достойна уважения, никто не уважает болтливых  женщин. 

Есть вещи, на которое налагается табу,  оно передается из поколения поколению дочери от матери. 
Я хорошо знаю тебя, свою  дочь и  верю, что с обличительной речью ты выступила только передо мной,  если ты моя дочь и  я правильно тебя воспитала, ты  никогда не допустишь, чтобы чужие люди узнали о  твоем горе. 
Никогда ни подругам, ни знакомым  не жалуйся на мужа, детей! Они осудят и сделают тебя виновной. 

Если так сложилась твоя судьба -  это твой крест. И ты должна сама его нести и  сама решать. Можешь поделиться только с родным, очень близким человеком, даже если ты это вынесешь на людской суд, никто  тебе  мне поможет - станешь посмешищем.  
Женщины никогда не заступятся за женщину.  

Ваш отец унижал меня, мы ссорились, но об этом никто не знал,  я  скрывала даже от  матери и отца, не хотела их расстраивать, потому что они полюбили его,  у казахов нежелательно  разводиться - восточная женщина должна терпеть.

         Моя бабушка успокаивала  невестку: «Мой муж был хулиганом, с годами перебесился и твой муж потерпи - перебесится.  Мир такой, жизнь такая - ничего святого не осталось. Это твоя беда, твое горе – вот сама и расхлебывай, а людям не жалуйся!" 
И сама признавалась: "Никто не поверил бы, что мой муж ревновал, избивал меня, придумывал всякие истории о моей неверности, а свекровь подливала огонь в воду, обвиняя меня во всех грехах." 

Спасибо ей.  Прожив рядом с ней двадцать лет,   я поклялась: никогда не поступать, как она, никогда не вмешиваться в жизнь детей. 

Почему  твой отец   вверх поднимался по крутой лестнице, деловой был, работящий?
Конечно, он не прав, но он таким родился его таким воспитали - его не переделаешь! Он с рождения привык обвинять  кого-то в своих бедах. 




Я  старалась отгородить  вас от этого, чтобы вы не возненавидели отца. Я уводила его, чтобы поссориться вдали от дома, вы видели и слышали не все. И шла на это, чтобы спасти семью,  вас -  от  косых взглядов, от безденежья,  отец обеспечивал семью,  дал вам хорошее образование.  

Сплетницы  говорят: от хорошей жены муж не уходит. 
А теперь ты винишь меня в том, что я жила с мужем-тираном. Тебе двадцать шесть лет, почему ты не выходишь замуж? 
Потому что ты считаешь себя умнее меня, ты хочешь мужчину кроткого, умного, богатого и делового, а такие мужчины знают себе цену - они тоже ищут по  своим критериям. 

Им нужна жена, умеющая скрыть его неудачи,  падения, срывы -  сочувствующая, добрая и преданная. 
Ты как-то удивлялась: почему видные, умные мужчины женятся на серых мышках? Потому что серая мышка знает об этом и будет делать все, чтобы этот мужчина не ушел от нее.  

Я,  наверное, сама виновата, что боялась сделать  плохо  вам детям,  а вы не оценили. 




Сейчас принято  осуждать родителей, потому что так легче взваливать свои неудачи на родных.  
А я замужняя женщина  уважала родителей, потому что  для них я  оставалась ребенком. 

Почему ты относишься ко мне с высокомерием и с пренебрежением, считаешь, что я ничего не добилась, сидела как клуша и  думала только о  семье?
Если ты умная - пойми: для женщины главное - семья! 
Не верь феминисткам, так заложено природой. Женщина-мать рождена для того, чтобы родить детей. Ты не замечала,  с какой завистью  смотрят  они на замужних, рожавших, как ненавидят феминистки счастливых женщин, имеющих пусть среднего мужа.  

Оказывается судьба и счастье женищины не зависят  от ее ума, красоты, фигуры, не зря говорят: не родись красивой, а родись счастливой. 

Ты даже не представляешь, как тяжело быть брошенной? Постоянно задаешь вопросы: чем я хуже? 
А мужиков не понять: они могут взять проститутку и сделать из нее королеву. 
Это очень  больно и унизительно, когда тебя бросают, как вещь. 

Мужчин, бросающих семью надо привлекать к уголовной ответственности и считать его поступок – преступлением. Это я говорю,  как женщина. 

Время как вода  - смывает плохое, в памяти обычно остается только хорошее и с этим легче жить.  
Если помнить плохое - это не жизнь, а мучение. 
...А ведь в браке бывают несчастными и мужчины. 
***
автор - Дария Джумагельдинова



Источник: http://www.proza.ru/2012/03/13/1918

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх