На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Необычное дерево-фонтан в Черногории

В небольшой черногорской деревне Диноша (Dinoša) растёт старая шелковица, превращающаяся в фонтан каждый раз, когда идёт сильный дождь.

Как известно, обычно из живых деревьев вода не льётся, но этот конкретный случай имеет вполне разумное объяснение. Дело в том, что на лугу, на котором растёт этот тутовое дерево, есть много подземных источников, которые затопляются во время ливней, а дополнительное давление выкачивает воду через полый ствол дерева, которая выливается через отверстие, расположенное в полутора метрах над землёй.


фото: скриншот YouTube

По словам местных жителей, подобное происходит последние 20-25 лет, а может, и дольше. Этому дереву 100-150 лет. В середине ствола образовалась полость, благодаря чему источники через него пробиваются из земли.



Источник: https://bugaga.ru/interesting/1146770390-neobychnoe-derevo-fontan-v-chernogorii.html#ixzz5inVCfWXb

Картина дня

наверх