На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Самые красивые и необычные пирсы мира

Изначально пирсы строились для того, чтобы облегчить доставку пассажиров и грузов с судна на берег. И только потом люди стали воспринимать их как сооружения, способные доставлять эстетическое удовольствие и использоваться для развлечений.

beautiful-piers2

 

Первый пирс без каких-либо утилитарных надобностей был построен в Британии в начале 19 века. К этому времени всё больше пассажиров стали отдавать предпочтение железной дороге, а береговые линии усеяли курорты. Между тем из многих курортных отелей во время отлива моря не было видно. Владельцы курортов начали строить длинные пирсы, чтобы отдыхающие могли по ним прогуливаться и наслаждаться морскими видами в любое время. Сейчас на многих пирсах выросли магазины, рестораны, танцевальные площадки, ставшие неотъемлемой частью культуры приморских городов.

Пирс Схевенинген

scheveningen-pier-46

Этот необычный пирс построен в 1959 году в голландском городе Схевенинген, недалеко от Гааги. Здесь два уровня – внизу закрытая секция, вверху – открытая. В конце пирс разветвляется и ведёт к четырём терминалам-«островам» с магазинами, ресторанами, бульваром, казино, залами для банкетов и деловых встреч, а также 60-метровой башней и смотровой площадкой.

scheveningen-pier-12scheveningen-pier-22scheveningen-pier-32

Пирс Райд

ryde-pier-12

Этот пирс находится у британского города Райд, на острове Уайт. Это старейший морской пирс в мире – он открылся в 1814 году. Его дина – 681 метр. По нему можно совершать не только пешие, но и автомобильные прогулки.

ryde-pier-22ryde-pier-32

Пирс Саутенд

southend-pier2

Самый протяжённый в мире пирс находится в курортном городе Саутенд-он-Си на юге графства Эссекс (Англия). Его длина 2,16 км. Изначально он был построен из дерева в 1830 году, а затем, в 1889-м, его конструкция была заменена на металлическую.

Пирс Бланкенберге

blankenberge-pier2

Этот пирс построен на берегу бельгийского города Бланкенберге в 1933 году.

Пирс Бирнбек

birnbeck-pier-27

Этот пирс построен в 1867 году и тянется от острова Бирнбек в Бристольский залив (Британия). В настоящее время он находится в аварийном состоянии и закрыт для посетителей.

birnbeck-pier-12

Пирс Прогресо

IDL TIFF file

Этот самый длинный в мире пирс находится в Мексике – он тянется над Мексиканским заливом на 6,5 километров.

progreso-pier-4[2]

Открытый бассейн Каструп

kastrup-sea-bath-8[6]

Этот пирс является частью парка-набережной Катструп в Копенгагене, Дания. Он заканчивается деревянной конструкцией в виде раковины, внутри которой расположен открытый бассейн с платформами для прыжков с вышки.

Пирс Умхланга

umhlanga-pier-26

Этот пирс, похожий на рёберный остов огромного зверя находится в городке Умхланга (ЮАР).

umhlanga-pier-12

Пристань Басселтон

busselton-jetty2

Эта пристань находится в австралийском городе Басселтон и уходит в море почти на два километра.

Пирс Клеведон

clevedon-pier-12

Этот пирс построен в 1960-х годах и до сих пор является одним из самых популярных мест в Британии среди туристов и местных жителей.

clevedon-pier-22

Пирс Санкт-Петербург

st-petersburg-pier-12

Расположен в одноименном городе Флориды и тянется над заливом Тампа. В конце расположена большая площадка с пятиэтажным строением в виде перевёрнутой пирамиды с магазинами, ресторанами, ночными клубами, арендой лодок и аквариумом. В прошлом году этот пирс снесли, чтобы построить на его месте новый.

st-petersburg-pier-22

Пирс Ротонда а Маре

rotonda-a-mare2

Это элегантное сооружение открылось в 1933 году в Сенигаллии (Италия). Во время Второй мировой войны оно использовалось в качестве военного склада, однако затем снова стало центром светской жизни. Пирс заканчивается круглым концертным залом, видевшим множество знаменитых итальянцев.

Пирс Лос Муертос

los-muertos-pier-12

Это новое сооружение, возведённое в 2013 году в Пуэрто-Вальярта (Мексика), представляет собой прогулочную дорожку причудливой формы.

los-muertos-pier-22

Пирс Зеллин

sellin-pier-12

Этот удивительно красивый пирс ведёт в Балтийское море от курортного городка на немецком острове Рюген и заканчивается рестораном.

sellin-pier-32

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх