На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Сансянтай: Драконий мост на остров Трех Бессмертных

Восточное побережье Тайваня славится красотой природы. Нетронутые пляжи простираются на километры, а в одном месте, Сансянтай (Sansiantai), вас ждет нечто удивительное. Красивый арочный мост, напоминающий тело дракона из китайской легенды, тянется от материка до группы небольших островов.


Фото: flickr.com


Фото: flickr / Yufu Lin


Фото: flickr.com

Как можно предположить, Сансянтай широко упоминается в фольклоре. Три огромные скалы, составлявшие самую заметную часть острова, давным-давно породили миф о том, что трое из восьми китайских Бессмертных когда-то выбрали этот остров для отдыха. Даже название острова переводится как Терраса трех Бессмертных.


Фото: Flickr / Yufu Lin

Этих великих мудрецов звали Лу Тунг-Пин, Ли Железная клюка и Хэ Сяньгу. Отдохнув, они оставили отпечатки своих ног. Эти три огромные скалы возвышаются над небольшим необитаемым островом. Когда-то остров соединялся с материковой частью Тайваня, но за тысячелетия перешеек исчез под водой.


Фото: Flickr / Nomad@Live


Фото: Flickr / Yufu Lin

Однако поразительный арочный мост, который соединяет остров с материком, не так стар, как можно было бы подумать. Его построили в 1987 году. До этого момента любой, кто хотел добраться до острова, и у кого не было лодки, должен был дожидаться отлива и переходить вброд.


Фото: Flickr / Nomad@Live


Фото: flickr.com

Восемь арок моста похожи на китайского дракона, занявшего пространство между сушей и островом. Местные называют его «Мостом восьми прыжков». По архитектуре он напоминает древние китайские храмы, что говорит о важности и особом значении этого места.


Фото: Flickr / Jun652


Фото: Flickr / Kovis

Мост и остров являются популярной местной достопримечательностью, и многие туристы приезжают сюда, чтобы полюбоваться видом и насладиться нетронутой природой окрестностей. Но поскольку мост находится в относительно изолированном графстве Тайдун (Taitung) (население которого составляет немногим более четверти миллиона человек), здесь обычно не бывает слишком много посетителей.


Фото: Flickr / SundowMoonkiss


Фото: Flickr / SundowMoonkiss

Хотя среди двадцати двух миллионов жителей Тайваня преобладают в основном китайцы Хань, в районе Сансянтай проживают крупные общины двух коренных народов, известных как Ами и Ями.


Фото: Flickr / Yufu Lin


Фото: Flickr / Yufu Lin

Все это выглядит как идиллия, но в этом регионе Тайваня часто бывают тайфуны и сильные ветры. Мост и те, кто находится на нем, полностью открыты влиянию стихии. Часто ветер может быть настолько сильным, что люди предпочитают оставаться на берегу, а не быть унесенными ветром с моста.


Фото: flickr.com


Фото: flickr.com

Несмотря на периодически возникающие тайфуны, Сансянтай славится своей лазурной водой и богатым разнообразием дикой природой. Неудивительно, что это место называют последним раем Тайваня.


Фото: Flickr / Mr850

Картина дня

наверх