На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Пентагон начинает испытания скоростных характеристик нового противолодочного телеуправляемого судна

actuv-testing

Новое американское 40-метровое дистанционно управляемое судно уже почти готово к схватке с подлодками противника. Его боевое крещение не планируется до 7 апреля, однако сейчас в прибрежных водах близ военной верфи в Портленде, где осуществляется монтаж, агентство Министерства обороны США по перспективным научно-исследовательским разработкам DARPA начало испытания скоростных характеристик нового судна.

actuv-testing


В ходе предварительных испытаний этот дрон под названием «ACTUV» (Anti-Submarine Warfare Continuous Trail Unmanned Vessel) успешно показал себя на максимальной скорости 50 км/ч, предусмотренной планами разработчиков. Впрочем, его предназначение вовсе не ограничивается патрулированием океанских просторов на такой скорости. «ACTUV» обладает способностью использовать радары длинноволнового и коротковолнового диапазонов для обнаружения иностранных подводных лодок, в том числе и малозаметных дизель-электрических субмарин, которые не создают шума.

Обнаружив потенциального противника, «ACTUV» преследует его до тех пор, пока чужая субмарина не покинет пределов района его ответственности. В случае необходимости судно также способно осуществлять доставку грузов и использоваться для выполнения разведывательных миссий без экипажа на борту. Однако, прежде чем оно сможет выполнять все задачи, намеченные разработчиками, ему предстоит нынешним летом пройти испытания в условиях открытого водоема где-то в Калифорнии.

Видео: Старт и испытания скоростных качеств дрона «ACTUV» в акватории военной верфи в Портленде

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх