На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

ТОП-10: Случаи, когда смартфоны и интернет спасли жизнь

Похоже, в наше время смартфоны и интернет воспринимаются скорее негативно, чем положительно. Первые считаются виновниками смерти во время разговора по телефону, а также в тех смертельных случаях, когда, например, с селфи все идет не так, как планировалось. Однако и смартфоны, и интернет создавались совсем не для этих целей.

Целью изобретения смартфонов и интернета было объединение людей, и следующие истории тех, чьи жизни были чудесным образом спасены благодаря веб-сайтам, социальным сетям и другим приложениям, несомненно, помогут изменить негативное отношение, которое, похоже, доминирует в обществе сегодня. Позвольте возродить вашу веру в смартфоны и интернет!

10. Пользователь сайта Reddit предположил отравление угарным газом



В 2015 году пользователь Reddit RBradbury1920 обратился к сообществу с просьбой дать совет, что ему следует делать с появлением странных стикеров в его доме. Он утверждал, что на стикерах, которые были написаны не его почерком, была информация, которую никто, кроме него, не мог знать. Чтобы разгадать тайну, кто мог писать эти странные заметки, он установил веб-камеру в своем доме. Однако на следующий день он обнаружил новое сообщение на стикере, а на его компьютере не было записей с веб-камеры. Он обнаружил, что корзина на компьютере была недавно очищена, что указывало на то, что кто-то обнаружил веб-камеру и удалил кадры. Этот пост привлек много внимания, но особенно интересным стал один комментарий пользователя Kakkerlak, который поднялся в топ темы.

Он касался пользователя Reddit, который копался в истории сообщений RBradbury1920 и обнаружил, что его спальня была всего 1,1 на 3 метра и в ней не было окон. Пользователь предположил, что, возможно, в узкой комнате RBradbury1920 произошла утечка угарного газа, и сказал пользователю, что тот, возможно, отравился угарным газом и сам писал для себя эти заметки, о чем даже не помнил. К счастью, RBradbury1920 серьезно отнесся к этому предположению и использовал детектор угарного газа, чтобы обнаружить, что в его комнате действительно была утечка. Он сразу же обратился за медицинской помощью и быстро оправился от отравления. Если бы не его пост на Reddit, для RBradbury1920 все могло бы закончится совсем иначе.

9. Twitter спас человека от употребления ядовитой рыбы 


Фото: Twitter/Atto Narathiga

В ноябре 2016 года 20-летний Атто Наратхига (Atto Narathiga) опубликовал фотографию рыбы, которую он и его друзья поймали на рыбалке. Наратхига подписал фотографию, сказав, что с нетерпением ждет того момента, когда приготовит рыбу и съест ее с соевым соусом. Наратхига не знал, что поймал расписного единорога, который может быть очень ядовитым, если его не приготовить должным образом. Это связано с тем, что в кишечнике расписного единорога содержится сигуатоксин, который при употреблении может поражать нервную систему. К счастью, другие пользователи Twitter поняли опасность ситуации и призвали Наратхига не есть ядовитую рыбу.

Когда в течение нескольких часов от Наратхига не последовало никакой реакции, пользователи решили, что уже поздно, но, к счастью, это было не так. Через несколько часов после своего первого поста он сделал новый пост, в котором сказал, что после того, как его предупредили об опасности, исходящей от кишок пойманной рыбы, он бросил ее обратно в воду, и она уплыла. Причина, по которой он заставил своих спасителей переживать, заключалась в том, что его телефон разрядился, но он и его друзья были в безопасности благодаря комментариям под его постом.

8. Фото в Instagram позволило диагностировать рак


Фото: Instagram/Sarah Frei

То, что началось как невинный пост в Instagram, вскоре привело к постановке спасительного диагноза. Фотографию, с которой началась эта замечательная история, сделала Сара Фрей (Sarah Frei), и на ней был изображен дедушка Сары, Джон Рзеппа (John Rzeppa), который широко улыбался, держа в обеих руках своих новорожденных правнуков. Тем не менее, ситуация развернулась в неожиданную сторону, когда фото увидела школьная подруга Фрея и пользователь Instagram Дженнифер Манкузо (Jennifer Mancuso), заметившая очевидную проблему. Манкузо, дерматолог из Детройта, увидела отметину на лбу Рзеппы, которую она описала как «очевидную меланому». Манкузо заглянула в ранние посты Фрей в Instagram и нашла предыдущие фотографии Рзеппа, что позволило ей утверждать, что меланома растет.

Меланома - это тип рака кожи, который возникает, когда меланоциты (клетки, производящие пигмент кожи) мутируют и становятся раковыми. Это самый опасный тип рака кожи, и такое предупреждение стало шоком для Фрей, поскольку раньше ее дедушке говорили, что это просто «возрастное пятно». Фрей отвезла дедушку к врачу, чтобы те еще раз осмотрели пятно, и они поставили диагноз меланома. К счастью, врачи смогли удалить 100 процентов меланомы со лба Рзеппа, но могло быть слишком поздно, если бы не острый глаз пользователя Instagram.

7. Использование Twitter, чтобы вызвать скорую помощь

 



В 2010 году, во время соревнований по мини-триатлону в лесу Коннектикута, 36-летняя Ли Фаццина (Leigh Fazzina) оказалась в щекотливой ситуации. Когда нужно было спускаться вниз по склону, Фаццина потеряла из виду своих конкурентов и больно упала, когда переднее колесо ее велосипеда врезалось в корень дерева. В результате падения, она была не в состоянии ходить – спортсменка оказался в затруднительном положении, совсем одна в незнакомом месте. Фаццина решила использовать свой смартфон, чтобы позвонить своему двоюродному брату. К сожалению, в лесу сотовая связь не работала. Тогда Фаццина сделала сообщение в Twitter, где объяснила ситуацию и попросила передать организации Winding Trails in Farmington из штата Коннектикут, что она застряла в лесу.

Сообщение Фаццина получило впечатляющий отклик, и Мэри-Эллен Харпер (Mary-Ellen Harper), директор Пожарной службы Фармингтона (Farmington Fire Department), сказала, что они получили звонки со всех концов США от людей, которые искали помощь для Фаццина. Через несколько минут после того, как Фаццина отправила свой крик о помощи, она услышала звук приближающейся скорой помощи, которая отвезла ее в безопасное место и занялась ее травмами. Хотя это был довольно странный способ получить помощь в чрезвычайной ситуации и, возможно, что без находчивости Фаццина и доброты большинства членов Twitter сообщества, ей пришлось бы провести в лесу часы или даже дни.

6. Мужчина с помощью интернета нашел свою биологическую мать


Фото: BBC News

В 1990 году маленького мальчика из деревни Яоцзя (Yaojia) в Китае похитили и увезли за сотни километров от родного дома. Мальчика звали Хуан Джан (Huang Jan), и он происходил из скромной семьи, где у него было счастливое детство. Однако это детство подошло к концу, когда неосведомленная воспитательница увидела пожилых мужчину и женщину, которые хотели забрать мальчика. Тот решил, что это друзья его родителей и согласился поехать сними. Поменяв несколько автомобилей, его увезли на 1450 километров от дома, и затем ему пришлось жить в другой семье. Мальчику дали новое имя, Ло Ган (Luo Gang), и у него появилась новая сестра. Он стал жертвой торговли детьми, всего лишь одним из тысяч детей, которых продают в Китае ежегодно. Слабое законодательство в сфере усыновления наряду с правилом рождения только одного ребенка способствовало созданию мощного рынка для торговли людьми, и, к сожалению, лишь немногие из этих детей смогли вернуться домой. Тем не менее, Ло Ган оказался упрямым, и каждую ночь вспоминал о своей биологической семье, чтобы однажды вернуться домой. «Я был как компьютер, - вспоминал Ло. - Я старался сохранить свои воспоминания о семье и географическом окружении».

Спустя два года похитители Ло умерли, и его забрала другая пара, которую он называл «бабушка» и «дедушка». Его биологическая семья начала поиски пропавшего сына, но с годами их надежды угасли, и они усыновили дочь. Ло закончил школу и стал пожарным, но ему все еще хотелось вернуться в свою биологическую семью. Когда ему было 27 лет, он подписался на онлайн-сервис под названием Baby Come Home, форум, где похищенные дети и родители похищенных могут подробно рассказать о своей ситуации. Ло опубликовал все, что он помнил, что могло бы помочь в его поисках – свой рост в детском саду, цвет глаз, свое фото и фото шрама, который был у него с детства. Он также отметил, что «я ел дома тушеную свинину с небольшим количеством кускуса или сорго сверху. На моем доме была плитка. Ничего особенного. Дорога была битумная, недавно построенная. По ней ездило много грузовиков». Он также опубликовал карту своей деревни, нарисованную по памяти.

Активные пользователи форума начали делать предположения, основанные на его подсказках, например, о том, где могли в 1990 году употреблять сорго, или в каких районах были дороги из битума, и пользователям удалось помочь Ло найти свою родную деревню. В 2013 году произошло радостное и эмоциональное воссоединение семьи, во время которого мать Ло вручила ему его любимое традиционное блюдо из лапши, а Ло ходил по дому и рассказывал о приятных воспоминаниях своего детства. Он не винит «бабушку» и «дедушку» в том, что произошло, и по сей день поддерживает хорошие отношения как со своей приемной, так и с биологической семьей.

5. Сайт Reddit спас человеку жизнь



Bear Silber, пользователь Reddit и спортсмен, прошедший несколько марафонов, знал, что его физическая активность находится под угрозой. У него были странные симптомы, такие как увеличение веса, снижение роста и ухудшение осанки. Несмотря на все его посещения врачей, ни один из них не смог поставить диагноз. Однажды роковой ночью Silber просматривал Reddit, когда наткнулся на пост человека, похожего на него. Прочитав комментарий, он понял, какой у него диагноз. У человека на фотографии было редкое заболевание, известное как синдром Кушинга. Синдром Кушинга часто провоцирует опухоль, производящая избыточное количество кортизола. Silber изучил симптомы этого заболевания и понял, что именно такие симптомы есть у него самого.

Хотя Silber был убежден, что причиной его страданий является синдром Кушинга, первый врач, к которому он обратился, не был в этом уверен. Несмотря на то, что врач не согласился с диагнозом, который пациент поставил себе самостоятельно, тот настаивал на своем и встретился с эндокринологом, подтвердившим, что у пациента действительно синдром Кушинга. Silber перенес операцию по удалению опухоли, а затем прошел физиотерапию, чтобы восстановиться. Врачам бывает сложно поставить точный диагноз людям с редкими заболеваниями, такими как болезнь Кушинга, и в этом случае Reddit сделал для Bear Silber то, чего не смогли врачи.

4. Facebook спас даму, упавшую со скалы


Фото: Sandi Allcock

Во время поездки на остров Крит в 2014 году 55-летняя Сэнди Олкок (Sandi Allcock) чуть не столкнулась с ужасной смертью. Во время прогулки с сестрой Сэнди не заметила обрыва и шагнула вниз с высоты 300 метров. Она неминуемо бы умерла, если бы не оливковое дерево, «поймавшее» ее на высоте 107 метров над землей. Ей было очень больно, и ее руки застряли между двумя ветвями, поэтому ее движения были ограничены. Женщина чувствовала, как дерево качается под ее весом, и знала, что у нее есть немного времени, прежде чем она продолжит полет к своей смерти. Она смогла достать из кармана свой iPhone и позвонить в службу экстренной помощи, чтобы объяснить свою ситуацию и описать место, где находится, чтобы ее можно было спасти. Однако в этом районе не было легко опознаваемых ориентиров, и Сэнди расстроилась, пытаясь описать окружающий пейзаж.

Спустя 90 минут, которые она провела на дереве, Сэнди начала паниковать и мучиться жаждой. К счастью, у нее появилась идея разместить изображение этого района на Facebook, в надежде, что кто-то его узнает. Спасательная команда связала ее с англоговорящим администратором отеля, который помог распространить информацию о ее посте в Facebook. Чудесным образом, в течение нескольких минут после публикации сообщения, аквалангист, который недавно был в этом районе, смог узнать, где она находится, и сориентировать службу спасения. Проведя 2 часа на дереве, Сэнди оказалась на земле, и ее отвезли в больницу. У нее было 20 переломов костей, в том числе несколько переломов позвоночника, и врачи сказали, что ей повезло остаться в живых. Через три недели ей разрешили вернуться домой, и женщине потребовался почти год, чтобы полностью восстановиться. «Если бы в тот день у меня не было с собой телефона, я не сомневаюсь, что умерла бы на этом выступе, - размышляла Сэнди. - Люди критикуют туристов, которые загружают слишком много снимков на Facebook, но это спасло мне жизнь».

3. Пользователь Tumblr спасла жизнь подростку-самоубийце



В 2013 году 18-летняя девушка из Нью-Джерси написала на Tumblr, что она собирается убить себя. Ее сообщение последовало за серией сообщений, касающихся депрессии и самоубийства, поэтому не вызвало большого беспокойства, и ее аккаунт даже подвергся нежелательным комментариям. Эта девушка, которая останется анонимной, казалось, потеряла всякую надежду, и вскоре после публикации своего сообщения она проглотила целую бутылку таблеток. К счастью, фолловером этого пользователя Tumblr был ангел-хранитель в виде 18-летней Джеки Росас (Jackie Rosas), которая жила в Калифорнии. Джеки уже некоторое время «следила» за этой девушкой, и когда она увидела сообщение, где девушка угрожала совершить самоубийство, она немедленно связалась с горячей линией самоубийств, откуда ее отправили в местную полицию.

Полиция провела обширный поиск и обнаружила учетную запись девушки в Twitter, что позволило найти ее родной город Юнион-Тауншип (Union Township), штат Нью-Джерси. После того, как с ними связалась полиция Калифорнии, полиция Юнион-Тауншип смогла найти девушку вовремя, чтобы доставить ее в больницу, и она в конечном итоге смогла выздороветь. Росас жила примерно в 4300 километрах от спасенной ею девушки, но благодаря силе социальных сетей Джеки смогла стать нитью, которая удержала связь девушки с жизнью.

2. Мужчина воспользовался Reddit, чтобы найти пропавшую мать



В апреле 2014 года 59-летняя женщина по имени Мэй Голдберг (May Goldberg) вышла из своей квартиры в Нью-Йорке и больше не вернулась. Мэй страдала от тяжелой деменции, что делало эту ситуацию еще более опасной. Ее сын, Джош Голдберг (Josh Goldberg), обыскал весь город, но не смог ее найти. Полиция Нью-Йорка и другие организации по поиску людей присоединились к поискам, но безрезультатно. Отчаявшись найти мать, Джош «отправился» в Reddit и разместил пост с вопросом, не видел ли кто-нибудь его мать. Он подробно описал ее внешность и одежду, которая была на ней.

Чудесным образом, всего через несколько часов, пользователь Reddit по имени geryorama увидел Мэй, блуждающую по улицам города. Geryorama уже видел сообщение Джоша и удостоверился, что этой действительно Мэй. Найдя ее, пользователь Redditor отправил Джошу личное сообщение о том, что его мать найдена и доставил женщину в вестибюль отеля, где администратор связался с полицией. Джош был в восторге от того, что сила интернета помогла спасти его мать, и geryorama был вознагражден более чем 16 000 upvotes и 23 месяцами Reddit Gold за его доброе дело.

1. Мужчина, пойманный в ловушку, использовал приложение первой помощи, чтобы себя спасти


Фото: Wired

В январе 2010 года карибское государство Гаити пострадало от разрушительного землетрясения. Дэн Вулли (Dan Woolley), работник службы помощи, был в отеле Монтана в Порт-о-Пренсе, когда тот начал рушиться. Вулли быстро оказался в ловушке под обрушившимися развалинами отеля. У него текла кровь из головы и ноги, но он оставался спокойным и быстро нашел решение. «У меня было приложение, куда была загружена необходимая информация о лечении ран. Я изучил, что делать при сильном кровотечении и сложном переломе», - вспоминал Вулли. Приложение Pocket First Aid & CPR от Jive Media опиралось на информацию из надежных источников, таких как Американская кардиологическая ассоциация (American Heart Association), что внушило Вулли уверенность в том, что инструкциям можно доверять.

Следуя инструкциям на своем телефоне, Вулли использовал свою рубашку, чтобы перевязать ногу, а затем перевязал ее поясом, чтобы она была в безопасном положении. Затем ему пришло в голову, что землетрясение могло вызвать у него шок. Приложение предупреждало, что в этом случае он не должен засыпать, поэтому Вулли установил будильник на своем телефоне, который включался каждые 20 минут, чтобы он не спал. Он провел в таком состоянии более 60 часов, после чего спасатели его вытащили из-под обломков и поместили в безопасное место. Говоря об инциденте, Вулли отметил, что его телефон «был похож на высокотехнологичную версию швейцарского армейского ножа, который позволил мне лечить мои травмы, отслеживать время, бодрствовать и остаться в живых».

Источник: https://bugaga.ru/interesting/1146772428-top-10-sluchai-kogda-smartfony-i-internet-spasli-zhizn.html#ixzz5xzumR3WE

Картина дня

наверх