На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Топ-9: Прикольные подземные места

В этой статье вы узнаете о загадочных и необычных подземных местах, существующих на нашей планете:

1. Подземные города в Каппадокии (Турция)
Топ-9: Прикольные подземные места
Изначально подземные города в Каппадокии были высечены в земле во время Бронзового века, примерно в эпоху Хеттов (Hittite), тем не менее они лучше всего известны по своей ранней византийской истории (между 6-ым и 7-ым веками). В тот период христиане, проживавшие в этой области в течение долгих периодов времени жили под землёй, чтобы укрыться от арабских и персидских захватчиков. Каймаклы (Kaymaklı) это самый крупный подземный город Каппадокии (Cappadocia) с целым лабиринтом помещений, соединённых между собой туннелями, которые простираются на восемь уровней. 

2. Загадочные Пещеры Геракла в Толедо (Испания) 
Топ-9: Прикольные подземные места
Пещеры Геракла (Hercules Caves) представляют собой подземные сводчатые пространства, расположенные в римском городе Толедо (Испания), главным образом в здании, которое расположено на том месте, где раньше находилась церковь Сан Хинес (San Ginés) до 1841 года.

Эти помещения, использовавшиеся в древнеримские времена в качестве гидравлического бака питания, расположены в восточном углу двора и строились в два этапа. Пещеры Геракла обладают богатой историей и о них даже ходят легенды. Некоторые люди уверены в том, что это место когда-то было храмом, посвящённым Гераклу, это обусловило название пещер. 

3. Проход в Торонто (Канада)
Топ-9: Прикольные подземные места
Проход (PATH) является подземным переходом, расположенным в Торонто и растянувшимся на 30 километров шоппинг центров, а также учреждений, предлагающих все возможные услуги и развлечения. Он позволяет пешеходам безопасно добраться до общественного транспорта, и способен вместить более 200000 пешеходов в день, а также тысячи дополнительных туристов и жителей, использующих переход, чтобы добраться до спортивных и культурных мероприятий.

Его подземное расположение обеспечивает людей безопасным укрытием от зимнего холода, снега и летней жары. Это самый крупный подземный торговый комплекс с 371 600 квадратными метрами торговых площадей. Проход соединяет между собой более 50 зданий и офисных помещений. Здесь также доступны двадцать гаражей, шесть станций метро, два крупных универмага, восемь больших отелей и железнодорожный терминал. 

4. Подземный город Киш (Иран) 
Топ-9: Прикольные подземные места
Киш (Kish) это курортный остров, расположенный у побережья Ирана. Несмотря на то, что он является хорошо известным туристическим направлением, это место обладает богатой историей. Одной из самых потрясающих достопримечательностей этого острова является огромный подземный город, занимающий площадь в 10000 квадратных метров, построенный путём расширения древней подземной водопроводной системы (kariz). Она была построена приблизительно 2500 лет назад жителями города Харирех (Harireh City). Это строение использовалось для сбора, очистки и хранения воды для обитателей острова. Поскольку эта область находится в регионе с засушливым климатом, такое строение было важным для выживания. 

В 1999 году местные чиновники приступили к реализации проекта по строительству подземного торгового комплекса, что привело к открытию древнего кяриза. Вместо того, чтобы снести его, разработчики решили включить его в проект. В то время как исторические коралловые стены, которые окружают кяриз были оставлены без изменений, туннели были укреплены при помощи современного строительного раствора и камня. Эта комбинация позволила создать неповторимый подземный мир. Это древнее сооружение было ещё больше модернизировано благодаря появлению магазинов и ресторанов, традиционных чайных, амфитеатров, конференц-центров и даже художественных галерей.

5. Матмата (Matmata) (Тунис)
Топ-9: Прикольные подземные места
Матмата это маленький бербероязычный город, расположенный на юге Туниса. Типичные строения в деревне создавались путём выкапывания открытого котлована в земле. Высеченные в породе помещения, расположенные по периметру этого котлована, использовались в качестве комнат, а некоторые дома состояли из множества котлованов, соединённых проходами.

Лишь в 1967 году в этой местности появились обычные поселения наряду с поселениями кочевников. В тот год 22 дня непрерывного ливня затопили эти земляные дома и привели к обрушению многих из них. В общественный центр расположенный в Габесе (Gabès) была направлена делегация с просьбой о помощи. Помощь была обеспечена, благодаря чему и было построено наземное поселение Матмата. Тем не менее, большинство людей продолжило жить в заново отстроенный подземных домах и лишь несколько семей переехало в новые жилища на поверхности. 

На сегодняшний день, Матмата является популярной туристической достопримечательностью, где большая часть населения живет на доходы, получаемые от туризма и фольклорных выставок в своих домах.

6. Подземный город в Пекине (Китай) 
Топ-9: Прикольные подземные места
Подземный город является бомбоубежищем времён холодной войны, которое состоит из сети туннелей, расположенных в Пекине, Китай. Этот город также называют Великой Подземной Стеной, так как он был построен в оборонительных целях. Комплекс был построен в период между 1969 и 1979 годами в ожидании ядреной войны с Советским Союзом, в виду ухудшения китайско-советских отношений. Город был официально заново открыт в 2000 году. Посетители могут попасть в отведённые специально для посещения туристов области комплекса, который описывают как «тёмный, сырой и поистине жуткий». 

Туннели подземного города проходят под центром Пекина, занимая площадь в 85 квадратных километров, находясь на глубине от 8 до 18 метров под поверхностью. Когда-то у комплекса было около 90 входов, которые были спрятаны в магазинах вдоль главных улиц Кьянмена (Qianmen). С тех пор многие входы были снесены или заблокированы для проведения реконструкции.

7. Кубер-Педи (Coober Pedy) (Австралия) 
Топ-9: Прикольные подземные места
Кубер-Педи это маленький уникальный подземный город, расположенный в Австралии. Город находится в штате Южная Австралия, известном как самый засушливый штат на Земле. Он был основан в 1915 году, когда опал был впервые обнаружен в этом регионе и все шахтеры начали селиться неподалёку. Температура и погодные условия были настолько ужасными, что люди начали выкапывать себе жилища в склонах холмов. Они всего лишь хотели найти убежище от палящего солнца, но в процессе создали для себя небольшой городок. Народ Кубер-Педи по-прежнему предпочитает жить под землёй. Лето здесь очень жаркое, с температурами, превышающими 40 градусов по Цельсию. В Кубер-Педи кондиционер является не роскошью, а необходимостью. Однако в подземных домах Кубер-Педи наблюдается совсем иная картина. Температура постоянно пребывает на отметке в 24 градуса, а влажность не поднимается выше 20 процентов. Зимы здесь могут быть достаточно холодными, однако люди готовы пойти на такой компромисс. 

Всё что видно внешнему миру это большое пространство земли, утыканное дымоходами и шахтами, которые будто бы торчат ниоткуда. Всё население, состоящее приблизительно из 3 000 человек, живёт под землёй и путешествует по сложной сети туннелей. Название Кубер-Педи произошло от фразы аборигенов «kupa piti», которая означает «дыра в земле белого человека». Город знаменит не только своим троглодитским шармом, но также своим статусом «опаловой столицы мира» - здесь добывается 70 процентов опалов в мире. 

8. Гилмертон Ков (Gilmerton Cove) в Эдинбурге (Шотландия) 
Топ-9: Прикольные подземные места
Под улицами пригорода Эдинбурга скрывается секрет - подземное жилище, высеченное в песчанике. Гилмертон Ков остается неизменным на протяжении многих веков, однако никто до сих пор не знает, кто его построил и зачем.

Вход в помещение находится в мастерской старого водопроводчика, где панели капают от сырости, а грибок повредил то немногое, что было известно о Кове. Вход ведёт в ещё более тёмную комнату, ещё больше заполненную плесенью. Отсюда вы по грубым ступеням сможете спуститься на десять метров под землю в извивающиеся туннели и мрачные помещения. 

Согласно легенде, помещения были вырублены местным кузнецом по имени Джордж Паттерсон (George Patterson) в период с 1719 по 1724 год. Он жил в этом убежище с своей семьёй вплоть до своей смерти в 1737 году. Паттерсоны использовали одно помещение в качестве таверны для продажи алкоголя.

9. Торговый центр «Форум Де-Аль» (Forum des Halles) в Париже (Франция)
Топ-9: Прикольные подземные места
Форум Де-Аль, расположенный в самом центре Парижа, в районе Ле-Аль/Бобур, является огромным подземным торговым центром с десятками магазинов, ресторанов, двумя кинотеатрами, а также спортивным и рекреационным центром. Торговый центр был построен на территории бывшего пищевого и мясного рынка под названием Ле-Аль, который был закрыт из-за нарушения санитарных норм. Огромный торговый комплекс всегда забит парижанами, в особенности по субботам, когда местные жители из пригородов приезжают в город, чтобы сделать покупки в магазинах.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146751978-top-9-prikolnye-podzemnye-mesta.html#ixzz3ydXGyuEB

Картина дня

наверх