На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Что наука знает о чувствах собак

Специально для mixstuff – Евгения Яковлева

Если вам повезло быть хозяином собаки, то вам знакомо это чувство, когда вы просто знаете, счастлив ваш питомец или расстроен. Даже научная общественность сегодня признаёт наличие у собак эмоций, хотя они и не поддаются точному измерению.

Люди веками живут бок о бок с четвероногими собратьями. Вольтер в своём Философском словаре 1764 года писал: «Природа дала человеку собаку для защиты и для развлечения. Самое верное из всех животных, это лучший друг, который мог бы быть у человека».

Исследования раз за разом отмечают положительное влияние, которое домашние животные оказывают на своих хозяев. Согласно некоторым из них, в трудную минуту владелец собаки скорее склонен обратиться к своему питомцу, чем к близкому человеку. Немудрено, что собак всё чаще и чаще используют в терапии. Наши четвероногие приятели участвуют в разнообразных программах психологической реабилитации, предлагая дружбу, участие и бескорыстную любовь. Американский клуб собаководства даже присуждает официальные титулы тем животным, которые помогли обратившимся к ним пациентам.

Собаки-терапевты

Первопроходцем собакотерапии можно было бы считать Зигмунда Фрейда. В 1930-х годах на его сеансах неотлучно присутствовала чау-чау по кличке Джофи и он заметил, что Джофи действовала успокаивающе на его пациентов, способствуя их большей открытости и откровенности.

Однако чаще за начало практики терапии животными принимается период Второй мировой войны, когда йоркширский терьер по кличке Смоки сопровождал своего хозяина капрала Уильяма Уинна во время посещений военных госпиталей в Новой Гвинее. Присутствие пёсика поднимало дух раненым солдатам.

Несмотря на всё это, лишь в 1960 году официально задокументирован первый случай, когда собака работала в качестве «помощника врача».

Как чувствуют собаки

Хотя никто не спорит с тем, что собаки прекрасно нас понимают, обратное, к сожалению, не всегда верно. Классический пример – после какого-нибудь конфуза хозяин собаки считает, что она выглядит «виноватой». Однако для собаки этот вид – вовсе не признание вины, а способ выразить покорность и сказать: «Не обижай меня». Людям трудно убедить себя, что собачий мозг не способен вместить концепцию добра и зла, без которой невозможно испытать чувство вины. Собака, выглядящая виноватой, лишь опасается вашей реакции на ситуацию, чаще всего на основании прошлого опыта.

Основная трудность взаимодействия между собакой и хозяином заключается в неспособности человека правильно истолковать язык тела животного. Добавьте к этому убеждение, что собака понимает абстрактные концепции и может использовать разум при решении сложных задач – и проблема готова.

Собачьи гормоны

Еще один способ понять чувства собак – исследовать их гормональный фон. Согласно исследованиям, когда собаку гладит хозяин, у неё повышается уровень окситоцина. Помимо прочих функций этот гормон считается способствующим релаксации. Он помогает строить эмоциональные связи между матерью и ребёнком, а также между собакой и хозяином.

Кроме того, в неприятной ситуации у собак повышается уровень гормона стресса кортизола. Типичная ситуация, вызывающая собачий стресс – пребывание в одиночестве. Собаки стайные животные, и одинокая собака вряд ли будет счастлива. Владельцам животных необходимо учитывать этот фактор.

Всё это говорит о том, что для успешного сосуществования постижение эмоционального состояния друг друга жизненно необходимо. И даже если мы не всегда полностью понимаем наших собратьев, они очень важны для нас, так же, как и мы для них, и наши виды могут помочь друг другу стать счастливее.

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх