На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересный мир

17 926 подписчиков

Топ-10 абсолютно умопомрачительных фактов о нашей Земле

В то время как Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца, Солнце вращается вокруг центра Млечного Пути со скоростью 800 000 километров в час. Просто поразительно, насколько замечательной осталась Вселенная с момента своего создания. Земля является маленьким кусочком гораздо большей головоломки и всё же её состав и внутреннее устройство поистине экстраординарны.

10. Вулканический горный массив, простирающийся вокруг мира
Топ-10 абсолютно умопомрачительных фактов о нашей Земле
Срединно-океанический хребет является огромной подводной сетью вулканов. Он существует за счёт вулканических извержений базальтовой лавы, которые происходят между тектоническими плитами Земли. Эти извержения помогают производить самую молодую земную кору в литосфере. При длине в 60 тысяч километров срединно-океанический хребет является самой крупной геологической особенностью на Земле. Он огибает весь земной шар, как шов на бейсбольном мяче. Достаточно сравнить его с Андами на западной границе Южной Америки - самым длинным надводным горным массивом на Земле, который охватывает 7200 километров.

Срединно-океанический хребет обладает достаточным пространством для активности, способной изменить облик Земли. Например, при замораживании океанская вода просачивается в трещины его вулканических гребней. Эта вода нагревается более чем до 400 градусов по Цельсию и взмывает вверх порывами серо-чёрного цвета из-за базальтовых минералов. Эти гидротермальные жерла называются «чёрными курильщиками». Большая часть вулканической активности планеты происходит вдоль срединно-океанического хребта. Его уникальные особенности отнюдь не ограничиваются перегретыми жерлами, но мы не имеем полную картину того, что находится внизу. Колоссальный подводный горный массив был обнаружен только в 1950-х годах. Он остается в значительной степени неизученным.

9. Огонь процветает в ледовых условиях
Топ-10 абсолютно умопомрачительных фактов о нашей Земле
В Антарктиде экстремальные ветры и засуха способствуют стремительному распространению огня. Ответственность за следование правилам техники безопасности ложится на плечи каждого. Пожар может означать быструю потерю жизненно важных припасов и укрытия. В Антарктиде практически невозможно потушить большой пожар, потому что вода будет просто замерзать в шланге. Станции настолько отдалены, что помощь может находиться очень далеко в любой момент времени. Лучше всего сосредоточиться на профилактике.

Пожарная безопасность соблюдается по всему миру, но людям на белом континенте также приходится беспокоиться по необычной причине - статическому электричеству. Низкая влажность и экстремальные ветра усиливают действие статического электричества достаточно для того, чтобы зарядить здание. Жители быстро привыкают к тому, что необходимо дотрагиваться до металлических предметов, чтобы заземлить себя и избежать шока. Одна статическая искра может воспламенить топливные пары и вызвать пожар. Неконтролируемое статическое электричество может также разрушить электронику, например, MP3-плееры и фотоаппараты. Разрядные пластины нужно устанавливать возле телефонов и клавиатур из соображений безопасности. Если вам кажется, что опасений начала пожара и неожиданного удара током недостаточно, то знайте, что там также есть также гора Эребус (Mount Erebus), подледный действующий вулкан. Он содержит в себе огромное озеро горячей лавы и может извергнуться в любой момент.

8. Землетрясения не являются редкостью
Топ-10 абсолютно умопомрачительных фактов о нашей Земле
Если мы примем в расчёт весь мир, то мы увидим, что землетрясения происходят примерно 500 тысяч раз в год. Приблизительно пятая часть этих землетрясений может ощущаться людьми. Микроземлетрясения и незначительные землетрясения, которые слишком слабые, чтобы их ощутили люди, происходят с частотой примерно 8 тысяч в день. Землетрясения, которые можно почувствовать, но которые не вызывают практически никаких повреждений происходят по всему миру 55 тысяч раз в год. Вы не смогли бы понять, что происходит прямо у вас под ногами.

Умеренные и крупные землетрясения (5 - 8,9 по шкале Рихтера) действительно вызывают повреждения. Они происходят почти 1 000 раз в год. Более сильные землетрясения, конечно, происходят реже, но их уровень повреждений и смертности гораздо выше. Экстремальные землетрясения являются самым редким задокументированным видом. Они происходят один раз в 20 лет или около того, достигая 9.0-9.9 по шкале Рихтера. Землетрясение такого масштаба, произошедшее в 1556 году в Китае, убило более 800 тысяч человек, большинство из которых были жителями пещер.

В мире ещё никогда не было задокументировано землетрясение амплитудой выше 10 баллов по шкале Рихтера. «Мега землетрясение» такого масштаба очень маловероятно. Более длинные разломы создают более мощные землетрясения, и ни один выявленный разлом не является достаточно длинным, чтобы вызвать катастрофу такого масштаба. Тем не менее, небольшие землетрясения постоянно сотрясают нашу Землю.

7. Ядро Земли такое же горячее, как Солнце
Топ-10 абсолютно умопомрачительных фактов о нашей Земле
Земля разделена на три слоя. Обжигающе горячее ядро находится в расплавленном состоянии снаружи и плотным в центре. Мантия является следующим слоем. Она в основном состоит из твёрдых пород, на которые приходится около 84 процентов объема Земли. Супертонкая корочка представляет собой самый верхний слой, который поддерживает жизнь. Ядро является наиболее труднодоступным и сложным для изучения. Мы определили, что оболочка ядра Земли обладает толщиной в 2 300 километров и температурой, превышающей 3900 градусов по Цельсию. Она в основном состоит из железа и никеля. Она движется с вязкостью схожей с вязкостью воды.

Внутреннее ядро Земли представляет собой шар, состоящий главным образом из сплава железа толщиной 1207 километров. Этот металлический шар обеспечивает защитное магнитное поле Земли. Его температура достигает 6100 градусов по Цельсию, что делает его таким же горячим, как Солнце. Вес, давящий на ядро, сохраняет его в твердом состоянии, несмотря на высокую температуру. Мы не можем пробурить очень глубоко в ужасно горячие части нашей внутренней Земли, поэтому мы полагаемся на сейсмологию для получения информации. Это означает, что то, что мы «знаем» носит спекулятивный характер и может легко измениться, когда мы узнаем больше о планете.

6. Достаточный вес может привести к деформации земли 
Топ-10 абсолютно умопомрачительных фактов о нашей Земле
В 2002 году в течение приблизительно одного месяца шельфовый ледник Ларсена (Larsen B ice shelf) в Антарктиде обрушился в море Уэдделла (Weddell Sea). Его первоначальная площадь составляла около 3 250 квадратных километров. Этот чудовищный шельфовый ледник был толщиной в 220 метров и весил целых 720 миллиардов тонн. Это слишком много веса, чтобы исчезнуть настолько внезапно.

К удивлению учёных, когда это произошло, земля, которая ранее была подо льдом, поднялась. Сдвиг был достаточно существенным, чтобы вызвать изменения в подпольных породах и лавовых потоках, вызвав новые опасения по поводу стабильности местных вулканов. Если бы весь лед, покрывающий Антарктиду, растаял, земля бы поднялась точно также. Уровень океана также вырос бы примерно на 60 метров. Большая часть ландшафта Антарктиды придавлена тяжестью его толстых ледовых щитов. Поскольку они настолько тяжелые, большая часть земли континента в настоящее время покоится ниже уровня моря.

5. Приблизительно 95 процентов океана до сих пор остаются загадкой 
Топ-10 абсолютно умопомрачительных фактов о нашей Земле
Несмотря на то, что вода покрывает 71 процент поверхности Земли, мы исследовали лишь 5 её процентов. Солнечный свет не проникает на глубину, превышающую приблизительно 275 метров. Большая часть океанской воды темнеет при меньшей глубине в 30 метров. Существует огромное пространство тёмной пропасти, которое нам еще предстоит изучить.

Миллионы неоткрытых видов существуют под водой, но многие могут вымереть, прежде чем мы сможем открыть и понять их. Кислотность океана выросла с момента начала промышленной революции на 30 процентов. Эта кислотность разрушает коралловые рифы и другую жизнь океана. Ещё хуже то, что люди часто занимаются избыточной ловлей рыбы, до такой степени, что чуть ли не уничтожают крупные виды. Донный траловый промысел, по сути, разрывает дно океана, но это не мешает людям продолжать заниматься им. Мы также ежегодно сбрасываем примерно 180 миллионов тонн токсичных отходов в воды Земли. Это печально, так как океан может скрывать в себе ключи к пониманию сложных экосистем, лекарств от болезней и намного больше, чем затонувшие сокровища.

Глубокое давление океана является достаточно мощным, чтобы заставить ваше тело многократно прогнуться. Несмотря на эту невероятную силу, существа процветают в этой бездонной неизвестности. Марианская впадина (Mariana Trench) около Гуама является самой глубокой частью океана. Несмотря на её 10900-метровую глубину, такие морские существа как креветки и морские огурцы были обнаружены на дне впадины. Только представьте себе, сколько открытий ещё предстоит сделать.

4. Сила гравитации не является постоянной
Топ-10 абсолютно умопомрачительных фактов о нашей Земле
Можно подумать, что гравитация обладает равным влиянием повсюду в мире, но это не так. Например, площадь Гудзонова залива (Hudson Bay) Канады обладает более слабой гравитацией, чем большинство мест на Земле. Изменение настолько незначительно, что вы его никогда не почувствуете, но современные технологии могут его обнаружить. У нас есть лишь теории относительно причины этого явления.

Наиболее распространенная теория указывает на ледниковый период. Когда растаял ледниковый щит Лорентайд (Laurentide Ice Sheet), давивший на почву, он оставил отпечаток, который не поднялся обратно, что в незначительной степени повлияло на гравитацию. Этот ледниковый щит покрывал большую часть Канады и часть Северной Америки и был тяжелее в некоторых областях, чем в других. То же самое произошло и на Южном полюсе. Таяние льдов за последние годы вызвало явный сдвиг в местном гравитационном притяжении. Распределение и плотность земли, активность океана и естественные процессы могут оказывать влияние на силу тяжести. Землетрясение в Японии привело к быстро обнаруженным изменениям в 2011 году, но никто не мог это почувствовать.

3. Грядёт Пангея Ультима (Pangea Ultima)


Пангея - суперконтинент, где все семь современных континентов, слившиеся в одну сушу, существовал 250 миллионов лет назад. Ещё через 250 миллионов лет в будущем Пангея Ультима обретёт форму и она будет сильно отличаться от Пангеи прошлого. Невозможно точно знать, в каком направлении сдвинутся тектонические плиты, но мы можем предсказать то, что произойдёт, наблюдая за тем, что происходит сейчас. 

Основываясь на этой информации, учёные предсказывают, что Калифорния столкнётся с Аляской. Большая часть Средиземного моря фактически является частью Африканской тектонической плиты, которая стремится на север на протяжении миллионов лет. Африка столкнётся с Европой и создаст гигантский горный хребет. Посмотрите на Альпы, чтобы оценить масштаб и понять потенциальные последствия столкновения тектонических плит. По оценкам геологов, формирование суперконтинентов на Земле происходит циклически, каждые 500-700 миллионов лет и сейчас мы находимся посредине этого цикла. Тектонические плиты движутся со скоростью медленнее, чем средняя скорость роста наших ногтей.

2. Северный полюс и Южный полюс меняются местами
Топ-10 абсолютно умопомрачительных фактов о нашей Земле
Магнитная «смена» Северного и Южного полюсов является естественным циклом. Она происходила бесчисленное количество раз в прошлом и произойдёт в будущем. Это изменяющее Землю событие вполне может начаться в течение нашей жизни. Вулканические породы показывают, что последняя смена произошла 780 000 лет назад. Это означает, что вскоре должна произойти следующая смена в цикле. Помимо подходящего времени, магнитная активность вокруг нашей планеты показывает на то, что это может произойти в ближайшее время. 

Магнитное поле вокруг Земли защищает нас от крайнего излучения. Оно меняется быстрее, чем прогнозировалось, ослабевая в некоторых областях и укрепляясь в других. Поле подвергается влиянию движения внешнего ядра Земли. Замедление движения вызывает снижение прочности соответствующей области магнитного поля, в то время как ускорение движения вызывает увеличение прочности в соответствующей области. Недавняя необычная активность может означать, что процесс «смены» приходит в движение.

1. Наша Земля очень маленькая
Топ-10 абсолютно умопомрачительных фактов о нашей Земле
Ни для кого не секрет, что Земля меньше Солнца, но контраст просто возмутителен. Вдоль поверхности Солнца могут поместиться впечатляющие 109 Земель. Тем не менее, в то время как это может быть большим числом, это ничто по сравнению с приблизительно 1,3 миллиона Земель, которые могли бы поместиться внутри нашего Солнца в целом. (Это учитывая лишь объём и не учитывая форму, так как добавление небольших сфер в большую сферу оставляет много пустого пространства). Даже если учитывать сферическую форму вы всё равно смоги бы добавить приблизительно 960 тысяч Земель в Солнце.

Помимо его огромного размера, масса Солнца превышает массу Земли в 333 тысячи раз и содержит 99,8 процентов от массы нашей солнечной системы. И это отнюдь не самая крупная из существующих звёзд. Красный сверхгигант Бетельгейзе (Betelgeuse) примерно в 500 раз больше Солнца. Теперь сравните это с размером Земли, и мы вдруг кажемся невероятно маленькими. Наша планета действительно является лишь пятнышком во Вселенной.

Источник: http://www.bugaga.ru/interesting/1146746445-top-10-absolyutno-umopomrachitelnyh-faktov-o-nashey-zemle.html#ixzz3K0HsSwNZ

Картина дня

наверх