На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Простой и универсальный способ распознать высокий уровень интеллекта

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

Существует бесконечное количество разных экзаменов и странных опросов, предназначенных для выявления уровня интеллекта. Любопытно, не является ли недавно изобретенный простой и невероятно быстрый метод окончательным решением этого вопроса?

Исследование, проведенное группой ученых Рочестерского университета, позволило разработать упражнение, которое проверяет бессознательную способность мозга  отфильтровывать визуальные движения, причем оказывается, что эта способность непосредственно связана с интеллектом человека.

Так, например, люди с более высоким интеллектом могут быстрее определить, в каком направлении движутся предметы. Другими словами, если вы с силой бросаете мяч, интеллектуальные люди теоретически быстрее «вычисляют» его траекторию.

Однако, другая сторона медали состоит вот в чем: им также легче удается блокировать несущественную фоновую информацию, а это означает, что они не столь хорошо способны обнаруживать большие фоновые перемещения.

В ходе исследования использовался следующий тест: участникам предлагали посмотреть видеоролики, на которых черные и белые полосы очень быстро двигались по экрану, и определить направление движения этих линий – влево или вправо.

Результаты показали, что люди с более высоким коэффициентом IQ быстрее определяли направление движения линий. Но при этом они хуже видели движения больших изображений. Другими словами, их мышление характеризуется хорошей способностью отфильтровывать отвлекающие факторы.

Доктор ДьюжТадин, один из авторов доклада, сказал в своем заявлении:

«Интеллект является столь широким понятием, что мы не можем связать его с определенной частью мозга.

Но поскольку эта задача столь проста и столь тесно связана с IQ, она может дать нам ключ к пониманию того, что делает мозг боле эффективным, и как следствие, более интеллектуальным».

Следует признать, что это вполне логично: ведь действительно, для решения большинства задач лучше подготовлен тот, кто умеет быстрее блокировать отвлекающую и неактуальную информацию, выделяя главное.

Доктор Тадин также сказал: «Мы знаем из предыдущих исследований, какие части нашего мозга задействованы в визуальном подавлен фонового движения.

Эта вновь обнаруженная связь с интеллектом дает хорошую цель для изучения особенностей обработки данных в нейронной сети человека. Необходимо выяснить, в чем состоят отличия нейрохимических процессов и работы нейротрансмиттеров у людей с различными уровнями интеллекта».

.

 


Понравилась статья? Оцените ее:

Система Orphus: Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Система Orphus

© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх