На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Чего мы не знали о королеве Елизавете II

Специально для mixstuff – Евгения Яковлева

В величии королевских особ есть что-то невыразимо притягательное, отделяющее их от простых смертных. Королеве Елизавете II было 25 лет, когда она взошла на престол, и на настоящий момент она является самым длительно царствующим монархом в мире. Однако и ей не чужды некоторые человеческие слабости.

За время своего правления королева отправила около 50 тысяч рождественских открыток. Это сложно выразить словами, ведь большинство из нас с трудом находят добрые слова для дальних родственников, которых не видели несколько лет.

 

Королева Елизавета (тогда ещё принцесса) повстречалась с принцем Филиппом на свадьбе, когда они оба были ещё детьми. Они поженились годы спустя в ноябре 1947 в Вестминстерском аббатстве, там же, где она будет коронована в 1953.

 

У королевы нет паспорта, поскольку все паспорта для граждан Соединённого королевства выдаются от её имени. Так зачем же ей выдавать документ самой себе?

 

Она также единственное лицо в Британии, которому дозволено водить машину без прав и без номерного знака.

 

Во время Второй мировой войны Елизавета водила джип и служила механиком в составе Женского вспомогательного территориального корпуса.

Муж королевы, его высочество принц Филипп, герцог Эдинбургский, приходится ей троюродным братом. У них общая пра-пра-бабушка королева Виктория.

Свадебное платье принцессы Елизаветы было украшено десятью тысячами белых жемчужин, но поскольку в период послевоенного восстановления во всём соблюдалась строгая экономия, ей потребовались дополнительные талоны на одежду. Ведь даже королевская семья не была исключением из общего правила.

Королева Елизавета считается первой главой государства, начавшей пользоваться электронной почтой. Свой первый e-mail она отправила в марте 1976 года на мероприятии, посвящённом демонстрации сетевых возможностей.

Королева позволяет себе по 4 коктейля в день. Один перед ланчем, один во время ланча, один после ланча с кусочком торта, а также бокал шампанского перед сном. Неплохо быть королевой!

У Елизаветы была родная сестра, принцесса Маргарет, графиня Сноудон (она умерла в 2002 году). В детстве юная Маргарет не могла правильно выговорить имя сестры и называла её «Лиллибет». Это милое прозвище так и осталось с королевой на всю жизнь.

Когда премьер-министр Уинстон Черчилль объявил о конце Второй мировой войны, принцессы Маргарет и Елизавета вместе с двоюродным братом сбежали из дворца чтобы праздновать победу на улицах Лондона. Хотя побег был не таким уж тайным, ведь отец Елизаветы Георг VI дал своё согласие.

Хотя оба родом из королевской семьи, принцесса Елизавета и принц Филипп получили различное воспитание. Филипп не воспитывался в родной семье. Когда его мать заболела, отец оставил семью ради нового увлечения. Многие в Англии неодобрительно относились к браку Елизаветы и Филиппа, однако они любили друг друга, и можно с уверенностью сказать, что их брак прошёл проверку временем.

Филипп сделал предложение, а Елизавета приняла его, без ведома родителей. Король настаивал, чтобы их помолвка хранилась в секрете до 21-го дня рождения Елизаветы, то есть они были тайно помолвлены больше года.

Королеве Елизавете, как властвующему монарху, принадлежат все лебеди и дельфины в водах Соединённого королевства.  В 12 столетии лебеди считались деликатесом, и британская монархия объявила их своей собственностью. Сегодня лебедей уже никто не ест, однако каждый год лебеди пересчитываются и проверяются во время мероприятия под названием «Инвентаризация лебедей». А что же дельфины? В 1300-х был издан закон, определявший «королевских рыб». В список входили дельфины, киты, осетры и белухи, обитающие в водах королевства.

У большинства британских монархов два дня рождения, и королева Елизавета не исключение. Её настоящая дата рождения 21 апреля 1926. Однако в апреле в Лондоне ещё слишком холодно, чтобы достойно отпраздновать королевский день рождения. Так что её официально её день рождения отмечается в мае или июне, совпадая с британским военным шествием под названием «Вынос знамени». Настоящий же день рождения она проводит в кругу семьи и друзей.

В ноябре 2017 года должно исполниться 70 лет брачному союзу Елизаветы и Филиппа. Пожалуй, отличная иллюстрация к выражению «жили долго и счастливо».

Широко известно пристрастие королевы к сумкам Launer. По слухам, у неё не менее 200 сумок. Кроме прямого назначения, она также использует сумки для того, чтобы подавать тайные сигналы персоналу. Например, если королева ставит сумку на пол, значит, ей надоел собеседник, и она хочет прервать разговор.

Любимый торт её величества – шоколадный бисквит, и она ест его каждый день. Она так серьёзно относится к этой традиции, что всегда берёт бисквит с собой в путешествие, а в придачу к нему одного из шеф-поваров Букингемского дворца. И тщательно съедает всё до последней крошки.

Полный королевский титул звучит как «Её величество Елизавета II, Божией милостью Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и территорий королева, глава Содружества, защитница веры».

Эта статья была написана специально для сайта mixstuff.ru Использование материала разрешается только при условии наличия активной ссылки на оригинал.

 


Понравилась статья? Оцените ее:

Система Orphus: Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Система Orphus

© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх