На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

От фотографий этой заброшенной школы пробегает мороз по коже…

От фотографий этой заброшенной школы пробегает мороз по коже…

По меркам истории эта школа не такая уж старая — ее построили в городке Порт Депозит, что в Мэриленде, в 1900 году. Это была частная школа для мальчиков, названная в честь одного из богатейших людей того времени Джейкоба Тома (Jacob Tome). С 1990 она стоит заброшенная, и только скелет фасада напоминает о ее прежнем великолепии. Основатель школы приехал в Мэриленд без копейки денег в кармане, но благодаря смекалке дельца и фортуне быстро стал миллионером.

1

В 1894 году он решил заняться меценатством и построил школу.

2

Эта школа входила в основанную тем же Джейкобом Томом систему, которая начиналась детским садом и заканчивалась старшей школой. Учебное заведение имело хорошую репутацию.

3

Через 3 года после основания школы меценат умирает и оставляет своей жене трехмиллионное состояние. На сегодняшний день это около 85 млн. долларов. Жена решает закончить начатое мужем дело и достраивает школу.

4

Автором проекта школы стал известный в то время американский архитектор Роберт Пибоди, который работал в тандеме с Уильямом Борингом и Эдвардом Тилтоном - не менее титулованными архитекторами.

5

В 1900 году были уже построены главные здания комплекса. Позже добавили еще пару этажей, чтобы из здания можно было любоваться на протекающую рядом реку Саскуэханну. В 1902 году количество зданий комплекса было уже около дюжины.

6

7

8

Среди прочего там были пансионы для проживания учеников, открытый бассейн, спортзал, бейсбольные площадки и даже театр. Для заезжих лекторов отдельно был выстроен отель.

9

10

11

Эту школу окончило много видных людей своего времени, включая американского миллиардера и банкира Эндрю Мелона, а также мужчин из семейства Карнеги.

12

13

14

К несчастью, школа постепенно стала приходить в упадок, В 1942 закрыли главный корпус.

15

После событий в Перл-Харборе в 1941 году правительство решило купить новые здания, чтобы тренировать морских пехотинцев. Школа Тома переехала, а ее строения вместе с 50 прилегающими участками земли были выкуплены для нужд армии.

16

Для тренировки новобранцев было выстроено около 500 новых зданий. Состав тренировавшихся там военных насчитывал до 38 000 человек. Впоследствии этот военный лагерь вошел в историю как тренировочная база Бейнбридж.

17

Во время Второй Мировой Войны силами этой базы подготовили 350 тысяч военных моряков.

18

Во время Корейской войны тут еще готовили кадры, но из-за проблем с содержанием базы заведение закрыли.

19

Небольшие отделения школы еще продолжали работу, но к 1976 закрылись почти все корпуса, кроме корпуса Саскуэханны. Именно он просуществовал вплоть до 1990 года.

20

Сегодня грустно видеть, что место с такой историей пришло в упадок. Эта территория была выкуплена управляющим составом Мэриленда, но в 2014 от загадочного, почти мистического пожара пострадало главное здание.

Остается надеяться, что школа Джейкоба Тома возродится из пепла как птица феникс и  выпустит из своих дверей еще не одного выдающегося человека…

22

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх