На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Включатель активации мужской спермы может использоваться как новый способ контроля рождаемости

sperm-egg-pic_1024

Исследователи нашли природный переключатель активности сперматозоидов. Помимо того, что это открытие даёт надежду мужчинам, страдающим от бесплодия, оно может оказаться полезным для всех мужчин. Его можно использовать в качестве эффективного средства мужской контрацепции для контроля рождаемости.

onxtas0aifkgcpn8ifrl


Новое исследование может стать первым шагом на пути к внедрению новых и более эффективных методов регулирования рождаемости с помощью мужской контрацепции. Исследователи Калифорнийского университета в Беркли и Йельского университета нашли включатель, который значительно повышает подвижность лениво передвигающихся в яичках в обычном состоянии сперматозоидов. Это поможет некоторым мужчинам улучшить фертильность спермы, но также может стать для гораздо большего количества мужчин средством отключения оплодотворяющей функции сперматозоидов.

Исследователи знали, что когда сперматозоиды подвергаются воздействию выделяемого женской яйцеклеткой гормона прогестерона, то они становятся более активными. Также было известно, что этот гормон играет роль переключателя, способствующего интенсивному выбросу кальция в каналы хвостика сперматозоида с помощью белка под названием CatSper. Но им было непонятно, что именно вызывало выработку CatSper. Запускал ли его напрямую гормон или для этого использовался другой неизвестный механизм?

Ученые пробовали обрабатывать сперму веществами, которые отключали различные ферменты, а затем подвергали её воздействию прогестерона. Они обнаружили, что при отключении ферментов определённого типа, сперматозоиды никогда не активизировались. При более тщательном исследовании они вычислили белок, при взаимодействии с которым прогестерон активировал сперму —  это был ABHD2.

Многие ничего не слышали про этот белок, но благодаря исследованиям, он может приобрести известность. У некоторых мужчин имеются проблемы с репродуктивной функцией, которые можно исправить, если учёные научатся контролировать белок ABHD2. Но что ещё более важно, стремящиеся избежать нежелательного отцовства мужчины смогут, если исследователи научатся получать вещество, способное вырабатывать в мужском организме сперму с дефектным белком ABHD2 или даже отключать действие этого белка, использовать его как простой способ мужской контрацепции.

Вариантов мужских противозачаточных средств не так уж и много. Хотя некоторые находятся в стадии разработки, но у них имеются свои недостатки. Специальный гель «Вазалгель», блокирующий семявыводящий проток, является эффективным средством временного действия, но его необходимо вводить прямо в проток. Другой препарат аджудин, который блокирует выработку спермы, обладает противораковыми, противовоспалительными и анти-нейродегенеративных свойствами, но его необходимо принимать в очень больших дозах. Новый препарат не препятствует выработке спермы и не требует каких-либо процедур с иглами, и поэтому может стать отличным вариантом для мужчин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх