На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю

Существует множество якобы бредовых законов, но, к сожалению, многие из них нельзя проверить, а если и можно, то на поверку они оказываются не более чем небылицами.

Чтобы восстановить, наконец, справедливость и обнародовать самые нелепые реальные законы, действующие в разных странах, и составлен этот список!

Всё самое странное и нелепое, начиная от ограничений на реинкарнацию до абсурдных дорожных штрафов, вы узнаете в топ-25 самых сумасшедших законов в мире!

25. В Нью-Джерси незаконно быть одетым в бронежилет во время совершения убийства
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
Для тех, кто планирует насильственное преступление в Нью-Джерси: согласно закону 2C:39-13, лицо считается совершившим преступление, если "оно использует или носит бронежилет во время совершения или попытки совершения, или побега после совершения или попытки совершения убийства, непредумышленного убийства, грабежа, сексуального преступления, незаконного проникновения в помещение с преступными целями, похищения людей, преступного побега или нападения". Иными словами, бронежилет может стать отягчающим обстоятельством, переквалифицировав преступление с 3-й до 2-й степени.

24. В Финляндии дорожные штрафы высчитываются в процентном соотношении в зависимости от дохода правонарушителя
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
В январе 2002 года 44-летний Ансси Ваньоки (Anssi Vanjoki), директор финского телекоммуникационного гиганта Nokia, получил то, что считается самым дорогим штрафом за превышение скорости — $12,5 миллиона — за езду на своём "Харлее" на скорости 75 км/час в зоне с ограничением скорости 50 км/час.

Господин Ваньоки обжаловал этот штраф, потому что его задекларированный доход значительно снизился почти через 5 дней после инцидента. После изменения данных штраф был снижен до $103.600, по-прежнему оставшись самым дорогим в истории штрафом за превышение скорости.

23. Закон о канадской валюте
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
В Канаде Закон о валюте от 1985 года запрещает потребителям использовать безрассудное количество монет для оплаты покупок. Это означает, что вы не можете заплатить за какое-либо изделие только монетами (особенно если его стоимость превышает $10). 

Ограничено использование даже долларовых монет, а владельцы магазинов имеют право выбора — принимать или не принимать монеты к оплате, но принимать, в любом случае, не обязаны.

22. В Миссури жёлтый маргарин является незаконным
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю

 


Закону XIX века штата Миссури, запрещающему продажу жёлтого маргарина, как-то удалось продержаться более века. По словам пресс-секретаря Департамента сельского хозяйства Мисти Престон (Misti Preston), скорее всего, он был введён для того, чтобы защитить молочную промышленность, которая была одной из ключевых отраслей штата в начале XX века.

21. Что бы вы ни делали... не мусорьте в Сингапуре
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
Закон о мусоре от 1968 года является способом, благодаря которому страна содержится в чистоте. Несоблюдение этого закона и выбрасывание мусора на землю в этом городе Юго-Восточной Азии карается штрафом в размере $1000. Кроме того, нарушителя также заставят заниматься общественными работами. А если вы нарушите закон трижды, то вам придётся носить табличку "I am a litterbug" ("Я — свинья", т.е. кидающий мусор где попало).

20. В Мичигане нельзя носить спущенные штаны
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
В 2008 году начальник полиции города Флинт Дэвид Дикс (David Dicks) приказал сотрудникам своего департамента арестовывать каждого, кто носит спущенные штаны. Другие города, такие как Ривьера Бич, штат Флорида, пытались провести в жизнь похожие законы, только чтобы спущенные штаны были признаны судами штата неконституционными. Этот закон всё ещё действует во Флинте, и правонарушители могут быть наказаны годом тюремного заключения.

19. В Здании парламента умирать противозаконно
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
Поскольку Парламент — это Королевский дворец, согласно Найджелу Которну (Nigel Cawthorne), автору "Странных законов Старой Англии", "Любой, кто там умрёт, технически имеет право на государственные похороны. Поэтому, как только человеку становится там плохо, его сразу же выносят за пределы дворца".

18. Никакой публичной демонстрации болезни в Вашингтоне
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
Согласно закону RCW 70.54.050, каждый человек, который будет сознательно демонстрировать любому другому человеку или животному своё инфекционное или заразное заболевание в общественном месте, будет считаться правонарушителем.

17. Королевская прерогатива 1324 (Голова любого мёртвого кита, обнаруженного на побережье Великобритании, автоматически становится собственностью короля, а хвост — собственностью королевы)
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
Королевская прерогатива 1324 постановляет, что любой кит или осётр, найденный на британском побережье, принадлежит монарху. 

Закон всё ещё в силе, как обнаружил рыбак Роберт Дэвис (Robert Davies) в 2004 году, когда Плимутская полиция расследовала его дело. Он уведомил королевский двор факсом о том, что поймал осётра, и, хотя ему было сказано сохранить рыбу, он так и не понял, является ли по-прежнему незаконным, если он попытается продать его. Ему не было предъявлено никаких обвинений.

16. В Алабаме незаконно бороться с медведями
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
Борьба с медведями была популярным хобби в США, особенно в таких местах, как Алабама, где в 2006 году был издан закон, запрещающий эксплуатацию медведей, а более конкретно — бороться с ними.

Закон Алабамы 13A-12-5 классифицирует незаконной эксплуатацией медведя, когда человек сознательно "продвигает, вовлекает или участвует в состязании с медведем", если он или она получает деньги за борьбу с медведем и если он или она "продаёт, покупает, владеет или обучает медведя борьбе".

15. Никакой жевательной резинки в Сингапуре
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
В Сингапуре запретили продажу жевательной резинки после того, как власти заметили значительное количество жвачки, приклеенной на станциях метро и автомобилях.

Как бы странно это ни звучало, в Сингапуре на самом деле разрешается жевать жвачку — просто убедитесь, что вы выбросили её в мусорку, в противном случае будет применён огромный штраф.

14. Будучи в Дании, оставляйте фары включёнными
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю

 


Водители в Дании должны управлять транспортными средствами с включёнными фарами. Можно было бы подумать, что этот закон относится к вождению в ночное время, но это не так.

Это считается также необходимым в течение всего дня, или можно столкнуться со штрафом в размере до $100. Согласно исследованиям, это помогло избежать большого числа дорожно-транспортных происшествий в Дании.

 

13. На Аляске не разрешается приносить с собой в салон красоты домашнее животное
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
Учитывая тот факт, что город Джуно (Juneau) является таким оживлённым портовым городом с тысячами туристов, посещающих его каждый год, неудивительно, что существуют законы, сохраняющие некоторых наиболее коренных обитателей Аляски на расстоянии...

Полный текст муниципального кодекса Джуно 36.25.010 гласит: "Ни один владелец какого-либо животного или лицо, имеющее контроль над каким-либо животным, не должны позволять такому животному входить в любое общественное помещение, где продаётся, обрабатывается, хранится или потребляется еда или товары народного потребления, а также входить в любую парикмахерскую или учреждение, оказывающее косметические или парикмахерские услуги".

12. В Великобритании незаконно употреблять сладкий пирожок с начинкой на Рождество
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
В Великобритании незаконно употреблять в Рождество сладкие пирожки с начинкой (из изюма, миндаля). Это один из самых странных старых законов в своде законов, хотя и редко применяется даже самыми исполнительными сотрудниками полиции. Закон был введён Оливером Кромвелем (Oliver Cromwell), самопровозглашённым Лорд-протектором Англии.

11. Фальшивый кокаин в Аризоне является незаконным
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
В то время как в большинстве штатов действуют законы, ограничивающие употребление наркотиков, Аризона ушла на шаг вперёд, ограничив их воображаемые аналоги тоже.

Согласно закону 13-3453, является незаконным "производство, распространение или владение с целью распространения имитации контролируемых веществ".

Также является незаконным выписывать и/или продавать поддельные рецепты и отпускаемые без рецепта препараты. Положение 13-3461 гарантирует, что препараты плацебо исключаются из этого правила при условии, что вы являетесь практикующим врачом, фармацевтом или работником аптеки, "действующим в соответствии со своей профессиональной практикой, добросовестно и согласно общепринятым медицинским стандартам".

10. Во Франции ношение брюк женщинами является незаконным
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
 

Во Франции по-прежнему является противозаконным, когда женщины носят брюки. Закон, как утверждают, появился в 1800 году. В него вносились изменения дважды: в 1892 году, чтобы позволить женщинам носить спортивные брюки во время верховой езды, и в 1909 году, чтобы позволить дамам носить брюки для езды на велосипеде.

9. Ковыряться пальцем в носу в шаббат незаконно?
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
10 января 1998 года израильская газета Yediot Ahronot сообщила о том, что ультраконсервативный раввин Овадья Йосеф (Ovadia Yosef) постановил, что еврейский религиозный закон запрещает ковыряние в носу по субботам, потому что при этом также могут быть вытянуты крошечные волоски из ноздрей.

Однако просмотр видеоплёнки этого события подтвердил, что Йосеф на самом деле вынес решение в пользу ковыряния в носу даже в шаббат.

8. В Огайо незаконно раскрашивать цыплят
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
Согласно закону Акрон-Огайо 925.62, ни одно лицо, фирма или корпорация не должны окрашивать или иным образом раскрашивать любого кролика или птенца, включая, но не ограничиваясь цыплятами и утятами.

Ни одно лицо, фирма или корпорация не должны продавать, предлагать для продажи, выставлять на продажу, разыгрывать в лотерею или отдавать любого кролика или птенца, который был окрашен или иным образом раскрашен.

7. В Зимбабве обругать президента является незаконным
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
Когда президенту Зимбабве Роберту Мугабе (Robert Mugabe) надоели оскорбительные жесты, направленные в сторону его кортежа зимбабвийцами, разочарованными в нём и в экономической ситуации в стране, он объявил о поправке к правилам дорожного движения, которые делали преступлением ругательства или жесты "в пределах видимости или слышимости государственного кортежа с целью оскорбить любое лицо, движущееся с эскортом, или любого члена эскорта".

Закон, однако, не определяет, каких именно жестов нужно избегать, и с тех пор людей арестовывают просто за взмах рукой. В настоящее время большинство людей, которые проходят мимо государственных кортежей, тщательно стараются держать руки по бокам.

6. Никаких поцелуев в Дубае
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
Объединённые Арабские Эмираты являются одной из стран, где жители Запада могут проходить трудную акклиматизацию, по крайней мере, отчасти — из-за несколько особенного свода правил.

Как узнали в 2010 году два британца, публичное проявление любви между мужчиной и женщиной приведёт вас прямо к судье. 25-летняя Шарлотта Адамс (Charlotte Adams) и 24-летний Айман Наджафи (Ayman Najafi) находились там на отдыхе, когда были замечены за поцелуем. Молодые люди получили месяц тюремного заключения после того, как их обвинили в непристойном поведении и незаконном распитии алкогольных напитков.

5. Лишение свободы за "опасность" на Кубе
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
Статьи 72-90 кубинского уголовного кодекса определяют преступление "peligrosidad", или "опасность".

Эти статьи идут под заголовком "Опасные статусы и меры безопасности" раздела уголовного кодекса, по которому любой может быть приговорён на срок до 4 лет тюремного заключения на том основании, что власти считают, что он имеет "особую склонность" к совершению преступления, даже несмотря на то, что он или она, возможно, на самом деле не совершали преступления.

4. В Саудовской Аравии женщинам не разрешается управлять транспортом
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
Саудовская Аравия — единственная страна, которая запрещает женщинам садиться за руль. Этот запрет вынуждает многие семьи нанимать живущих по месту работы водителей, а те, кто не может себе позволить платить водителю $300-400 в месяц, вынуждены полагаться на родственников мужского пола, чтобы возить женщин на работу, в школу, за покупками или к доктору.

3. Индийцы получают срок за обман
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
Признанные виновными в обмане во время экзамена в южном индийском штате Андхра-Прадеш (Andhra Pradesh) могут провести до 10 лет лишения свободы в соответствии с законом, принятым в 1997 году для предотвращения "нечестной практики во время академических экзаменов".

2. Китайский закон об одном ребёнке
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
 

Китайская политика одного ребёнка была принята Дэн Сяопином (Deng Xiaoping) в 1979 году, чтобы ограничить рост населения коммунистического Китая.

35,9% населения Китая в настоящее время подлежит ограничению иметь только одного ребёнка. Правительство считает, что это помогло облегчить социальные, экономические и экологические проблемы в стране.

1. Тибетским монахам нужно разрешение на реинкарнацию
Топ-25: Самые сумасшедшие законы за всю историю
Одним из самых абсурдных законов в истории тоталитаризма Китай запретил буддийским монахам в Тибете реинкарнацию без разрешения правительства.

Согласно заявлению, выпущенному Государственным управлением по религиозным делам в 2007 году, закон, который строго предусматривает порядок, по которому происходит перевоплощение, является "важным шагом к институционализации управления реинкарнацией".
 



Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146758027-top-25-samye-sumasshedshie-zakony-za-vsyu-istoriyu.html#ixzz4PxsD6YR8

Картина дня

наверх