На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Деревня в Йемене, будто из фильма "Властелин колец"

В Йемене нет постоянных рек или озёр, и единственным источником воды для людей, живущих вдали от побережья Красного и Аравийского морей, являются долины, формирующиеся во время сезонных дождей, которые называются "вадис" ("wadis").

Поэтому многие строят целые поселения, такие как Хаид Аль-Джазиль (Haid Al-Jazil), над подобными долинами, чтобы воспользоваться всеми преимуществами, которые только можно получить от временных водных ресурсов.

Окружающий ландшафт этих регионов часто представляет собой обширные пустыни, а это значит, что водные ресурсы здесь ограничены. Из-за этого строительство жилищ требует определённой доли креативности, но, как вы можете видеть, им удаётся сделать максимум из того, что даёт природа.
Деревня в Йемене, будто из фильма "Властелин колец" (3 фото)
Эти дома из сырцевого кирпича и с деревянными полами настолько же сложны, насколько и инновационны. А кроме того, они должны быть крепкими, чтобы выдержать сезон дождей, которые запросто могут смыть весь результат тяжёлой работы людей.
Деревня в Йемене, будто из фильма "Властелин колец" (3 фото)
Вот эта деревня, например, находится на гигантском валуне, расположенном в 150 метрах над долиной. Вы бы стали там жить?
Деревня в Йемене, будто из фильма "Властелин колец" (3 фото)

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146755897-derevnya-v-yemene-budto-iz-filma-vlastelin-kolec-3-foto.html#ixzz4GGexPc9n

Картина дня

наверх