На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Прогулка по “Острову Машин”. Среди механических исполинов

Прогулка по “Острову Машин”. Среди механических исполинов.

Остров Машин (Les Machines de l'Île)

Остров Машин (Les Machines de l’Île)

Во французском городе Нанте (Nantes),  на острове Л’Иль де Нант (Île de Nantes), образованном течением реки Луары (Loire) – есть фантастический парк развлечений. Называется он «Остров Машин» (Les Machines de l’Île). Главная достопримечательность «Острова» – грандиозный механический слон 12-метровой высоты, движущийся на дизельной тяге. Мощность гиганта – 450 л.с. Конструкция весит 45 тонн, длина «туловища» – 21 м. Слон собран из сотен подвижных деталей и узлов, и снаружи отделан деревом.

Когда-то на острове посредине Луары находились промышленные склады и старые верфи. Строения были давно заброшены. В 2002 году у дизайнеров Пьера Орефиса и Франсуа Деларозьера родился замысел, навеянный изобретениями Леонардо и романами Жюля Верна. Двое единомышленников решили создать в Нанте тематический парк, не имеющий аналогов в мире. Ф. Дэларозьер долгое время работал над созданием разных механизмов и декораций, а П. Орефис имел опыт организации массовых праздников и обустройства городского пространства. Проект «Остров Машин» очень скоро приобрёл популярность, и в Нант потянулись туристы.

Остров Машин (Les Machines de l'Île)

Остров Машин (Les Machines de l’Île)

Аттракцион «Le Grand Éléphant», созданный в 2007 году – воплощение образа шагающего гиганта из романа Ж. Верна «Паровой дом». Слон может двигаться с туристами на спине, поливая попутно окружающих водой из хобота и оглашая окрестности трубными звуками. Механическое животное хлопает массивными кожаными ушами и вертит головой. Прогулки на дизельном слоне проходят по несколько раз в день. Слон идёт со скоростью 1 – 2 км/ч. Он ходит по городу тремя маршрутами; продолжительность экскурсий составляет полчаса. Во время движения можно наблюдать за работой поршней внутри огромной машины. Несмотря на исполинские размеры и механическое управление, она удобна и безопасна.

Остров Машин (Les Machines de l'Île)

Остров Машин (Les Machines de l’Île)

Другой популярный аттракцион – «Карусель морских миров». Его населяет множество удивительных механических водных созданий. Открытие «Карусели» состоялось в 2012 году. Сооружение 25-метровой высоты имеет три уровня. Первый уровень изображает морское дно; второй – глубинные воды, а третий – морскую поверхность. Все этажи населены морскими обитателями, оборудованы судами и подводными аппаратами – от батискафов до лодок. Каждый этаж представляет собой отдельную карусель или интерактивный театр со своими персонажами. Фигуры приходят в движение, когда люди занимают свои места. Одновременно в комплексе помещается до 300 человек. На нижнем уровне посетителей встречают гигантские кальмары и крабы, исследовательские аппараты. В глубоководных «слоях» обитают гигантские манты и светящиеся экзотические рыбы. В верхнем уровне плещутся медузы, играют летучие рыбки и скользят лодки.

Остров Машин (Les Machines de l'Île)

Остров Машин (Les Machines de l’Île)

Ещё один пункт путешествия – «Галерея машин». Это механический зоопарк, в котором можно увидеть древних рептилий и птиц, членистоногих и гусениц. «Животные» передвигаются по галерее, их можно потрогать, а многих даже и оседлать.

Остров Машин (Les Machines de l'Île)

Остров Машин (Les Machines de l’Île)

Завершить прогулку по «Острову Машин» предлагается в мастерской, где посетителям покажут процесс работы над созданием и обслуживанием аттракционов, расскажут об истории всех чудо-машин, продемонстрируют старинные чертежи и рисунки их прототипов.

Остров Машин (Les Machines de l'Île)

Остров Машин (Les Machines de l’Île)

Передвигаться между объектами тематического парка можно на механическом слоне. Посадка на аттракцион производится на набережной Луары – возле «Карусели морских миров». Кроме движущихся механических животных в парке есть цирк и театр, множество выставок, стереокино, и музей Жюля Верна (Musée Jules Verne), который, как известно, родился в городе Нанте.

Остров Машин (Les Machines de l'Île)

Остров Машин (Les Machines de l’Île)

http://parisgid.ru/progulka-po-ostrovu-mashin-sredi-mehanich...

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх