На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

«Мaски позoра» для свaрливых жен и пьяниц

В том числе так «наказывали» слишком громко кричавших женщин.

Может быть, отсюда и происходит привычное нам мнение о сдержанности англичан? Вот уж воистину убеждаешься, насколько мудры были наши предки! Никаких тебе психологов, мудреных тестов и прочей современной шелухи.

И результаты хорошие. Итак полюбуйтесь, как в средние века боролись с дурными характерами.

В наше время плохо воспитанные, не трезвые и отличающиеся непристойным поведением представители общества становятся героями роликов в интернете и на телевидении. В средние века в некоторых странах Европы наказание было иным — на провинившихся надевали железные маски, в которых они были вынуждены ходить по улицам.

Это оригинальное «украшение» называли «масками позора», они надежно крепились к голове и снять их самостоятельно не было никакой возможности.

Существовали маски для мужчин, женщин, и даже для детей. Но чаще всего таким образом наказывали все-таки женщин — ворчливых жен и скандалисток.

В некоторых из подобных «масок» был предусмотрен кляп.

Иногда к маскам был прикреплен колокольчик, чтобы на провинившегося обращало внимание как можно больше людей.

Часто форма маски рассказывала, за что наказан ее носитель. Длинный нос означал любопытство, а сходство масок с мордой осла говорила о том, что наказанная глупа.

Уличенные в злоупотреблении алкоголем вынуждены были носить маску свиньи.

Те, на кого были надеты такие маски, становились объектами насмешек и даже агрессии.

Вероятно, процент исправлений после такого наказания был высок — вряд ли «примеривший» такую маску однажды, захочет когда-нибудь носить ее снова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх