На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Только интеллектуально развитые люди испытывают это ощущение

Испытывали вы когда-либо наслаждение от музыки и ваше тело в этот момент покрывалось мурашками? Это ощущение имеет термин «фриссон», что переводится как «дрожать», или это чувство еще называют «кожным наслаждением».

Только интеллектуально развитые люди испытывают это ощущение  Только интеллектуально развитые люди испытывают это ощущение

«Это ощущение воспринимается, как волны удовольствия, пробегающие по поверхности вашей кожи. Некоторые исследователи даже называют это переживание «кожным удовольствием», — пишет в статье для издания The Conversation доктор философии Митчелл Кольвер из университета штата Юта в США.

Фриссон происходит обычно при прослушивании очень глубокой, понравившейся музыки. Также некоторые люди могут испытывать это чувство, когда рассматривают произведения искусства или при просмотре фильмов с яркими эмоциями и событиями.

Только интеллектуально развитые люди испытывают это ощущение

Специально нанятые эксперты утверждают, что это ощущение могут испытывать только люди с высоким уровнем интеллекта, таких еще называют «открытых к новому опыту».

Подобные исследования были и раньше, однако Кольвер доказал, что подобное качество есть у людей не эмоциональных, а интеллектуальных.

«Исследования показывают, что люди, обладающие данной чертой личности, характеризуются необычно активным воображением, ценят красоту, любят природу, ищут новые ощущения, часто задумываются о своих чувствах и ценят разнообразие в жизни», — подчеркнул Кольвер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх