На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Старинная головоломка о жёнах датчан

.

В Дании долгое время сохранялись старые обычаи. Так, рогатый скот и домашнюю птицу там продавали нечётным числом голов, яйца – двумя десятками, одни предметы – дюжинами, другие – бушелями, сахар – тремя с половиной фунтами и тп. Эта любопытная задача, опубликованная впервые более двух веков назад, иллюстрирует этот запутанный способ. Звучит она так:

«Пришли ко мне три знакомых датчанина – Хендрик, Клаас и Корнелиус со своими молодыми жёнами. Жён их звали Геертринг, Катрюн и Анна, но я запамятовал, как именно звали жену каждого. Молодые люди рассказали, что были на рынке, где покупали свиней, причём каждый из них приобрёл столько свиней, сколько крон платил за одно животное. Хендрик купил на 23 свиньи больше, чем Катрюн, а Клаас купил на 11 свиней больше, чем Геертринг. Они также сказали, что каждый из мужчин выложил на 63 кроны больше, чем его жена. А мне хотелось бы выяснить, возможно ли, зная всё это, сказать, как звали жену каждого датчанина?»

Надо думать, что весёлая компания изрядно набралась пива, если не так-то просто оказалось определить пары.

Эта любопытная задача решается экспериментальным методом. А вам она по зубам?

Ответ ищите здесь.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх