На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Топ-10: Теории о том, что привело к вымиранию динозавров

Около 66 миллионов лет назад мел-палеогеновое вымирание (К-Т) привело к вымиранию около 80 процентов жизни на Земле, и никто не уверен в том, что послужило причиной этого. Многие виды, наиболее известными из которых являются динозавры, вымерли, в то время как многие выжившие виды сильно изменились. Учёные давно спорят о причине самого массового вымирания в истории и, хотя они достигли некоторого консенсуса, нет 100-процентной уверенности, что из этого списка послужило настоящей причиной.

10. Астероид
Топ-10: Теории о том, что привело к вымиранию динозавров
Многие из других теоретических причин вымирания берут своё начало в столкновении с астероидом и именно гипотеза импакта является наиболее вероятной причиной смерти динозавров. Так называемая гипотеза Альвареса (Alvarez) была предложена физиком и лауреатом Нобелевской Премии, Луисом Альваресом, его сыном – геологом Уолтером Альваресом (Walter Alvarez) и двумя химиками, Фрэнком Асаро (Frank Asaro) и Элен Мичел (Helen Michels). Команда обнаружила невероятно высокое содержание иридия в слоях осадочных пород на уровне мел-палеогоновой границы. Иридий - редкий элемент в коре Земли, но он распространён в астероидах. 

Есть только одна проблема – если астероид столкнулся с Землёй, где находится кратер? В 1990 году, спустя 10 лет после того, как была опубликована теория, исследователи обнаружили кратер Чиксулуб (Chicxulub) в Мексике. Считается, что он образовался в результате столкновения с астероидом диаметром около 10 километров и шириной около 170 километров – примерно такие размеры ранее высчитал Альварес со своей командой. 

Считается, что после удара астероида в атмосферу было выброшено столько породы, что солнце не было видно несколько десятилетий. Это бы привело к сильному изменению климата. Темнота усиливалась пеплом и дымом, так как во время обратного прохождения пород сквозь атмосферу начались лесные пожары. Все эти факторы сделали бы жизнь динозавров невозможной.

9. Мировой огненный шторм
Топ-10: Теории о том, что привело к вымиранию динозавров
Хотя многие учёные считают, что астероид привёл к вымиранию динозавров, существуют разногласия по поводу того, что именно произошло при столкновении Земли с астероидом. Одна из теорий гласит, что из-за этого всю планету поглотила стена огня. Согласно этой теории, после удара астероида в атмосферу были выброшены частицы испарённого камня. В верхних слоях атмосферы частицы сформировались в песчинки и начали падать обратно. Частицы были бы невероятно горячими – небо стало бы красным, а температура атмосферы достигла бы 1500 градусов по Цельсию. Это бы сделало воздух над местом удара фактически жаровней и всё под ним бы быстро загорелось, после чего огонь быстро бы распространился по остальному миру. Исследователь, предложивший теорию, сказал, что это можно сравнить с тем, что над каждыми 5 километрами пространства Земли взорвалась бы бомба мощностью в 1 мегатонну. Лишь животные, способные зарыться в землю или нырнуть в воду, смогли бы выжить.

8. Гиперганы
Топ-10: Теории о том, что привело к вымиранию динозавров
При помощи компьютерной симуляций профессор Массачусетского технологического института выдвинул теорию супер урагана (известного как гиперган), который мог возникнуть в случае, если астероид вызвал нагрев около 60 километров океана до 48 градусов по Цельсию. Это бы вызвало образование настолько сильных ураганов, что скорость ветров в них достигала бы более 960 километров в час. Для сравнения, самым мощным ураганом в человеческой истории был тайфун Тип (Typhoon Tip), образовавшийся 12 октября 1979 года. Скорость ветра достигла 305 километров в час, в три раза меньше скорости ветра в гипергане. 

Если существуют условия для образования гиперганов, они продолжают образовываться, а значит, динозаврам пришлось столкнуться с несколькими подобными ураганами. Однако настоящую опасность представляет собой высота шторма, достигающая 65 километров. Это привело бы к попаданию воды в стратосферу и разрушению озонового слоя, что привело бы к вымиранию существ, неспособных найти убежище до восстановления озона. 

7. Постепенное вымирание и конкуренция со стороны млекопитающих
Топ-10: Теории о том, что привело к вымиранию динозавров
Менее напряженной теорией является то, что динозавры не вымерли из-за одного удара, но постепенно вымирали на протяжении миллионов лет из-за конкуренции со стороны млекопитающих. Млекопитающие, которые становились более сложными созданиями, могли лучше добывать пищу и адаптироваться к изменениям в окружающей среде.

Главным отличием между млекопитающими и динозаврами было то, что млекопитающие не откладывают яйца. Новорожденный динозавр был маленьким, но мог дорасти до крупных размеров, что значит, что им необходимо было много еды. Млекопитающие, напротив, не нуждались в больших объёмах еды и, соответственно, могли легче распространяться. Из-за того, что млекопитающие носят своих детей в утробе, это намного более безопасно, чем откладывание яйца, которое было бы лёгкой добычей хищников. Эта теория бы объяснила, почему динозавра вымерли, а млекопитающие пережили массовое вымирание.

6. Дрейф материков
Топ-10: Теории о том, что привело к вымиранию динозавров
Динозавры, скорее всего, впервые появились во время мезозойской эры, то есть 248-65 миллионов лет назад. Учёные разделяют эру на три периода: Триас, Юра и Мел. Во время триасового периода все материки были одной гигантской массой суши, известной как Пангея. Во время юрского периода Пангея разделилась на две части, которые начали удаляться друг от друга. Ко времени мелового периода, когда произошло К-Т вымирание, два континента разделились ещё сильнее, приближаясь к теперешнему состоянию суши.

Дрейф материков был бы ужасающим для динозавров, так как среда их обитания сильно бы изменилась. Это бы также привело к изменениям климата и океанские циклы бы изменились. Это бы привело к учащению сильных ураганов, которые бы разрушали окружающую среду, ограничивая способность динозавров выживать.

5. Изменения в уровне воды
Топ-10: Теории о том, что привело к вымиранию динозавров
За историю Земли произошло пять массовых вымираний. Профессор геологии Висконсинского университета в Мадисоне (University of Wisconsin-Madison) считает, что причиной всех пяти вымираний послужило одно – изменение в уровне моря. С тех пор, как Земля образовалась примерно 4,54 миллиарда лет назад, она постоянно меняется. В результате материки и океаны достаточно сильно изменились. И каждый раз, когда случалось массовое вымирание, его можно связать с изменением в уровне моря. Хотя это больше всего влияет на морскую фауну, наземные существа также бы столкнулись с проблемами, вызванными изменением уровня моря. В некоторых частях суши произошли бы разрушительные наводнения. На глобальном уровне океанские циклы бы сильно изменились, что оказало бы большое влияние на окружающую среду, где наземные существа жили, пили и питались. 

4. Болезнь
Топ-10: Теории о том, что привело к вымиранию динозавров
Рассматривая комаров и клещей, застрявших в янтаре, доктор наук Джордж Пунар (George Poinar) из Орегонского государственного университета (Oregon State University) заявил, что микробы начали появляться примерно около того периода, когда динозавры вымирали и возможно динозавры вымерли из-за микроскопической чумы. 

Болезнь была бы губительной для динозавра из-за того, что у них не было развитой иммунной системы и они размножались слишком медленно. Насекомые бы просто распространили болезнь на всех динозавров, пока они бы все не вымерли, но млекопитающие смогли выжить просто из-за того, что болезни на них не влияли.

3. Комета
Топ-10: Теории о том, что привело к вымиранию динозавров
Согласно теории, впервые предложенной в 1980 году, вымирание динозавров было вызвано другим столкновением – с кометой. Комета состоит изо льда, пыли, скальных пород и органических соединений, в то время как астероиды обычно состоят из металлов и скальных пород. Кометы обычно меньше астероидов и двигаются намного быстрее.

Противники теории утверждают, что комета не могла быть достаточно большой для образования кратера Чиксулуб. Однако исследователи заявили, что, если комета двигалась бы на достаточной скорости, столкновение могло образовать кратер подобного размера. Помимо этого, в воздух бы поднялось намного больше пыли и осколков, нежели от астероида. Конечный результат был бы тем же, но, тем не менее, это достаточно интересный вопрос.

2. Вулкан
Топ-10: Теории о том, что привело к вымиранию динозавров
Самой жестокой теорией этого списка является то, что в вулканическом регионе, известном как трапы Декана (Deccan Traps), расположенном в Индии, произошло извержение. Извержение бы выбросило в воздух серу, которая продержалась бы в атмосфере 10000 лет – в 10 раз больше, чем то, что произошло бы при столкновении с астероидом. Это бы привело к невероятному глобальному потеплению и окислению океанов. 

Эта старая теория была подкреплена в 2009 году, когда нефтяные компании, бурившие скважины под поверхностью океана у восточного берега Индии, обнаружили старые отложения лавы. Они проанализировали эти породы и обнаружили окаменелости времён вымирания К-Т.

1. Сочетание событий
Топ-10: Теории о том, что привело к вымиранию динозавров
Многие из вышеупомянутых событий могли произойти в достаточно короткий период времени. Хотя исследователи спорят по поводу того, что было главной причиной, они не отвергают возможности, что могли произойти и другие катаклизмы. Например, существуют доказательства того, что астероид или комета столкнулись с Землёй и примерно в это же время произошли извержения вулканов. Если астероид столкнулся с Землёй, это могло привести к образованию гиперганов и огненных штормов. Если после этого бы остались какие-то живые виды динозавров, болезни и изменение уровня моря могли привести к большим проблемам для них и они могли стать неспособными конкурировать с млекопитающими. Учитывая множество катаклизмов, произошедших за короткий период времени, эти существа с маленьким мозгом были попросту сокрушены последствиями.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146747739-top-10-teorii-o-tom-chto-privelo-k-vymiraniyu-dinozavrov.html#ixzz3TBrdEOZ2

Картина дня

наверх