На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Топ 10: Животные-шпионы

Из нашего сегодняшнего списка вы узнаете о десяти животных, которых, возможно, использовали в качестве шпионов:

1. Кошки, работающие на ЦРУ
Топ 10: Животные-шпионы
В 1960-ые годы ЦРУ использовала кошек для шпионажа за главой азиатского государства, так как они гуляли по той области, где он встречался со своими советниками. Проект под названием «Акустическая Кошка» (Acoustic Kitty) подразумевал хирургическую имплантацию микрофонов и передатчиков под кожу кошек и отправка их в области проведения деловых встреч. 

Согласно источникам, этот эксперимент был провальным с самого начала, первый и единственный кот-шпион был насмерть сбит такси. Тем не менее, дрессировщик по имени Боб Бэйли (Bob Bailey) сказал, что операция была успешной и что даже движения кота можно было контролировать с помощью ультразвука. По его словам, главной причиной того, что программа не используется в настоящее время, является тот факт, что она устарела. «Сегодня всё что вам нужно это направить на кого-то инфракрасный лазер и уловить рикошет. Таким образом, вы можете слушать целые разговоры без никаких проблем. Кот вам уже не нужен», - отметил он. 

2. Дельфины и морские котики, шпионящие для военно-морских сил 
Топ 10: Животные-шпионы
Программа ВМС США по использованию морских млекопитающих (U.S. Navy's Marine Mammal Program) была запущена более 40 лет назад. Дельфинов и морских котиков обучали определению подозрительных пловцов, а также обнаружению и метке подводных мин. Дельфины используются благодаря тому, что они обладают великолепными эхолокационными возможностями, а морские львы благодаря тому, что они обладают отличным подводным зрением. 

Когда они замечают потенциального шпиона или террориста, они дотрагиваются до сенсора на лодке, где находится их дрессировщик. Затем дрессировщик устанавливает специальный маркер на нос животного, и дельфин или котик плывёт к потенциальной угрозе, сталкивается с человеком-предметом и скидывает маркер с носа, дальше военные берут ситуацию под контроль. 

3. Акулы, обучаемые «DARPA»
Топ 10: Животные-шпионы
Может быть США пока что не используют акул, однако учёные недавно разработали способ контроля движения животных при помощи запахов, выделяющихся из приёмников, установленных на их головах. В ближайшее время их можно будет использовать для слежения за водами и даже для запечатления шпионских фотографий. 
Когда огромное количество нападений акул было зарегистрировано у побережья Египта в 2010 году, средства массовой информации мгновенно обвинили правительство Израиля в использовании GPS устройств на животных для контроля их движений в надежде навредить туристической отрасли страны. 

4. Голуби, которые несли службу в обеих мировых войнах 
Топ 10: Животные-шпионы
Во время обоих мировых войн почтовые голуби являлись важной частью армейской системы коммуникации. Они переносили капсулы, содержавшие записки, карты, фотографии и камеры. Птицы также были настолько хорошо обучены, что во время Второй мировой войны ими было доставлено 90 процентов сообщений. Они даже сыграли важную роль при высадке в Нормандии - в то время как войска сохраняли радиомолчание, они доставили информацию о местонахождении немцев и разделили с военными успех операции. Более 32 голубей получили Медаль Марии Дикин (Dickin Medal), высшую воинскую награду Великобритании для животных. 

Использование птиц в качестве шпионов не ограничивалось страницами учебников по истории – швейцарская армия закрыла программу использования почтовых голубей лишь в 1994 году, а иракцы использовали голубей во время войны в Персидском заливе, чтобы обойти глушение радиопередач, осуществлявшееся США. 

5. Соколы – агенты контрразведки 
Топ 10: Животные-шпионы
Как можно остановить голубей-шпионов? Конечно же при помощи специально обученных контрразведывательных соколов. Согласно отчётам, благодаря своим соколам MI5 добились большого успеха в истреблении нацистских голубей во время Второй мировой войны. Вместо того, чтобы стрелять в птиц, соколы захватывали их молча, точно и приносили назад сообщение, которое должен был доставить голубь. На самом деле, некоторые голуби даже переживали захват, а два последних пернатых «шпиона» даже содержались под арестом во время Второй мировой войны. 

6. Насекомые, служащие «жучком на стене» 
Топ 10: Животные-шпионы
По слухам, учёные из Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (U.S. Defense Advanced Research Projects Agency (DARPA)) экспериментируют с прикреплением микро-устройств к насекомым в целях наблюдения. Электроды, батарейки, видео камеры, микрофоны и другие вещи прикреплялись к целому ряду насекомых. Исследователи работают над имплантацией датчиков головного мозга в жуков и мотыльков на стадии куколки, чтобы существо интегрировало в себя данные приспособления по мере роста.

При помощи подходящих кибер приспособлений насекомых можно отслеживать, контролировать и использовать для целого ряда разведывательных целей. Они являются отличным вариантом не только из-за того, что они маленькие и зачастую остаются незамеченными, но также благодаря тому, что эти приспособления нельзя заметить невооружённым глазом. 

7. Стервятников обвиняют в том, что они являются израильскими агентами 
Топ 10: Животные-шпионы
Пока что никаких хищных птиц не использовали в качестве шпионов, однако это не помешало чиновникам Саудовской Аравии обвинять правительство Израиля в том, что оно заставляло стервятников шпионить за ними после того, как жители нашли находящегося под угрозой исчезновения белоголового сипа с передатчиком на шее и биркой Университета Тель-Авива на лапе. Исследователи нацепили на птицу GPS трекер в рамках программы по реинтеграции и увеличению численности данного вида, но, когда птица была поймана, Саудовская Аравия решительно заявила, что передатчик был камерой, использованной для шпионажа. 

К счастью, принц Бандар ибн Султан Аль Сауд (Prince Bandar bin Sultan) из Совета по Национальной Безопасности Саудовской Аравии (Saudi National Security Council) опроверг данные слухи. Он согласился с группами по сохранению дикой природы, что оборудование было прикреплено к птице в исследовательских целях и выпустил её. 

8. Белки, арестованные за подслушивание
Топ 10: Животные-шпионы
В 2013 году Иранские оперативники спецслужб задержали 14 белок, утверждая, что животные переносили шпионское оборудование, используемое для подслушивания. Полиция заявила, что зарубежные спецслужбы вовремя предупредили их о подлых деяниях белок. Нет никаких сообщений о том, были ли арестованные животные освобождены, получив лишь выговор или же они были казнены за свою подрывную деятельность.

9. Ястребы, которые не соблюдали границ
Топ 10: Животные-шпионы
Израиль является не единственной страной, которую ошибочно обвиняли в использовании животных-шпионов. В 2000 году Индия обвинила Пакистан в отправке ястребов через границу именно для этой цели. В то время как к птицам действительно было прикреплено оборудование для наблюдения, было быстро установлено, что они обучались искусству соколиной охоты. Владелец объяснил, что ястребы были в Индии, потому что «птицы не понимают международных границ». Он также сказал, что к ним было прикреплено оборудование, чтобы ему было проще их найти, если они потеряются.

10. Обезьяна, которую повесили за шпионаж
Топ 10: Животные-шпионы
В период Наполеоновских войн французский корабль предположительно разбился у берегов Англии, недалеко от Хартлпул (Hartlepool). Единственным выжившим существом оказалась обезьяна, которая была одета во французскую военную форму и была на борту для развлечения солдат. К сожалению, из-за того, что никто из жителей города никогда не видел французов и в следствии того, что обезьяна очевидно не говорила по-английски, они решили, что она была французским шпионом. В результате обезьяна была повешена. 

В Хартлпуле есть те, которые считают эту историю правдивой, однако свидетельства указывают на обратное. Согласно изданию «The Guardian», народная песня об этом происшествии могла быть основана на событии, произошедшем в Боддаме (Boddam), Шотландия. В той версии истории корабль разбился у берега и выжила только обезьяна. Жители деревни не могли разделить между собой имущество корабля, так как для этого на корабле не должно было быть выживших, поэтому они повесили обезьяну.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146751760-top-10-zhivotnye-shpiony.html#ixzz3wpAjbgQC

Картина дня

наверх