На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Кто такой «тюремный консультант» и как разбогатеть на тюремном прошлом

Источник перевод для mixstuff – Евгения Яковлева

Иногда даже криминальное прошлое может принести доход.

 «Я – нечто среднее между священником, психотерапевтом, инструктором и юристом» — говорит Ларри Левин, сидя в своём офисе в Лос-Анджелесе. «Один мой клиент из Мэриленда, отбывающий срок за мошенничество с ипотекой, сказал мне, что я дал ему больше уверенности, чем его юрист за два предыдущих года. Я объяснил ему, что его ждёт, как можно уменьшить срок наказания и как воспользоваться программами по досрочному освобождению».

Левин – тот человек, которому сильные мира сего звонят, когда у них не остаётся выбора. Им предъявлено обвинение, впереди суд и реальный тюремный срок. Время за решёткой тянется медленно. И вот, в худший момент их жизни, некоторые богатые американцы решают нанять тюремного консультанта – кого-то, кто утверждает, что знает систему вдоль и поперёк и обещает поработать над тем, чтобы сделать вашу жизнь в тюрьме как можно менее неприятной. Кого-то вроде Левина.

Левин изучил все тонкости ремесла, проведя десять лет по федеральным тюрьмам различных уровней безопасности – за оборот наркотиков, рэкет, мошенничество с ценными бумагами. После выхода на свободу в 2007 году он решил стать тюремным консультантом, позиционируя своё время за решёткой как экспертный опыт.

Может показаться, что это направление вряд ли будет пользоваться спросом, однако за последние несколько лет в интернете возникло большое количество фирм, специализирующихся на тюремных консультациях. И это не лишено смысла, если учесть, что должностные и экономические преступления никуда не делись, а кибер-преступность неуклонно растёт. Криминальная элита из богатых районов обычно имеет достаточно денег для оплаты услуг кого-то вроде Левина. Его работа заключается в том, чтобы информировать своих клиентов, что конкретно ждёт их в ближайшее время.

«Тем, кто оказался замешан в торговле наркотиками или махинациях с лекарствами, я могу помочь сократить срок, но психологически они готовы лучше, потому что знают улицу» – говорит Левин. «Но представьте себе парня, всю жизнь просидевшего за письменным столом, привыкшего отдавать распоряжения и ворочать сотнями миллионов долларов – теперь он попадает за решётку и мигом теряет всю свою власть, и какой-то малолетний выпускник военной академии в форме приказывает ему, что делать. Это культурный шок».

Левин старается убедить своих клиентов в том, что они нанимают хорошо информированного союзника с богатым юридическим опытом и знанием законов тюремного общежития. Он утверждает, что может дать уверенность в себе, говоря обо всём откровенно, без излишнего словоблудия. На сайте Левина вы можете найти введение в тюремный курс выживания – здесь собрано 101 правило поведения, например:  «никогда не старайтесь воспользоваться телефоном в обход очереди» или «никогда не переключайте ТВ канал без спроса».

«Я спрашиваю людей: «О чём вы хотели бы знать?» — и затем мы начинаем говорить о разных вещах и они постепенно расслабляются» – рассказывает Левин о своей работе с клиентами. «Я могу ответить на все интересующие их вопросы».

И хотя знание нюансов тюремной жизни весьма полезно для испуганных клерков, но пожалуй, ещё более полезной является другая часть учебного плана – информация о способах сократить срок. Один из наиболее общих советов – воспользоваться преимуществами Программы реабилитации наркозависимых (RDAP), по прохождении которой вероятно уменьшение срока наказания. Понятно, что желающих попасть в программу больше, чем она может принять, и здесь советы Левина оказываются весьма кстати.

К примеру, одного из клиентов Левина, по имени Чарльз Бёрк, ожидал 33-месячный срок за мошенничество. Благодаря помощи консультанта и вовремя заключённой сделке со следствием срок удалось сократить до 13 месяцев. В то же время подельники Бёрка, не воспользовавшиеся услугами консультанта, не смогли попасть в программу реабилитации. «Когда ты видишь этого психолога в первый раз, и не знаешь, как отвечать на его вопросы, ты можешь сразу же оказаться за бортом» — говорит благодарный Бёрк.

В сервисе тюремных консультаций слегка ощущается капиталистический дух Дикого Запада, когда у богатых есть преимущества даже за решёткой, где все равны. В некотором смысле Левин построил бизнес на убеждении тех, кто может себе позволить его услуги, что возвращение на свободу и привычный золочёный стиль жизни совсем рядом, стоит лишь провернуть несколько трюков.

Эта отрасль бизнеса никак не регулируется, и клиентам зачастую сложно понять, не попали ли они в руки мошенника. Левин сам нехотя признаёт, что при такой скорости роста в профессию попадает множество людей, толком не знающих, что они делают.

«Вот как я об этом сужу» – размышляет Левин о своём способе заработка: «Я отсидел 10 лет, побывал в 11 различных тюрьмах, на разных этапах заключения. Я вышел с пустыми руками и сумел кое-что создать. У меня не было ничего, но я с умом использовал свой опыт и много трудился».

В конце концов, знание – сила. И испуганные финансовые воротилы, входя в незнакомый доселе мир, готовы платить кучу долларов за некое подобие дорожной карты.

 


Понравилась статья? Оцените ее:

Система Orphus: Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Система Orphus

© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх