На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Топ-10: Факты о Наполеоне, которые вы могли не знать

Наполеон не был просто очередным сумасшедшим диктатором, который желал держать под контролем всю Европу, хотя, конечно же, у вас есть все причины так считать. На самом деле, Наполеон был куда более сложной личностью, чем вам рассказывали на уроках в школе. Помимо прочего, он помог завоеванным государствам встать на путь демократии, а также подарил своим потомкам возможность править обновленной и расширенной империей. Он страстно любил свою жену Жозефину, но оставил ее ради того, чтобы взять в жены юную особу королевских кровей, которая могла бы дать ему наследников, в которых так нуждалась империя. Несмотря на то, что он относился к своей второй жене с добротой и пониманием, во время своего изгнания на Эльбу, он прибегнул к угрозам похитить ее, когда та отказалась присоединиться к нему. Ниже вы узнаете еще о десяти не менее интересных и захватывающих фактах из жизни этого невероятного человека.

10. Настоящее имя Наполеона было другим
Топ-10: Факты о Наполеоне, которые вы могли не знать
При рождении ему дали корсиканское имя Наполеоне ди Буонапарте. Но, поскольку на момент его рождения Корсика уже год как входила в состав Франции, этого было достаточно для того, чтобы изменить ход истории. В двадцать с небольшим лет, Наполеон сменил свое имя и фамилию на более близкие по звучанию к французским, будучи полностью поглощенным мечтами о военной карьере. Тем не менее, это не позволило ему избежать напоминаний о его происхождении, и до конца своей жизни его преследовали такие прозвища, как «маленький корсиканец» и «корсиканский диктатор». 

9. Он почти ничего не понимал в тактике
Топ-10: Факты о Наполеоне, которые вы могли не знать
Наполеон не стал военным гением в одночасье – ему приходилось долго и упорно учиться. В возрасте девяти лет, Наполеон поступил в религиозную школу, распложенную в континентальной Франции, чтобы изучать французский язык. Позднее он попал в военное училище в Бриене, где провел пять лет за учебой, прежде чем смог попасть в военную академию Парижа. После смерти его отца, семья Наполеона оказалась за чертой бедности и он смог завершить двухлетнюю программу обучения всего за год, чтобы сэкономить деньги. Он стал первым корсиканцем, которому удалось окончить Военную академию.

8. Наполеон был ярым националистом, но не в пользу Франции
Топ-10: Факты о Наполеоне, которые вы могли не знать
С 1789 по 1793 года Наполеон официально поддерживал корсиканских революционеров в их борьбе против французского господства, несмотря на то, что сам в это время был офицером французской армии. Это была довольно сложная ситуация, поскольку французская революция разразилась в 1789 году. На Корсике сражались между собой сразу три стороны: роялисты, революционеры и якобинцы, которых и поддерживал Наполеон. Ему даже удалось некоторое время возглавлять восстание против французской армии, но после ссоры с одним из лидеров Корсики он переехал во Францию и забросил это дело. Позднее он написал об этом следующее: «Когда нация гибла, я родился. 30 тысяч французов были выблеваны на наши берега, утопив престол свободы в волнах крови. Это отвратительное зрелище было первым, что я увидел». 

7. Наполеон был еще молод, когда к нему пришла слава
Топ-10: Факты о Наполеоне, которые вы могли не знать
Военная карьера Наполеона развивалась достаточно стремительно. В 1795 году он спас правительство от контрреволюционных сил, благодаря чему сразу же получил повышение и был назначен командующим внутренними войсками и военным советником. А ведь ему было всего 26 лет. На следующий год ему было поручено командование армией Италии (пусть название не вводит вас в заблуждение – армия не имела никакого отношения к территориальной Италии). Наполеон достаточно быстро исправил это недоразумение с названием, одержав ряд ключевых побед против Габсбургов. Победы принесли ему огромную известность и власть во Франции. Возвратившись туда, он успел запустить две новых газеты и даже организовать свой первый государственный переворот в 1797 году, который был нацелен на уничтожение оставшихся в правительстве роялистов. 

6. Предполагаемый малый рост Наполеона был лишь плодом британской пропаганды
Топ-10: Факты о Наполеоне, которые вы могли не знать
Во времена Наполеона, во Франции пользовались единицей измерения длины под названием «королевский фут». Он был равен длине ноги короля, который на данный момент находился у престола. Согласно этой системе измерений, рост Наполеона составлял 5 футов 6 дюймов, что в переводе на британские футы составляло 5 футов и 3 с половиной дюйма. Тем не менее, средний рост французов в те времена составлял как раз таки 5 футов 3 дюйма, так что Наполеон был даже немного выше среднестатистического жителя Франции. Малый рост Наполеона был всего лишь британской пропагандой, представлявшей его как маленького человечка, вечно злого из-за того, что природа обделила его высоким ростом. 

5. Никто не может в точности сказать, как умер Наполеон
Топ-10: Факты о Наполеоне, которые вы могли не знать
Еще с 1821 года, года смерти Наполеона, бытует два разных мнения о том, как именно он умер. Одни считают, что он был отравлен графом Монтолоном, подсыпавшим ему мышьяк. Это мнение подтверждает тот факт, что когда в 1840 году перевозили его тело, оно оказалось в удивительно хорошем состоянии, а мышьяк – один из хорошо известных консервантов. Но после того, как образцы его волос подвергли тестам на наличие мышьяка, были получены крайне неубедительные результаты. В его волосах были обнаружены следы мышьяка, который использовался при производстве крысиного яда, но остров Св. Елены на тот момент страдал от нашествия крыс, и Наполеон мог с легкостью отравиться именно им. Другое мнение ссылается на результаты вскрытия, подписанные по крайней мере семью врачами, где говорится о том, что Наполеон скончался от рака желудка. История его семьи тоже доказывает правоту этой теории: дед Наполеона, отец, его брат Люсьен и три его сестры умерли от рака желудка.

4. Он успел написать небольшую романтическую повесть
Топ-10: Факты о Наполеоне, которые вы могли не знать
В его повести под названием «Клиссон и Евгения» прослеживаются четкие параллели с его реальной жизнью, когда у него были романтические отношения с женщиной по имени Евгения Клари, также известной под псевдонимом Дезире. В повести Наполеона, уставший от войны французский солдат-революционер встречает и влюбляется в Евгению в общественной бане. После того, как Клиссон покидает службу, они с Евгенией женятся и становятся родителями. Спустя некоторое время, война приходит и в их мирный уголок, и Клиссон чувствует себя обязанным встать на защиту родины. Во время одного из сражений Клиссона ранят и он отправляет своего товарища к Евгении с просьбой передать ей письмо. Вместо этого тот соблазняет ее и она прекращает писать письма Клиссону. Убитый горем Клиссон пишет последнее письмо неверной жене и ее новому любовнику, и сознательно выходит под вражеский огонь, чтобы наконец-то умереть. В реальности же, Дезире пошла куда дальше, чем ее книжный персонаж. Выйдя замуж за бывшего французского генерала, который был награжден титулом наследника шведского престола, она стала королевой Норвегии и Швеции. 

3. Мы смогли изучить иероглифы лишь потому, что Наполеон страстно желал завладеть Египтом
Топ-10: Факты о Наполеоне, которые вы могли не знать
Экспедиция Наполеона в Египет принесла ученым великолепное открытие – знаменитый Розеттский камень с тремя идентичными текстами на разных языках. Именно он и помог ученым расшифровать надписи, сделанные во времена Древнего Египта. К сожалению для Наполеона, англичане отбили Египет в 1801 году. Свои права на Розеттский камень пытался отстоять французский генерал Мену, пытаясь провезти его с собой во Францию. Тем не менее, камень достался британцам, поскольку те были победившей стороной. 

2. Он считал, что его прикосновения способны исцелять больных
Топ-10: Факты о Наполеоне, которые вы могли не знать
Однажды Наполеон посетил солдат, страдавших от чумы во время осады одного из городов в Сирии, чтобы развеять слухи о том, что он якобы отравил их (да-да, даже в те времена существовали сторонники теорий заговора). Таким образом, Наполеон оказался в местном госпитале, чтобы убить двух зайцев сразу: убедить солдат в своей невиновности и подбодрить их, показав, что чума не так страшна, раз он – их командир, не боится заразиться. Тогда же и была нарисована знаменитая картина, на которой изображен Наполеон, касающийся больных и умирающих и подражающий жестам целителей. 

1. Наполеон любил кошек
Топ-10: Факты о Наполеоне, которые вы могли не знать
Вы наверняка слышали о том, что Наполеон смертельно боялся кошек. На самом деле все было не так. Это его племянник, Наполеон III, страдал айлурофобией, а вовсе не великий император. Наш же Наполеон был скорее суеверен, и, как и многие европейцы, верил, что черные кошки несут несчастья. Более того, во время своего пребывания в изгнании на острове Св. Елены, Наполеон подобрал себе котенка, которого назвал Бен. Бен и Наполеон были неразлучны и проводили много времени вместе. Таким образом, один из величайших завоевателей в истории был настоящим кошатником и писателем-романтиком.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146747515-fakty-o-napoleone-kotorye-vy-mogli-ne-znat.html#ixzz3ROqhsygH

Картина дня

наверх