На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Известные здания по всему миру, которые были восстановлены после разрушительных событий

После разрушительного пожара, опустошившего недавно Нотр-Дам, президент Франции Эммануэль Макрон объявил о плане восстановления многовекового собора всего за пять лет.

Это не первый известный памятник, уничтоженный пожаром, и не первый раз, когда любимое здание или достопримечательность будет восстановлена после разрушительных событий. В городах по всему миру в течение десятилетий восстанавливают достопримечательности, разрушенные пожаром или в результате террористических актов. Вот несколько самых впечатляющих зданий, которые удалось поднять из руин на протяжении всей истории.

1. Белый дом, который мы знаем сегодня - это не первое его воплощение. Первый Белый дом называли Домом президента (President's House), и он сгорел в 1814 году


Фото: Getty
Картина, на которой изображен охваченный огнем Дом президента, и Белый дом в конце 1800х.

Первые три президента Соединенных Штатов, Джордж Вашингтон, Джон Адамс и Томас Джефферсон никогда не жили в Белом доме. Вместо этого они жили в Доме президента, который в то время был самым большим зданием в стране. Когда Джеймс Мэдисон вступил в должность, в 1812 году страна вступила в войну с Соединенным Королевством. Во время войны в 1814 году британским войскам удалось вторгнуться в Вашингтон, округ Колумбия, и сжечь несколько зданий, включая Дом президента.

В течение трех лет архитектор Джеймс Хобан (James Hoban) работал над его восстановлением. В 1817 году президент Джеймс Монро (James Monroe) переехал в новый Белый дом, но прошло много лет, прежде чем реставрация здания была официально завершена. С тех пор оно несколько раз перестраивалось.

2. Королевская биржа в Лондоне дважды разрушалась и перестраивалась


Фото: Historical Picture Archive & View Pictures/ Getty
Королевская биржа в 1700-х и в наши дни.

Первая Королевская биржа открылась в 1571 году в Лондоне и действовала как коммерческая точка. Ее разрушил великий пожар 1666 года, но всего несколько лет спустя биржу восстановили. Эта вторая биржа была уничтожена пожаром в 1838 году. В 1844 году королева Виктория открыла третью Королевскую биржу, вдохновленную тем же дизайном 16 века, который включает в себя внутренний двор, римскую архитектуру и дух итальянской эпохи Возрождения. Сегодня в здании Королевской биржи находятся более 30 роскошных магазинов.

3. Отель Fairmont в Сан-Франциско был разрушен пожарами после знаменитого землетрясения 1906 года, но всего через год здание восстановили


Фото: George Rinhart/ Getty & Paul Sakuma/ AP

В 1906 году Сан-Франциско пережил одно из самых сильных землетрясений в истории, в результате которого погибли 3000 человек и было разрушено 28 000 зданий. На удивление, отель Fairmont, который находится на вершине Ноб-Хилл (Nob Hill), выстоял после землетрясения, но был сильно поврежден пожаром, вызванным землетрясением. Тем не менее, для восстановления и реконструкции здания потребовался всего один год. В ночь его открытия в 1907 году была устроена масштабная вечеринка, на которой гости наслаждались килограммами черепахового мяса, 13 000 устриц, фейерверками и литрами местного вина.

4. На протяжении истории Собор Святого Павла в Лондоне разрушали несколько раз, но наиболее значительную реконструкцию он пережил после бомбардировки Лондона в 1940 году

 


Фото: AP
Собор Святого Павла после бомбардировки и сегодня.

Собор Святого Павла пришлось перестраивать несколько раз из-за пожаров, нападений викингов и гражданских войн. Сэр Кристофер Рен (Christopher Wren) отремонтировал собор и закончил свой шедевр в 1710 году, сделав его одним из самых узнаваемых зданий в Лондоне по сей день.

Во время бомбардировки Лондона в 1940 году собор снова пострадал. Когда немцы сбрасывали бомбы на город, добровольцы защищали его. В то время премьер-министр Уинстон Черчилль заявил, что собор «нужно спасти любой ценой». Получивший лишь незначительные повреждения, Собор Святого Павла стал символом стойкости британского народа во время войны. В 1945 году в честь окончания Второй мировой войны собор осветили огнями.

5. Варшава в Польше тоже была опустошена бомбардировками во время Второй мировой войны, и большую часть города пришлось восстанавливать из пепла


Фото: Bettmann & Universal History Archive/ Getty
Улицы Варшавы после Второй мировой войны по сравнению с восстановленными улицами Варшавы в наши дни.

После Второй мировой войны Варшава была практически полностью разрушена: 85% зданий в историческом центре города лежали в руинах. После войны жители Варшавы немедленно приступили к работе по восстановлению своего города, используя в качестве чертежей знаменитые картины с изображением Варшавы. Для работы использовались обломки и любые пригодные для восстановления материалы.

К 1955 году большая часть Старого города Варшавы была восстановлена, но работы продолжались до 80-х. Сегодня Варшава-процветающий европейский город, но кое-где еще ощущаются последствия прошлых событий.

6. Храм Фрауэнкирхе (Frauenkirche) в Дрездене был восстановлен после того, как его разрушили во время Второй мировой войны


Фото: ullstein bild & Frank Bienewald/ Getty
Храм Фрауэнкирхе в Дрездене.

Как и Варшаву, немецкий город Дрезден сровняли с землей в результате трехдневных бомбардировок в феврале 1945 года. Одним из разрушенных зданий был знаменитый протестантский храм Фрауэнкирхе.

В течение десятилетий храм лежал в руинах, пока жители Дрездена не сформировали специальный комитет по его восстановлению. Реконструкция началась в 1994 году, и для нее использовали большую часть оригинальных материалов, оставшихся от здания. К 2005 году храм снова открыли для проведения богослужений.

«Глубокую рану, которая так долго кровоточила, можно исцелить, - сказал епископ Йохен Бол (Jochen Bohl) на первой проповеди в церкви. - Из ненависти и зла может вырасти сообщество примирения, которое делает мир возможным».

7. Знаменитый оперный театр Барселоны, Gran Teatre del Liceu, сгорел в 1994 году, но была построена его точная копия, и новый театр открыл свои двери в 1999 году


Фото: My Guide Network/ YouTube & Xavi Gomez/ Getty
Интерьер Барселонского театра Liceu после пожара и его современный интерьер.

Театр Gran Teatre del Liceu более 150 лет был культурным и социальным символом Барселоны, и на его сцене блистали некоторые из самых известных оперных певцов. Когда в 1994 году театр сгорел, это потрясло испанский народ. Спустя пять лет, затратив на строительство 95 миллионов долларов, удалось построить новый оперный театр - точную копию оригинала.

8. Всемирный торговый центр в Нью-Йорке был построен, чтобы заменить собой башни –близнецы, разрушенные в результате терактов 2001 года


Фото: Porter Gifford & Gary Hershorn/ Getty
Развалины башен после терактов 11 сентября и новый Всемирный торговый центр.

Утром 11 сентября 2001 года два самолета врезались в башни-близнецы на Манхэттене, это был ужасный террористический акт, в результате которого погибли в общей сложности 2753 человека. Оба здания были полностью разрушены.

После нескольких лет планирования и проектирования, в 2006 году в Нью-Йорке стали строить новую башню. Официально она была открыта в 2014 году, когда в здание въехал первый арендатор. Небоскреб, который некоторые называют Башней свободы, достигает в высоту более 540 метров и является самым высоким зданием в Западном полушарии и третьим по высоте в мире.

Источник: https://bugaga.ru/interesting/1146770926-izvestnye-zdanija-po-vsemu-miru-kotorye-byli-vosstanovleny.html#ixzz5mmTDBQc8

Картина дня

наверх